Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-145/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                  «22» марта 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении муниципального предприятия г.Кемерово «Спецавтохозяйство»,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22.12.2016 по 19.01.2017 в отношении МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» проведено административное расследование, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил:

- согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 13.01.2017 № 27/006-окг, на момент обследования 11.01.2017 расстояние от жилых домов по адресам: <адрес> до большегрузного контейнера, принадлежащего МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» составило 12 и 15 метров соответственно, что является нарушением требований п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175), п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест»;

- согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 13.01.2017 № 27/006-окг и письму АО «КемВод» от 30.12.2016 № 3245/2016, расстояние от водоразборной колонки, размещенной на пересечении <адрес> и <адрес> до большегрузного контейнера, принадлежащего МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» составило 8 метров, что является нарушением требований п.2.4.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Чижикова З.С., действующая на основании доверенности № 153-С/2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просила признать юридическое лицо МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и настаивала на привлечении юридического лица к административной ответственности.

Защитник МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» Купреева А.А., действующая на основании доверенности 17/5 от 24.08.2016, в судебном заседании вину в совершении юридическим лицом административного правонарушения не оспаривала, указала, что в настоящее время проведено собрание жителей улиц <адрес>, на котором принято решение установить большегрузный контейнер напротив <адрес> в весенне-летний период. С учетом изложенного, просила назначить юридическому лицу наказание в виде предупреждения.

Выслушав защитника юридического лица, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175), для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Согласно п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», установлено, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов. На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Согласно п.2.4.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода: а) при отсутствии грунтовых вод – не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм; б) при наличии грунтовых вод – не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов. В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением ФИО4, из которого следует, что контейнер для сбора отходов находится на <адрес> в нарушение всех норм – 8 метров от источника питьевой воды, 12 метров от <адрес> метров от <адрес>»;

- протоколом № 221 от 09.02.2017 об административном правонарушении;

- протоколом № 23 от 11.01.2017 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что на пересечении улиц 3-я Цветочная и 5-я Линия напротив <адрес> расположен большегрузный контейнер для сбора отходов. Рядом с контейнером в непосредственной близости расположена действующая водоразборная колонка для обеспечения жителей питьевой водой. Контейнер большегрузный установлен на специальной площадке с твердым покрытием. При осмотре специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КО» проведены измерения расстояний от контейнерной площадки до жилого <адрес> (которое составило 12 метров), до жилого <адрес> (которое составило 15 метров) и до водоразборной колонки (которое составило 8 метров);

- заключением эксперта № 27/006-ОКГ от 13.01.2017 с выводами о том, что на момент обследования 11.01.2017 условия проживания в части соответствия расстояния от жилых домов по адресу: <адрес>, 40 и источника водоснабжения (водоразборная колонка) до большегрузного контейнера для сбора отходов не соответствуют требованиям действующих санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175) п.8.2.5; СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» п.2.2.3; СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» п.2.4.3;

- письмом АО «Кемвод» № 3245/2016 от 30.12.2016, согласно которому мусорный контейнер размещен в 8 метрах от источника питьевой воды – водопроводной колонки, в санитарно-защитной полосе водопровода D100 по <адрес>, и является источником загрязнения почвы.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» не в полном объёме соблюдает государственные санитарно-эпидемиологические правила в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и не обеспечивает надлежащее оказание услуг по сбору отходов от домовладений, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» по ст. 6.3 КоАП РФ, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, отсутствие негативных последствий, принятие мер по устранению выявленных нарушений, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить МП г.Кемерово «Спецавтохозяйство» административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное предприятие города Кемерово «Спецавтохозяйство» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

04.04.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ИП Кочарян А.Д. о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что по результатам проведения...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

04.04.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Кузнецкий терминал» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru