Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-113/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-113/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                       09 марта 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания РЭУ-1» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «УК РЭУ-1» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 16.11.2016 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Васильевым Е.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «УК РЭУ-1», согласно которому выявлены нарушения Обществом государственных санитарно-эпидемиологических правил, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.4 КоАП РФ.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - Васильев Е.С., в судебном заседании пояснил, что в отношении ООО «УК РЭУ-1» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических правил, просил привлечь Общество к административной ответственности. Кроме того, Васильев Е.С. пояснил, что жалоба от заявительницы с просьбой проверить два адреса, в связи с нахождением в ее собственности двух квартир.

Законный представитель юридического лица ООО «УК РЭУ-1» в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом – телефонограммой (лд.75), а также факсимильной связью (лд.76,77). Судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии законного представителя юридического лица.

Судья, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п. 3.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся:

- устройство автономных вентиляционных систем;

- герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- устройство незаглубленных мусорокамер;

- применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки.

Согласно п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

В соответствии с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица – ООО «УК РЭУ-1» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение собственника жилых помещений, расположенных по адресам: г.Кемерово, пр. Ленина, 137 «б», пр. Ленина, 119 «а», на наличие в жилых помещениях тараканов, блох и клопов (л.д. 2, 3).

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от 26.10.2015 №119а ООО «УК РЭУ-1» является управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 119 «а»; <данные изъяты> (л.д. 13-15).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1057 от 26.10.2016 (л.д. 6-9) ведущим специалистом-экспертом совместно со специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проведен осмотр жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 119 «а» (подвал, подъезд). Специалистом произведено обследование объекта с целью определения его заселенности синантропными членистоногими с оценкой организации проведения инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих требованиям санитарных правил №3093/002-ЭО от 28.10.2016 (л.д. 10-12) в помещениях общественного назначения жилого многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 119 «а» ООО «УК РЭУ-1» обнаружены мухи летной формы. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих, проводимые Обществом не соответствуют требованиям п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», что не соответствует требованиям п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

16.11.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Васильевым Е.С. составлен протокол об административном правонарушении №2583, согласно которому юридическим лицом ООО «УК РЭУ-1» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 28.10.2016 №3093/002-ЭО на момент обследования жилого дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 119 «а», установлено:

- по наружному периметру жилого многоквартирного дома между фундаментом и отмостками (около 6подъезда) имеются крупные отверстия и щели, отмостки неплотно прилегают к строению, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в 1-м подъезде жилого многоквартирного дома своевременный ремонт и герметизация отверстий в полу 1-го этажа не проведена, имеется отверстие около 7 см. в диаметре, через которое грызуны и синантропные членистоногие могут проникать в подъезд, что не соответствует требованиям п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- вентиляционные отверстия (продухи) в подвальное помещение частично не обеспечены решетками, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в подвальном помещении жилого многоквартирного дома своевременная уборка и очистка помещений от остатков строительного материала (обломки кирпичей, досок), бытового мусора (бумага) не проведена, что не соответствует требованиям п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 27.12.2010 №175), п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

Таким образом, судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии представителя юридического лица ООО «УК РЭУ-1». В материалах дела имеются сведения об извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (л.д.38).

    Назначая ООО «УК РЭУ-1» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания РЭУ №1» (<данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

17.02.2017 в 15.30 часов в ходе административного расследования в отношении ИП Соболевой О.Б. установлено, что ИП Соболевой О.Б. не обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений магазина «Удача» ():- имеетс...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

05.12.2016 должностным лицом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Кемерово ведущим специалистом-экспертом Киракосян А.К. вынесено ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru