Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-51/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-51/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                              06 февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием защитников Александровой Н.А., Соколовой З.Г. представивших доверенности от 03.02.2017 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №»,

УСТАНОВИЛ:

19.12.2016 года ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» допущены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания на педикулез в МБОУ «Гимназия №» («Радуга») по адресу: <адрес> а именно:

- выборочные осмотры на педикулез медицинскими работниками проводились не в полном объеме: 06.10.2016 в 6 «а», 3 «б»; 24.11.2016 в 7 «б»; 15.12.2016 года в 7 «а», что не соответствует требованиям р.ХI п.11.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования в условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,

- 24.11.2016 года при осмотре 7 «б» класса выявлен педикулез у ФИО6, экстренное извещение № на выявленный случай педикулеза в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» передано несвоевременно, что не соответствует требованиям р.ХII п.12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», р.IV п.4.7 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»,

- после выявления педикулеза ФИО6 не была отстранена от занятий, согласно классному журналу 7 «б» класса присутствовала на занятиях с 25.11.2016 года по 29.11.2016 года, что не соответствует требованиям р. XI п.11.6 СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, р.XIII п.13.6 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», р.Х п.10.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Защитники юридического лица ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» в судебном заседании представили письменные объяснения.

Выслушав защитников юридического лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

В соответствии с р.ХI п.11.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования в условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» с целью выявления педикулеза не реже 4 раз в год после каждых каникул и ежемесячно выборочно (четыре-пять классов) медицинскому персоналу необходимо проводить осмотры детей.

В соответствии с р.ХI п.11.6 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования в условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» при обнаружении чесотки и педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения учреждения. Они могут быть допущены в общеобразовательную организацию только после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача.

В соответствии с р.ХII п.12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» о каждом случае инфекционной (паразитарной) болезни, носительства возбудителей инфекционной (паразитарной) болезни или подозрения на инфекционную (паразитарную) болезнь, а также в случае смерти от инфекционной (паразитарной) болезни медицинские работники медицинских, образовательных, оздоровительных и других организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны в течение 2 часов сообщить по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме (или по каналам электронной связи) представить экстренное извещение в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления больного (независимо от места его нахождения).

В соответствии с р.Х п.10.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», больные инфекционными и паразитарными болезнями, лица с подозрением на инфекционные и паразитарные болезни, лица, общавшиеся с больными инфекционными болезнями, лица, подвергшиеся нападению и укусам кровососущих членистоногих, укусам и ослюнению дикими и домашними животными, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию на наличие возбудителей инфекционных и паразитарных болезней и медицинскому наблюдению или лечению (экстренной профилактике), и в случае если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с р.IV п.4.7 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» о каждом случае паразитозов медицинские работники медицинских организаций (государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения) в течение 12 часов направляют экстренное извещение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В соответствии с р.XIII п.13.6 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», при обнаружении педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

Вина юридического лица ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № от 11.01.2017 об административном правонарушении (л.д.9-12);

- протоколом № от 19.12.2016 года об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что был осмотрен журнал профилактических осмотров учащихся МБОУ «Гимназия № («Радуга») на педикулез, журнал учета инфекционных заболеваний ф.060/у, медицинская карта ребенка ф. 026у, экстренное извещение №, классный журнал 7 «б» класса (л.д.5-8);

- заключением эксперта №-ЭО от 22.12.2016 с выводами о том, что профилактические и противоэпидемические мероприятия проводимые муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Детская поликлиника №» в МБОУ «Гимназия №» («Радуга») в очаге инфекционного заболевания (педикулез) не соответствует требованиям р. IV п.4.7, р.XIII п.13.6 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», р.XI п.11.5, п.11.6 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования в условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», р.X п.10.1, р.XII п.12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» (л.д.14-15).

Медицинское обслуживание учащихся МБОУ «Гимназия №» («Радуга») осуществляют специалисты МБУЗ «Детская поликлиника №» врач – педиатр и медицинская сестра в соответствии с контрактом о взаимодействии по медицинскому обслуживанию учащихся школ от 11.01.2016 года действующим до 31.12.2017 года (л.д.17-18).

Дело об административном правонарушении возбуждено на основании обращения ФИО4 от 27.11.2016 г, проведено административное расследование (л.д.1,19).

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» не в полном объёме проводит профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекционного заболевания (педикулез).

Суд квалифицирует действия ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» по ст. 6.3 КоАП РФ, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает принятие мер направленных на устранение выявленных нарушений.

Само по себе принятие мер, направленных на устранение нарушений законодательства не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

С учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская городская детская поликлиника №», ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001 ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700 ОКТМО 32701000

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

06.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «РЭУ-№» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.Из материала установлено, что при проведении административного расследов...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

01.03.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Кемеровского района» (далее - ООО «УК Кемеровского района») о привлечении к административ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru