Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-1241/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-1241/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово «31» октября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Общества с ограниченной ответственностью «Система универсамов «Бегемот», юридический адрес – 630102, ..., адрес юридического лица в Кемеровской области – 650044,Кемеровская область, ..., ОГРН – 1134205003580, ИНН – ..., суд

УСТАНОВИЛ:

ООО «Система универсамов «Бегемот» совершило административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

В нарушение требований ст. 45 ФЗ Российской Федерации от 25.06.2002г.№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, ООО «Система универсамов «Бегемот» было организовано в августе 2017 г. проведение ремонтных работ в отношении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом жилой», расположенного по адресу в г.Кемерово, ... в месте нахождения арендуемого ООО«Система универсамов «Бегемот» нежилого помещения №48 с кадастровым номером ### без разрешения соответствующего органа охраны объектов культурного наследия – Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово, в отсутствие согласования, указанным органом проектной документации.

Представитель ООО «Система универсамов «Бегемот» Бункин Д.В. вину общества в нарушении законодательства не признал. Суду пояснил, ремонтные работы действительно проводились, на что в соответствии с п.1 ст. 45 ФЗ РФ №73 от 25.06.2002г. ООО «Система универсамов «Бегемот» получило в Управлении культуры, спорта и молодежной политики админисрации г.Кемерово было получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия от 18.08.2017г. Из указанного задания п.9 следует, что согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта не требуется. Согласно п.10 задания, получение на разрешение на проведение работ организацией, имеющей лицензию. ООО «Система универсамов «Бегемот» заключило договор подряда с организацией ООО «СК «...», имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Обязанность по получению разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия лежит не на ООО «Система универсамов «Бегемот», а на организации подрядчике. Считает, что бездействие допустил ООО «СК «...». Просил признать деяние малозначительным на основании ст. 2.9 КРФоАП.

Главный специалист Комитета по охране объектов культурного наследия Кемеровской области Попельнюк Е.В. суду пояснила, что в действиях ООО «Система универсамов «Бегемот» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 ч. 1 КРФоАП, поскольку общество допустило нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Ответственность за нарушение ст. 45 п.1 ФЗ №73 несет арендодатель помещения, организовавшее проведение ремонтных работ. Комитет выносил предостережение в адрес ООО «Система универсамов «Бегемот» в августе 2016г., в котором было указано, какая документация необходима для выполнения работ.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

На основании постановления коллегии Администрации Кемеровской области от 05.09.2011г. дом жилой в г.Кемерово, ..., является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения (л.д.1-4).

ООО «Система универсамов «Бегемот» на основании договора аренды от 01.04.2017г. является арендодателем указанного объекта недвижимого имущества (л.д.5-7).

В августе 2016г. было выявлено, что на объекте культурного наследия «дом жилой», расположенного в г.Кемерово, ... ООО «Система универсамов «Бегемот» ведет ремонтные работы (л.д.8-12).

21.08.2017г. управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово было выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении объекта культурного наследия «дом жилой», расположенного в г.Кемерово, .... Однако, проектная документация на согласование на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении указанного объекта в управление культуры, спорта и молодежной политики админисрации города Кемерово не поступала, разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия управлением не выдавалась.

В соответствии с п.1 ст. 45 ФЗ Российской Федерации от 25.06.2002г.№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведения указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Суд считает, установленным и доказанным, что ремонтные работы на объекте «Дом жилой» в г.Кемерово, ..., в августе 2017г. проводились без разрешения соответствующего органа охраны объектов культурного наследия – Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово, в отсутствие согласования, указанным органом проектной документации.

В действиях ООО «Система универсамов «Бегемот» установлено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации – т.е. нарушение требований сохранения, использования и государственно охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В судебное заседание не представлено доказательств того, что юридическим лицом были приняты все зависящие от него меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ст. 7.13 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судом не усматривается оснований для признания деяния малозначительным на основании ст. 2.9 КРФоАП, поскольку соблюдение норм законодательства по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации является важным фактором в сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия, поскольку они представляют собой уникальную ценность для народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью культурного наследия.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что общество впервые привлекается к административной ответственности за административное правонарушение, в области охраны собственности.

Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность юридического лица, судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.1 ч. 3.2 КРФоАП, суд учитывает, что ООО «Система универсамов «Бегемот» активно участвует в благотворительной деятельности, награждена большим объемом грамот, медалей за вклад в развитие и поддержку Кемеровской области, мнение представителя государственного органа – Попельнюк Е.В, не настаивающей на суровой мере наказания, и признает указанные обстоятельства исключительными, связанными с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности юридического лица, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Система универсамов «Бегемот», юридический адрес – 630102, ..., адрес юридического лица в Кемеровской области – 650044,Кемеровская область, ..., ОГРН – 1134205003580, ИНН – ###, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Получатель: Комитет по охране объектов культурного наследия Кемеровской области; Код ИФНС 4205; Юридический адрес: 650064 г.Кемерово, ..., офис ...; ИНН ###; КПП 420501001; р\с ...; л\с ### в УФК по кемеровской области; Банк – отделение Кемерово г.Кемерово; БИК 043207001; ОКТМО 32701000; КБК ....

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: И.М. Иванова.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, Хакимов М.Х. в нарушении ст. 45 ФЗ от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту № 73-ФЗ) без пись...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

17.08.2017 года и.о. начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области ... в ходе проведения проверки требований сохранения и использования выявленного объекта ку...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru