Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-83/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-83/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                      13 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Гарант +» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Гарант +» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 12.01.2017 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Чижиковой З.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Гарант+», согласно которому Обществом не в полном объеме выполняются инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта – жилого дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Пролетарская, 28, от синантропных членистоногих, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.4 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Кудашкина С.В., в судебном заседании пояснила, что в отношении ООО «Гарант+» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил, просила привлечь общество к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Представитель юридического лица ООО «Гарант +» Соловьева Е.А. в судебном заседании факт совершения административного правонарушения оспаривала, считала, что в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения. Управляющая компания на момент осмотра дома по ул. Пролетарская, 28, проводила ремонтные работы по установке дополнительных продухов в подвальном помещении. После окончания ремонтных работ вентиляционное окно (продух) с дворовой стороны был оборудован мелкоячеичной сеткой, о чем имеется акт выполненных работ.

Судья, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица – ООО «Гарант +» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул. Пролетарская, 28, на наличие в доме тараканов (л.д. 2).

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от 01.01.2014 ООО «Гарант +» является управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный жилой дом, расположенной по адресу: г. Кемерово, ул. Пролетарская, 28 (л.д. 12-19).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1212 от 15.12.2016 (л.д. 6-9) проведен осмотр жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Пролетарская, 28. На момент осмотра установлено, что подъезды жилого многоквартирного дома не захламлены, не загрязнены, не затоплены. В коридорах 2 и 3 этажей 1 подъезда обнаружены мертвые и живые особи рыжих тараканов. Специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» произведено обследование объекта с целью определения его заселенности синантропными членистоногими с оценкой организации проведения инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта (прилегающей территории) синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих требованиям санитарных правил №3588/002-ЭО от 21.12.2016 (л.д. 10-11) жилой многоквартирный дом коридорного типа, по адресу: г. Кемерово, ул. Пролетарская, 28, обслуживаемый Обществом с ограниченной ответственностью «Гарант +», на 15.12.2016 заселен синантропными членистоногими – рыжими тараканами. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих выполняются Обществом с ограниченной ответственностью «Гарант +» не в полном объеме, что не соответствует требованиям: п. 3.3 СП 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

12.01.2017 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Чижиковой З.С. составлен протокол об административном правонарушении №45, согласно которому юридическим лицом ООО «Гарант +» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 21.12.2016 №3588/002-ЭО при обследовании жилого дома, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул. Пролетарская, 28, выявлены нарушения проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта, способствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих:

- вентиляционное окно (продух) с дворовой стороны дома укрыто металлическими жалюзи, не оборудовано мелкоячеистой сеткой, что является нарушением требований п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в подъезде №1 на 5-ом этаже в потолке выявлены отверстия в местах прохождения коммуникаций, что является нарушением требований п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

Предоставленные в судебное заседание представителем Общества акт выполненных работ от 16.12.2016, свидетельствует о том, что нарушения устранены Обществом после их выявления при административном расследовании. Данный акт предоставлен судье при рассмотрении дела об административном правонарушении и не был предоставлен при составлении протокола об административном правонарушении должностному лицу, в связи с чем сделать вывод об устранении нарушений до составления в отношении Общества протокола об административном правонарушении судья не может.

Таким образом, судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя юридического лица ООО «Гарант +» - Соловьевой Е.А., представляющей интересы юридического лица на основании доверенности, выданной его директором Матюхиным К.Л. 09.01.2017 сроком на 1 год (л.д. 32). В материалах дела имеются сведения об извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (л.д.42).

    Назначая ООО «Гарант +» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Гарант +» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

15.02.2017 года ООО «Теском» при осуществлении деятельности предприятия общественного питания - по адресу , допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, изготовлению и оборотоспособност...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

20.03.2017 года ИП Проскурин А.Н. при осуществлении деятельности предприятия общественного питания - закусочная «ШаурДа» по адресу допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, изготовлению и оборотосп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru