Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-82/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-82/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                               13 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Наш дом» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 28.12.2016 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Чижиковой З.С. составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Наш дом», согласно которому выявлены нарушения Обществом инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта, способствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению грызунов и синантропных членистоногих, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.4 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Кудашкина С.В., в судебном заседании пояснила, что в отношении ООО «Наш дом» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил, просила привлечь общество к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Представитель юридического лица ООО «Наш дом» Вязанкова Н.А., действующая на основании доверенности от 09.01.2017, в судебном заседании факт совершения административного правонарушения не оспаривала. Представитель Общества просила прекратить дело об административном правонарушении за малозначительностью, поскольку выявленные нарушения не значительны, 28.12.2016 были устранены, вредных последствий не наступило.

Судья, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

В соответствии с п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают:

- использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей;

- устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

- проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках;

- герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;

- защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами;

- использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека;

- создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов.

- установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица – ООО «Наш дом» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на ненадлежащее содержание жилого дома, в том числе подвальных помещений, инженерных сетей, отмосток, на наличие насекомых и грызунов (л.д. 1 - оборот).

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от 01.05.2015 ООО «Наш Дом» является управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный жилой дом, расположенной по адресу: г. Кемерово, ул. Муромцева, 13 (л.д. 13-16).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1159 от 29.11.2016 (л.д. 4-7) проведен осмотр жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Муромцева, 13. На момент осмотра установлено, что подвальные помещения жилого дома содержатся в надлежащем санитарном состоянии – не затоплено, не загрязнено, не захламлено. Специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» произведено обследование объекта с целью определения его заселенности синантропными членистоногими и грызунами с оценкой организации проведения инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих и грызунов.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта (прилегающей территории) грызунами и синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от грызунов и синантропных членистоногих требованиям санитарных правил №3422/002-ЭО от 07.12.2016 (л.д. 9-10) жилой многоквартирный дом по адресу: г. Кемерово, ул. Муромцева, 13, обслуживаемый Обществом с ограниченной ответственностью «Наш дом», на 01.12.2016 заселен синантропными членистоногими – рыжими тараканами, грызунами жилой дом не заселен. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от грызунов и синантропных членистоногих выполняются Обществом с ограниченной ответственностью «Наш дом» не в полном объеме, что не соответствует требованиям: п. 3.3 СП 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».

28.12.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Чижиковой З.С. составлен протокол об административном правонарушении №2802, согласно которому юридическим лицом ООО «Наш дом» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 07.12.2016 №3422/002-ЭО при обследовании жилого дома, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул. Муромцева, 13, выявлены нарушения проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта, способствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению грызунов и синантропных членистоногих:

- в подъезде №2 на лестничной площадке 1-2 этажей выявлено отверстие в полу, что является нарушением требований п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

- в тамбуре теплового узла, в подъезде №4 в тамбуре и на лестничной площадке 1-го этажа выявлены отверстия в местах прохождения коммуникаций, что является нарушением требований п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».

Таким образом, судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя юридического лица ООО «Наш дом» - Строкань И.М., представляющей интересы юридического лица на основании доверенности, выданной его директором Шульц Л.А. 27.12.2016 (л.д. 11). В материалах дела имеются сведения об извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (л.д.24).

    Назначая ООО «Наш дом» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера совершенного правонарушения, судья не усмотривает в действиях общества малозначительности совершенного деяния, поскольку допущенное правонарушение ухудшает качество жизни людей и создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Наш дом» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

17.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «УК РЭУ-1» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что 16.11.20...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

17.02.2017 в 15.30 часов в ходе административного расследования в отношении ИП Соболевой О.Б. установлено, что ИП Соболевой О.Б. не обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений магазина «Удача» ():- имеетс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru