Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-1233/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

5

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 17 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием защитников администрации Чебулинского муниципального района по доверенности ЛИЦО_2, ЛИЦО_3,

ст.гос.инспектора Кемеровской в области охраны окружающей среды ЛИЦО_4,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении юридического лица Администрации Чебулинского муниципального района, ###, адрес местонахождения: 652270, Кемеровская область, ..., пгт. Верх-Чебула, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_4 направлен в Центральный районный суд города Кемерово материал об административном правонарушении в отношении Администрации Чебулинского муниципального района, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Из протокола ### АР/11/17 об административном правонарушении в отношении юридического лица от **.**.**** следует, что в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области из Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области поступило обращение жителя пгт. Верх-Чебула от **.**.**** ### о размещении свалки на расстоянии 500 метров от ... в пгт. Верх-Чебула.

В отношении Администрации Чебулинского муниципального района **.**.**** возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КРФобАП с проведением административного расследования.

В ходе административного расследования установлено следующее.

На расстоянии 800 метров от знака конец населенного пункта пгт. Верх-Чебула по направлению движения в сторону ..., справа от автодороги располагается свалка твердых коммунальных отходов.

Согласно представленной Администрацией информации земельный участок под размещение твердых бытовых отходов на указанном месте выделен в 2004 году распоряжением администрации р.... от **.**.**** ###-р «О предоставлении земельного участка в аренду МУП «Чебулинское энергоуправление». Земельный участок имеет кадастровый ###, категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для складирования твердых бытовых отходов. Распоряжением Администрации ... от **.**.**** ###-р вид разрешенного использования земельного участка изменен с «для складирования твердых бытовых отходов» на «для временного складирования отходов».

Администрацией Чебулинского муниципального района в 2012 году предпринимались меры по строительству нового полигона на территории Чебулинского муниципального района – определено место под строительство нового полигона на 500 метров дальше от населенного пункта, отведена земля и т.л. В связи с изменениями законодательства в сфере обращения с отходами строительство нового полигона ТБО в ... признано нецелесообразным.

Согласно представленной информации Администрацией от **.**.**** ### лицо, ответственное за оказание услуги по эксплуатации свалки твердых коммунальных отходов в пгт. Верх-Чебула не определено; мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду не проводится, в ГРОРО объект размещения твердых коммунальных отходов не зарегистрирован.

Сбор, вывоз и размещение отходов в соответствии с требованиями действующего законодательства организован Администрацией Чебулинского муниципального района только от многоквартирных домов пгт. Верх-Чебула по договорам на транспортировку – с ООО «Жилсервис», на размещение (захоронение) – с ООО «Эдельвейс-М».

Размещение (захоронение) отходов в соответствии с требованиями действующего законодательства от населения частного сектора пгт. Верх-Чебула на территории Чебулинского муниципального района не организовано.

Согласно ст. 15 Федерального закона от **.**.**** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от **.**.**** № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов.

В силу указанных норм обязанность по организации размещения твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных районов возложена на органы местного самоуправления районов, поэтому именно администрация Чебулинского муниципального района несет ответственность за принятие необходимых мер по организации размещения твердых коммунальных отходов на территории Чебулинского муниципального района в соответствии с санитарным и природоохранным законодательством.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещение отходов должно осуществляться в объектах размещения отходов – специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов и включающих в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

В соответствии с требованиям ст. 51 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации (пунктом 1 ст. 51 названного Закона). Сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

Статьей 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» установлены специальные требования к объектам размещения отходов, а именно: определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 2); на территориях объектом размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (пункт 3); объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов (пункт 6); запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов (пункт 7).

Администрация Чебулинского муниципального района, не выполняя возложенные на неё действующим законодательством обязанности по надлежащей организации работы по размещению твердых коммунальных отходов на территории Чебулинского муниципального района, в течении 2017 года допускает нарушение вышеуказанных требований, а именно: специальные исследования для определения места строительства вышеуказанного объекта размещения твердых коммунальных отходов не проводились, проектная документация на объект размещения отходов не разрабатывалась, мониторинг состояния загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду не проводится, в ГРОРО объект размещения твердых коммунальных отходов не зарегистрирован, что указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании защитники Администрации Чебулинского муниципального района по доверенности ЛИЦО_2и ЛИЦО_3, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КРФобАП не признали, пояснили, что вины ... не имеется, так как ею были предприняты все возможные действия для решения данного вопроса, предоставили письма-обращения о выделении соответствующей техники(мусоровозы, экскаваторы, т.е. техники, необходимой для сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов.

Кроме того, указали на то, что Администрацией Чебулинского муниципального района приняты все зависящие от неё меры по организации вывоза и складирования отходов, в частности организован вывоз отходов от многоквартирных домов Чебулинского муниципального района.

Указали на тяжелое финансовое положение Администрации Чебулинского муниципального района, предоставив документы, подтверждающие факт того, что район является дотационным и тот факт, что привлечение к оплате предусмотренной суммы штрафа, приведет к нарушению принципа соразмерности и исключит саму возможность соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей среды, в связи с проблемами финансирования, поэтому просили о применении ч3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

В судебном заседании должностное лицо ЛИЦО_4, пояснила, что ею был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – Администрации Чебулинского муниципального района по ст. 8.2 КРФобАП, которое согласно Закона ФЗ-### и ФЗ ### является субъектом данного правонарушения, таковым субъектом не является поселковая Администрация, поскольку на нее возложена ответственность лишь за сбор, транспортировку отходов. Не возражают о применении положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, считает, что установлена вина юридического лица Администрации Чебулинского муниципального района в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КРФобАП – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, выразившееся в невыполнении возложенных на Администрацию Чебулинского муниципального района требований по надлежащей организации работы по размещению твердых коммунальных отходов на территории Чебулинского муниципального района, в течение 2017 года: специальные исследования для определения места строительства объекта размещения твердых коммунальных отходов не проводились, проектная документация на объект размещения отходов не разрабатывалась, мониторинг состояния загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду не проводится, в ГРОРО объект размещения твердых коммунальных отходов не зарегистрирован, что указывает на наличие состава административного правонарушения- ст. 8.2 КоАП РФ, что подтверждается пояснениями защитников юридического лица, а также представленными материалами:протоколом об административном правонарушении, ответом Администрации начальнику департамента природных ресурсов и экологии по КО от 18.09.2017г. ###,копиями распоряжений от **.**.**** и от 31.08.2017г.,выпиской сведений о основных характеристиках объекта недвижимости, договором на размещение твердых коммунальных отходов в ... от 10.01.2016г., договором на оказание услуг по транспортировке твердых бытовых отходов от 1.07.2016г., от 21.06.2017г, ответ Администрации от **.**.**** ###, ответ Администрации ### от **.**.**** в департамент природных ресурсов и экологии по КО, копия обращения жителей.

Доводы защитников юридического лица об отсутствии вины, поскольку Администрацией предпринимались все возможные действия для надлежащего исполнения указанных обязанностей, что выразилось в направлении писем, обращений в Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса по КО,зам.губернатора Кемеровской области о выделении техники для вывоза, сбора твердых и жидких бытовых отходов, суд находит несостоятельными, поскольку юридическим лицом все действия были направлены лишь для исполнения обязанностей по сбору и вывозу бытовых отходов, а не для решения вопроса о размещении бытовых отходов, в этом направлении все надлежащих и возможных действий юридическим лицом не предпринято.(решен вопрос лишь о размещении отходов от многоквартирных домов).

Вместе с тем, суд считает, что в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КРФобАП - «при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей».

В соответствии с ч. 3.3 ст. 4.1 КРФобАП – «при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса».

В данном случае суд считает возможным применить положения ч. 3.2 ст. 4.1 КРФобАП, поскольку юридическим лицом указывается неудовлетворительное имущественное, финансовое положение юридического лица, из представленных документов следует, что район является дотационным, применение суммы штрафа, предусмотренной санкцией статьи нарушит принцип соразмерности исключит саму возможность соблюдения требований действующего законодательства в указанной сфере.

Потому суд считает, что размер штрафа следует снизить до половины минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо – Администрацию Чебулинского муниципального района виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КРФобАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения, вручения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

20.03.2017 года ООО «ИнвестСтрой», допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатации канализационного коллектора по адресу: , не проведены мероприятия по защите...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Томска поступил протокол Управления Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Томской области об административном правонарушении № Т-392 в отношении ООО «Чистый мир» по ст. 8.2 Кодек...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru