Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-44/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-44/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                       30 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием защитника Сергеевой Е.А. представившей доверенность от 07.1202015 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью « УК «КЕМЕРОВО-СИТИ»,

УСТАНОВИЛ:

01.11.2016 года ООО « УК «КЕМЕРОВО-СИТИ», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: <адрес>:

- проба горячей воды из водопроводной разводящей сети по исследуемым показателям (мутность 5,9 ЕМ/дм3, при допустимом уровне 2,6 ЕМ/дм3; общее железо 0,89+0,22 мг/дм3 при допустимом уровне 0,3 (1,0) мг/дм3) что не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01».

Защитником в судебном заседании представлены письменные объяснения, дополнительные доказательства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам жилых помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 3.1.9 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01» качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Согласно п. 3.4.1, п.3.5 таблицы 4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01» устанавливают требования к показателям и содержанию вредных химических веществ и нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения гражданина (л.д.1), проведено административное расследование.

Вина юридического лица ООО « УК «КЕМЕРОВО-СИТИ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 07.12.2016 г. (л.д.56-58);

- протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что по адресу: <адрес> проведен отбор проб холодной и горячей воды от 31.10.2016 г. (л.д.6-8);

-протоколом о взятии проб и образцов от 31.10.2016 г. в присутствии представителя юридического лица, специалиста (л.д.17-19)

- протоколом № лабораторных испытаний от 01.11.2016 (л.д.15-16);

- санитарно-эпидемиологическим заключением № от 03.11.2016 согласно выводов которого проба горячей воды по исследуемым показателям (мутность, общее железо) что не соответствует требованиям п. 3.4.1, п.3.5 таблицы 4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01» (л.д.12-14);

- копией договора управления многоквартирным домом от 14.05.2016г., из которого следует, что управляющая организация ООО « «КЕМЕРОВО-СИТИ» оказывает услуги и выполняет работы по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.23-28).

Оценивая объяснения юридического лица об отсутствии превышения показателя содержания общего железа опровергается материалами дела поскольку санитарно-эпидемиологические правила устанавливают наряду с нормативным содержанием до 0,3 мг/дм3, показатель ПДК 1,0 мг/дм3.

Лабораторные испытания произведены органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, квалифицированным специалистом, что согласуется с требованиями    ГОСТ 31861-2012.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суду не представлено доказательств свидетельствующих о наличии обстоятельств за которые юридическое лицо не отвечает, сведений о несоответствии качества применяемых материалов, нарушении допущенных при проектировании и строительстве не подтверждается представленными дополнительными документами. Кроме того, при рассмотрении дела об административном правонарушении суд не вправе входить в обсуждение виновности лиц, в отношении которых не ведется производство по делу.

В соответствии с п.3.4.7 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. на период проведения ремонтных работ и дезинфекции потребители от сети горячего водоснабжения должны быть отключены.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Суд оценивая доказательства с совокупности приходит к выводу, что в действиях ООО «УК «КЕМЕРОВО-СИТИ» содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. Вместе с тем суд учитывает объяснение юридического лица, согласно которого горячее водоснабжение МКД осуществляется по закрытой схеме ЦСГВ, отсутствие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к холодной воде, указанные нарушения органолептических свойств горячего водоснабжения имеют кратковременный характер в период отопительного сезона, суд учитывает принятие мер по устранению допущенного нарушения, по указанному основанию расценивает допущенное нарушение санитарно-эпидемиологических требований как не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «УК «КЕМЕРОВО-СИТИ» от административной ответственности по делу об административном правонарушении предусмотренному ст. 6.5 КоАП РФ     освободить в связи с малозначительностью содеянного, ограничиться устным предупреждением.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

06.02.2016 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении Общества с ограниченной ответственностью « ГАРАНТ-ЖКХ» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из поступившего материала уст...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

03.02.2016 года ООО «Управляющая компания Кемеровского района», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: :- проба холодной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru