Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-53/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-53/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                                  30 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищный трест Кировского района» (<данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 14.12.2016 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Сыстеровой Т.М. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО УК «Жилищный трест Кировского района», согласно которому выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, в связи с чем допущено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Васильев Е.С., действующий на основании доверенности № 144-С/-2017 от 30.12.2016, в судебном заседании пояснил, что в отношении ООО УК «Жилищный трест Кировского района» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил, просил привлечь Общество к административной ответственности.

Представитель юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» - Мещерякова Е.А., действующая на основании доверенности от 01.12.2016, выданной директором ООО УК «Жилищный трест Кировского района» Васильковой Ю.О. сроком до 01.12.2017 (л.д. 36), просила рассмотреть материал в ее отсутствие.

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы административного дела, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Согласно п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся:

- устройство автономных вентиляционных систем;

- герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- устройство незаглубленных мусорокамер;

- применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки.

При эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

- своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

- обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта;

- устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий;

- уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

- устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

- поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков;

- своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица – ООО УК «Жилищный трест Кировского района» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось коллективное обращение жителей, проживающих по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16а, на неудовлетворительное содержание подвального помещения (наличие блох) (л.д. 2).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1155 от 28.11.2016 (л.д. 5-6) ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Сыстеровой Т.М. совместно со специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» был проведен осмотр дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16а.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих, требованиям санитарных правил №3318/002-ЭО от 19.11.2016 (л.д. 8-11) в помещениях общественного назначения жилого многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16а, ООО УК «Жилищный трест Кировского района» обнаружены мухи сем. Drosophilidae. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений жилого многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16а, от синантропных членистоногих, проводимые Обществом не соответствуют требованиям п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

14.12.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Сыстеровой Т.М. составлен протокол об административном правонарушении №2731, согласно которому юридическим лицом ООО УК «Жилищный трест Кировского района» допущены правонарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

Согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих, требованиям санитарных правил №3318/002-ЭО от 19.11.2016, при эксплуатации помещений жилого многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 16а, инженерно-технические мероприятия по защите объекта от проникновения синантропных членистоногих в строение проведены не в полном объеме:

- в подъездах №3, 4 жилого многоквартирного дома своевременный ремонт и герметизация отверстий в стенах, лестничных пролетах не проведена, имеются отверстия и крупные щели, что не соответствует требованиям п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- своевременная уборка и очистка подвального помещения после затопления хозяйственно-бытовыми водами не проведена, в результате чего образовалась грязевая корка, состоящая из органических веществ (фекалии, павшие грызуны), что может служить дополнительной кормовой базой для грызунов, членистоногих и бродячих животных, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175);

- в подвале жилого многоквартирного дома уборка и очистка помещений от бытового мусора (бумага, пакеты) и остатков строительного материала (обломки кирпичей, досок) не проведена, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

Таким образом, судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя юридического лица ООО УК «Жилищный трест Кировского района» - Мещеряковой Е.А., представляющей интересы юридического лица на основании доверенности, выданной его директором Васильковой Ю.О., с надлежащим извещением законного представителя юридического лица (лд.37).

    Назначая ООО УК «Жилищный трест Кировского района» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищный трест Кировского района» (<данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

23.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО УК «Серебряный Бор» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из материала видно, что при проведении административного рас...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

06.02.2017г. в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в отношении ИП Буланенко Н.В. о привлечен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru