Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-16/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-16/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                   16 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица муниципального казенного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 27.12.2016 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово Южаковой Е.А. составлен протокол об административном правонарушении в отношении МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство», согласно которому температура горячей воды по адресу: <адрес> не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изм. СанПиН 2.1.4.2496-09).

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - Южакова Е.А., пояснила, что в отношении МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением юридическим лицом требований СанПиН, просит привлечь Общество к административной ответственности.

Представитель МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» в судебное заседание не явился, извещен и времени и месте рассмотрение дела надлежащим образом путем телефонограммы и факсимильной связью (лд.46,47-48), ходатайства об отложении дела не предоставил. Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии законного представителя юридического лица.

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п. 1.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

В соответствии с п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение №1 к СанПиН 2.1.4.1074-01, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Согласно ст. 6.5. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов административного дела в отношении юридического лица – МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство», действующего на основании Устава, согласно которому основными целями предприятия являются, в том числе, организация содержания и обслуживания жилого и нежилого фонда, объектов коммунальной инфраструктуры Топкинского муниципального района, его комплексного благоустройства; осуществляющего деятельность, в том числе, по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (л.д. 25-34), возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жильцов, проживающих в г. Топки Кемеровской области, о подаче горячей воды несоответствующей нормативным требованиям по температуре (л.д. 2-3).

Как следует из протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14), по адресам: <адрес> проведены замеры температуры горячей воды и параметров микроклимата.

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19), измеренные значения температуры в образцах:

- № от ДД.ММ.ГГГГ (горячая вода из распределительной сети централизованного водоснабжения в квартире <адрес> составляет 44?С, что не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение №1 СанПиН 2.1.4.1074-01, в соответствии с которым горячая вода в местах водозабора должна быть не ниже 60?С;

- № от ДД.ММ.ГГГГ (горячая вода из распределительной сети централизованного водоснабжения в квартире <адрес>) составляет 55?С, что не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение №1 СанПиН 2.1.4.1074-01;

- № от ДД.ММ.ГГГГ (горячая вода из распределительной сети централизованного водоснабжения в квартире <адрес>) составляет 57?С, что не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение №1 СанПиН 2.1.4.1074-01.

Указанные сведения подтверждены протоколами лабораторных испытаний от 19.12.2016 (л.д. 20-22).

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово – Южаковой Е.А. составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому 27.12.2016 в соответствии с поступившим в территориальный отдел в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненных в ходе проведения административного расследования в отношении МКП «ЖКХ» по фактам, указанным в коллективном обращении жителей г. Топки установлено: температура горячей воды по адресам: <адрес>, составляет ниже 60?С, что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09). Данные обстоятельства являются нарушением действующих норм и санитарных правил (л.д. 4-5).

Законный представитель юридического лица МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Бусаргин В.А. ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; указал, что на данный момент приняты меры к устранению указанных нарушений.

Таким образом, судьей установлен факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судьей не установлено.

    Назначая МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также то обстоятельство, что на момент рассмотрения дела, нарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, устранены в полном объеме, что подтверждается пояснениями лиц, участвующих в деле.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.3 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное казенное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2213 от 01.09.2016, составленному по ст.6.5 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный трест», при проведении административного расследования в период ...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

01.11.2016 года ООО « УК «КЕМЕРОВО-СИТИ», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: :- проба горячей воды из водопроводной р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru