Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-45/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-45/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                                  23 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Терра-5» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Терра-5» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что в отношении юридического лица ООО «Терра-5», осуществляющего деятельность в предприятии общественного питания «Суши-Терра», расположенном по адресу: г.Кемерово, пр. Ленина, 106, выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Пинигина Е.А., в судебном заседании пояснила, что в отношении юридического лица ООО «Терра-5» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом санитарного законодательства. До настоящего времени доказательств устранения выявленных нарушений Обществом не представлено.

Законный представитель ООО «Терра-5» - Фролова Н.Н в судебном заседании факт совершения административного правонарушения не отрицала, однако пояснила, что на данный момент все установленные нарушения устранены, а именно: загерметизированы отверстия, проведена дезинфекция.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с п. 3.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся: устройство автономных вентиляционных систем; герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и

других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; устройство незаглубленных мусорокамер; применение при устройстве мусоропроводов материалов, пригодных для их постоянной механической очистки.

Согласно п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» При эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта; устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий; уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

В соответствии с п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают:

- использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей;

- устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

- проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках;

- герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;

- защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами;

- использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека;

- создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов.

- установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 3.11 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» санитарно-гигиенические мероприятия включают:

- работы по поддержанию санитарного состояния на объектах в рабочих и подсобных помещениях, подвалах, на территории, прилегающей к объектам,

- очистку мусорокамер в жилых домах не реже 1 раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- асфальтирование или бетонирование контейнерных площадок для сбора мусора и содержание их в чистоте;

- использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка;

- ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий;

- проведение других мероприятий, соответствующих профилю объекта, предусмотренных законодательством Российской Федерации и санитарными правилами.

Согласно п. 5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», все помещения организаций необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости.

Согласно п. 12.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в организациях не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).

Согласно ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении юридического лица ООО «Терра-5» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение потребителя на наличие тараканов и грызунов в предприятии общественного питания «Суши-Терра», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 106 (л.д. 2).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8), объектом осмотра явилось предприятие общественного питания «Суши-Терра» по адресу: г.Кемерово, пр. пр. Ленина, 109. Предприятие представлено производственными помещениями: обеденный зал, бар, помещения для персонала, посетителей, складские помещения, моечные для мытья кухонной и столовой посуды. При визуальном обследовании в баре, моечной столовой посуды, кондитерском цехе обнаружены живые и павшие особи рыжих тараканов. Мероприятия по защите помещений от проникновения грызунов и синантропных членистоногих проведены не в полном объеме: в моечной

столовой посуды, горячем цехе, кондитерском цехе не проведена герметизация отверстий в местах прохождения коммуникаций. В складе суточного запаса продуктов не установлена сетка-решетка в месте выхода вентиляционного отверстия. Уборка помещений и дезинфекция помещений кафе проводится некачественно: на стенах, кабель-каналах имеются следы жизнедеятельности синантропных членистоногих – мелкие черные точки.

Как следует из экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о заселенности объекта (прилегающей территории) грызунами и синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от грызунов и синантропных членистоногих, требованиям санитарных правил № от ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях предприятия общественного питания «Суши-Терра» ООО «Терра-5» по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 106, обнаружены живые и павшие особи рыжих тараканов, что не соответствует требованиям п. 12.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений «Суши-Терра» от грызунов и синантропных членистоногих, проводимые Обществом не соответствуют требованиям п. 5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п.п 3.2, 3.3, 5.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дизенсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.п. 3.8, 3.11 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» (л.д. 12-15).

09.12.2016 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово – Жуковой Ю.Е. составлен протокол об административном правонарушении № (л.д. 26-28), согласно которому в отношении ООО «Терра-5» установлены нарушения санитарного законодательства, а именно при эксплуатации строения, предназначенного для предприятия общественного питания, инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от проникновения грызунов и синантропных членистоногих проведены не в полном объеме:

- в моечной столовой посуды, горячем цехе, кондитерском цехе не проведена герметизация мест ввода и прохождения коммуникаций через стены и другие ограждения, имеются отверстия, что не соответствует требованиям п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в складском помещении суточного запаса продуктов не установлена сетка (решетка) в месте выхода вентиляционного отверстия, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».

Таким образом, судьей установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии законного представителя юридического лица ООО «Терра-5», привлекаемого к административной ответственности - директора Фроловой Н.Н.

Назначая ООО «Терра-5» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ООО «Терра-5» административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Терра-5» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья: подпись.

Верно.

Судья:

Постановление вступило в законную силу ________________________

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

06.09.2016 года ООО «Система Чибис» при эксплуатации помещений магазина «Чибис», расположенных на 1-ом этаже жилого дома по адресу по , допустило при работе в обычном режиме кондиционеров сту ALFA LAVAL 502 нарушение санитарно-эпидемиологических т...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

В период с 14.11.2016 по 01.12.2016 в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационное управление № 10», расположенного по юридическому и фактическому адресам: 650066, г.Кемерово, пр.Ленина, 58, пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru