Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-80/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело №5-80/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                     21 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.

с участием законного представителя Вавилова А.А.

рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Школа здоровья»

УСТАНОВИЛ:

    31.12.2016 года в 12-30 часов по ООО «Школа здоровья» осуществляющая деятельность в торговом отделе по продаже парфюмерии и косметической продукции Profкосметика на 1 этаже торгового центра адресу: <адрес> допустило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий: розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции: лосьон косметический «Огуречный» (68%) 100 мл. Изготовитель: <данные изъяты> Дата производства 26.09.2016/01, срок годности 5 лет. Содержание этилового спирта 68%. В количестве три единицы.

В соответствии со ст. 11Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с п. 1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании рапорта о выявлении факта реализации непищевой спиртсодержащей продукции в торговой точке (л.д.6), проведено административное расследование.

Определением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Кемерово от 26.01.2017 г. дело возвращено в административный орган для направления по подсудности.

Вина юридического лица подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.01.2017 года (л.д.1), протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что по адресу: <адрес>, установлен факт реализации непищевой спиртсодержащей продукции (наличие ценника, наличие на витрине образцов продукции) 3 флакона лосьона косметического «Огуречный» 68%, 100 мл, сопроводительная документация на реализуемую продукцию не представлена. (л.д. 7-11).

Объяснения законного представителя Вавилова А.А., свидетеля ФИО2, что спиртосодержащая продукция – лосьон косметический, находилась в закрытых шкафах в торговом предприятии розничная продажа которой не осуществлялась, опровергаются протоколом об осмотре который составлен уполномоченным должностным лицом при непосредственном контроле за в присутствии двух понятых которые замечаний не подавали.

Доказательств того, что изъятая спиртосодержащая продукция относится к парфюмерной продукции суду не представлено.

Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре лица судом не установлено.

В соответствии с п. 3.2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 N 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" при проведении мероприятий по государственному надзору за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции, в случаях выявления нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в полной мере использовать меры административного воздействия.

Суд считает возможным изменить квалификацию на другую статью КоАП РФ предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства поскольку назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Таким образом, ООО «Школа здоровья» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КоАП РФ - Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих отягчающих административную ответственность, суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств, считает возможным ООО «Школа здоровья» административное наказание в виде административного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в целях пресечения незаконного оборота спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота подлежит спиртосодержащая продукция в случае, их оборот осуществляются без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.

В соответствии с ч. 12 ст. 27.10 КоАП РФ образцы подлежащих уничтожению спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Школа здоровья» ОРГН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Изъятое имущество: три флакона лосьона косметического «Огуречный» 68%, 100 мл <данные изъяты> - уничтожить.

     Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления суда.

Судья

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Роспотребназора по <адрес>) счет №, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>;

КБК 141 №, л/сч 04391787700 ОКТМО 32701000


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

03.03.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил материал об административном правонарушении в отношении Гусейнова М.И.О. по ст. 14.2 КоАП РФ, из которого следует, что 20.01.2017 в 20 часов 55 минут по адресу: , Гусейнов М.И.О. произвел пр...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

09.03.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил материал об административном правонарушении в отношении Зюриной В.В. о привлечении к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.Из материала установлено, что 27.01.2017 года в 13 ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru