Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-13/2017 (5-629/2016;) | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-13/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                «17» января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», юридический адрес: г.Кемерово, ул.Марковцева, 5, дата государственной регистрации 12.07.2002, ИНН 4205035690,

УСТАНОВИЛ:

При проведении административного расследования в отношении юридического лица ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», расположенного по адресу: <адрес> «а», выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: эксплуатация помещения № 3111 (преподавательская кафедры биотехнологии) осуществляется с нарушением требований санитарных норм и правил. Площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллических) составила 3,75 м2, при нормативе 4,5 м2, искусственная освещенность на рабочем месте составила 150 лк при нормативе 300 лк, что является нарушением п.1, 2 ст. 25 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.3.4, п.6.3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Квашнина Г.В., действующая на основании доверенности № 97-С/2016 от 31.12.2015, в судебном заседании подтвердила факт нарушения, однако пояснила, что в настоящее время все выявленные нарушения устранены юридическим лицом, что установлено в ходе повторного осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, в связи с чем, полагала возможным прекратить в отношении ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» дело об административном правонарушении на основании ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.

Защитник ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании вину в совершении ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, не оспаривала, пояснила, что выявленные проверкой нарушения в настоящее время юридическим лицом устранены, что подтверждается представленными суду документами, полагала, что совершенное правонарушение, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, поэтому просила производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.

Выслушав защитника юридического лица, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 вышеназванного закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Согласно п.3.4 СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ», площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).

Согласно п.6.3 СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ», освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № 395 от 09.12.2016 об административном правонарушении, согласно которому при проведении административного расследования в отношении ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» установлено, что эксплуатация помещения № 3111 (преподавательская кафедры биотехнологии) по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, пос.Новостройка, ул.Центральная, дом 9 «а», осуществляется с нарушением требований санитарных норм и правил. Площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллических) составила 3,75 кв. м, при нормативе 4,5 кв. м, искусственная освещенность на рабочем месте составила 150 лк, при нормативе 300 лк;

- протоколом от 28.11.2016 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в ходе которого установлено, что помещение № 3111 по адресу: <адрес> оборудовано 5-ю компьютерами с жидкокристаллическими экранами. Общая численность работающих 6 человек. Согласно расписанию занятий фактически одновременно находятся максимум 3 человека;

- заключением эксперта от 05.12.2016 № 3400/007-0/4ФТ с выводами о том, что в кабинете № 3111 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» по адресу: <адрес> «а» на рабочем месте профессора уровень искусственной освещенности составил – 150 лк (ПДУ – 300 лк), что не соответствует требованиям п.6.3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ»;

- протоколом № 56332 лабораторных испытаний физических факторов от 02.12.2016, в ходе которых выявлено несоответствие уровня освещенности предъявляемым требованиям.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Нарушений прав юридического лица при проведении проверки не допущено.

Судья приходит к выводу о наличии в действиях ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, –нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» не в полном объёме соблюдает государственные санитарно-эпидемиологические правила, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Допущенные нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, в настоящее времени устранены, что подтверждается представленными защитником ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» протоколом лабораторных испытаний № 6086 от 09.12.2016, фотографиями помещения после устранения нарушений, протоколом № 2 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 16.01.2017.

В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Судом установлено, что хотя деяние, совершенное ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, поскольку при проведении проверки выявлен факт нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, однако, принимая во внимание факт устранения на момент рассмотрения дела выявленного нарушения, которое совершено впервые, а также отсутствие каких-либо вредных и иных негативных последствий в результате данного нарушения, судья приходит к выводу, что имеются основания для признания правонарушения малозначительным, поскольку оно не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2692 от 05.12.2016, составленному по ст.6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Ярош М.В., при проведении административного расследования в период с 07.11.2016 по 22.11.2016 в...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2691 от 05.12.2016, составленному по ст.6.4 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Микаелян Е.А., при проведении административного расследования в период с 03.11.2016 по 29.11.20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru