Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-1232/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

3

Дело № 5-1232 / 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 10 октября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово Бобылева Д.А.

лица, привлекаемого к административной ответственности Кузьмина Г.М.,

рассмотрев постановление заместителя прокурора Центрального района г. Кемерово о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 20.29 КРФобАП в отношении:

Кузьмина Г. М., **.**.**** года рождения, уроженца ... Кемеровской области, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, ...; фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., работающего ###, мед. братом, холостого, суд

УСТАНОВИЛ:

10.10.2017г. заместителем прокурора Центрального района г. Кемерово Бобылевым Д.А. возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении Кузьмина Г. М., **.**.**** рождения, по ст. 20.29 КРФобАП.

Судом установлено, что в прокуратуру Центрального района г. Кемерово из УФСБ России по Кемеровской области поступила информация о том, что в ходе мониторинга информационных материалов, размещенных в социальной сети Интернет «ВКонтакте» на странице, находящейся в пользовании Кузьмина Г.М. (электронный адрес: ###), обнаружены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В ходе проверки указанной информации прокуратурой района 09.10.2017 произведен осмотр страницы, зарегистрированной за Кузьминым Г.М.

По результатам осмотра выявлено, что на странице https### пользователем Кузьминым Г.М. в разделе «Аудиозаписи» (электронный адрес: https###) размещены аудиоматериалы под названием: - «###», признанный экстремистским решением Юргинского городского суда Кемеровской области от **.**.**** ивнесенный в Федеральный список экстремистских материалов под номером 691. -«Т. - Рай.мр3», признанный экстремистским решениемЮргинского городского суда Кемеровской области от **.**.**** и внесенный вФедеральный список экстремистских материалов под номером ###, - «###», признанный экстремистскимрешением Юргинского городского суда Кемеровской области от **.**.**** ивнесенный в Федеральный список экстремистских материалов под номером ###.

В судебном заседании Кузьмин Г.М. вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что является официальным пользователем страницы «ВКонтакте» со следующим адресом http###. С мая по июнь 2011г. прослушивал песни чеченского барда Т, после чего добавил их себе на страницу в свои аудиозаписи для личного пользования, не преследуя негативных целей. В данный момент его страница находится в открытом доступе. Информацию о том, что данные песни запрещены на территории РФ узнал от сотрудников ФСБ 10.10.2017г., находясь на ... (ГКБ ###). В настоящий момент данные аудиозаписи удалены «ВКонтакте» через iPhone7, которым пользуется.

Вина Кузьмина Г.М. подтверждается собранными материалами административного производства, а именно постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от **.**.****, материалами осмотра персональной Интернет-страницы с сетевым адресом http### пользователя «Г. Кузьмин» 03.08.2017г. (л.д. 5-18), актом осмотра персональной интернет-страницы с сетевым адресом *** пользователя «Г. Кузьмин» сайта «ВКонтакте» (л.д. 20-21), справкой по результатам сравнения аудиоматериалов «###» (файл «###», размер 5,87 Мб,продолжительность 7 мин. 00 сек.) (л.д. 22-26), справкой по результатам сравнения аудиоматериалов «###» (файл «###», размер 3,13 Мб, продолжительность 6 мин. 51 сек.) (л.д. 27-30), справкой по результатам сравнения аудиоматериалов «###» (файл «###», размер 6,55 Мб, продолжительность 7 мин. 12 сек.), (л.д. 31-35), выпиской из заключения судебно-экспертной комиссии от 19 февраля 2010 года экспертов (профессора Яницкого М.С., профессора Осадчего М.А.), в период с **.**.**** по **.**.****, участвовавших в проведении комплекснойпсихолого-лингвистической судебной экспертизы песен, предположительно, автора и исполнителя ### (###) (л.д. 36-42), справкой по результатам просмотра Интернет-сайта Министерства юстиции Российской Федерации, (л.д. 43), копиейя решения Юргинского городского суда Кемеровскойобласти от **.**.**** по делу ### г., (л.д. 44-46), информацией Минюста РФ с опубликование федерального списка экстремистских материалов (л.д. 51-53), объяснениями Кузьмина Г.М.(л.д. 56-57).

Судом установлено, что информация (аудиофайлы), находящаяся на странице Интернет сайта «ВКонтакте» с адресом «http###.» пользователя «###» **.**.**** (находятся в свободном доступе для просмотра и скачивания всем пользователям сайта «ВКонтакте»).

В соответствии со ст. 20.29 КРФобАП, административная ответственность наступает за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Кузьмина Г.М. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит, тот факт, что Кузьмин Г.М. признал вину, впервые привлекается к административной ответственности, является студентом.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание Кузьмину Г.М. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кузьмина Г. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Получатель: УФК по Кемеровской области (###), ИНН 4207012433; КПП420501001;

Код ОКТМО ###;

номер счета получателя платежа ###;

наименование банка Отделение Кемерово; БИК ###;

Код бюджетной классификации (КБК) ###

л/с ###

Судья Иванова И.М.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

30.12.2016 года выявлен факт, что Власенко Е.Д., проживающая по адресу: , является пользователем социальной интернет сети на своей учетной записи ФИО2 электронный адрес , разместила в свободном доступе видеоролик под названием «Обязанности Мусульм...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

20.06.2017 года в 13 часов 00 минут выявлено, что Исаков И.А., зарегистрированный по адресу: , являясь пользователем социальной интернет сети на своей учетной записи ФИО6 электронный адрес №, разместил на своей странице раздела «аудиозаписи»: ауди...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru