Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-14/2017 (5-641/2016;) | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-14/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                «11» января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении ИП Ярош М.В.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2692 от 05.12.2016, составленному по ст. 6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Ярош М.В., при проведении административного расследования в период с 07.11.2016 по 22.11.2016 в отношении ИП Ярош М.В., осуществляющей деятельность по юридическому и фактическому адресам: г.Кемерово, пр.Шахтеров, 60А, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению о соответствии зданий, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества медицинских, фармацевтических, коммунально-бытовых организаций на соответствие требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам (заключение эксперта) от 22.11.2016 № 3255/005-ОКГ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», на момент обследования жилого дома по адресу: <адрес> установлено:

- внутренняя отделка помещений: потолок выполнен потолочной плиткой, стены наполовину оклеены обоями под покраску, наполовину облицованы плиткой, пол облицован половой плиткой. Стены помещений, оклеенные обоями, не достаточно доступны для проведения влажной уборки и обработки дезинфицирующими средствами, что не соответствует требованиям п.5.2 СанПиН 2.1.2.2631-10 «санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

- остриженный волос у кресла после обслуживания клиента собирается щеткой в открытый совок, что не соответствует требованиям п.9.6 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

- у мастеров-парикмахеров и мастера маникюра (педикюра) для обслуживания клиентов имеется по два набора инструментов: расческа, ножницы (на одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов), что не соответствует требованиям п.9.21 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

- отсутствует отдельный уборочный инвентарь для туалета, что не соответствует требованиям п.9.4 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

- не проводится производственный лабораторный контроль, целью которого является контроль безопасности при оказании услуг парикмахеров универсалов, маникюра (педикюра), что не соответствует требованиям СП 1.1.1056-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Таким образом, на момент обследования 15.11.2016 условия содержания парикмахерской ИП Ярош М.В. по адресу: <адрес> не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» п.5.2, 9.6, 9.21, 9.4; СП 1.1.1056-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Васильев Е.С., действующий на основании доверенности № 144-С/-2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просил признать ИП Ярош М.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ИП Ярош М.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.5.2 СанПин 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», поверхности стен, потолков и полов, наружная и внутренняя поверхность мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.

Согласно п.9.4 СанПин 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», влажная уборка помещений (протирка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее двух раз в день (в том числе по окончании работы) с использованием моющих и дезинфицирующих средств или средств, обладающих одновременно моющим и дезинфицирующим действием. Для уборки основных и вспомогательных помещений, а также санузлов должен быть выделен отдельный уборочный инвентарь. Уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры) маркируют с указанием помещений и видов уборочных работ, используют строго по назначению, обрабатывают и хранят в специально выделенном помещении (или шкафчике). По окончании уборки инвентарь обрабатывают моющими и дезинфицирующими средствами и просушивают.

Согласно п.9.6 СанПин 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», остриженные волосы собирают в закрывающийся совок непосредственно у кресла и складывают в герметичные емкости (одноразовые полиэтиленовые пакеты для мусора или мешки из крафт-бумаги), а затем мешок или пакет закрывают, перевязывают, хранят в подсобном помещении и удаляют (утилизируют) вместе с твердыми бытовыми отходами (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 № 4).

Согласно п.9.21 СанПин 2.1.2.2621-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг должен быть определен минимальный набор типовых инструментов, либо сменных одноразовых элементов инструмента для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 № 4).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ИП Ярош М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- жалобой ФИО4 на ненадлежащее оказание услуг в парикмахерской <адрес>

- протоколом № 1101 от 14.11.2016 об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что было осмотрено помещение парикмахерской ИП Ярош М.В., расположенное по адресу: <адрес>

- заключением эксперта № 3255/005-ОКГ от 22.11.2016 с выводами о том, что на момент обследования 14.11.2016 помещения, оборудование и иное имущество коммунально-бытовой организации (парикмахерская) по адресу: <адрес> не соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил: СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» п.5.2., п.9.4., п.9.6., п.9.21., п.9.28.,п.9.29; СП 1.1.1056-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий»;

- протоколом № 2692 от 05.12.2016 об административном правонарушении.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что ИП Ярош М.В. не в полном объёме соблюдает государственные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организации коммунально-бытового назначения, оказывающей парикмахерские и косметические услуги, что образует в ее действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ИП Ярош М.В. по ст. 6.4 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, отсутствие негативных последствий, добровольное устранение выявленных нарушений, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ИП Ярош М.В. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Ярош М.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2691 от 05.12.2016, составленному по ст.6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Микаелян Е.А., при проведении административного расследования в период с 03.11.2016 по 29.11.20...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

29.11.2016 года ООО «Жилсервис Плюс» допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации системы отопления с составе общего имущества многоквартирного жилого дома, предусмотренных п.6.1, приложения 3 СанПин 2.1.2.2645-10 «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru