Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-28/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-28/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                              23 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Наш дом»,

УСТАНОВИЛ:

30.11.2016 года обществом с ограниченной ответственностью «Наш дом» при эксплуатации общественных помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, не соблюдены меры, препятствующие проникновению синантропных членистоногих:

- при монтаже двери в подъезд не проведена герметизация сквозных отверстий, что может способствовать проникновению грызунов и синантропных членистоногих в строение, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»,

- своевременная уборка помещений подъезда не проведена, перила лестничных пролетов грязные, на стенах паутина, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.9.1 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»,

- между фундаментом и отмостками по наружному периметру жилого дома образовались отверстия, трещины, отмостки неплотно прилегают к фундаменту дома, что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

Законный представитель юридического лица, защитник в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается телефонограммами. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя и защитника юридического лица.

исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно п.3.2 СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся: герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков.

Согласно п. 3.3. СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта.

Согласно п.9.1 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений

Вина юридического лица ООО «Наш Дом» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № от 28.12.2016 об административном правонарушении (л.д.46-49);

- протоколом № от 25.11.2016 года об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что при визуальном обследовании мест общего объекта по адресу: <адрес>, установлено, что на момент осмотра проводится санитарно – эпидемиологическая экспертиза по гигиенической оценке заселенности объекта синантропными членистоногими (л.д.4-6);

- заключением эксперта № от 30.11.2016 с выводами о том, что инженерно – технические и санитарно – гигиенические мероприятия по защите помещений жилого дома по адресу <адрес>, от синантропных членистоногих, проводимые обществом с ограниченной ответственностью «Наш Дом» не соответствует требованиям п.3,2, 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п.9.1 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д.9-11).

Обслуживание жилых и общественных помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, осуществляет Общество с ограниченной ответственностью «Наш Дом», согласно договора управления многоквартирным домом (л.д.16-17).

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Протокол об административном правонарушении содержит указание на совершение ООО «Наш Дом» административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ.

Вместе с тем, на основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо ООО «Наш Дом» при эксплуатации жилых и общественных помещений не в полном объёме проводит инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих.

Таким образом, суд приходит к выводу что имеется состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, рассмотрение данного дела отнесено к компетенции суда, такое изменение квалификации не ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Суд квалифицирует действия ООО «Наш Дом» по ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Наш Дом» ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001 ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700 ОКТМО 32701000

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

19.12.2016 года ГБУЗ КО «Кемеровская городская детская поликлиника №» допущены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

06.02.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «РЭУ-№» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.Из материала установлено, что при проведении административного расследов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru