Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-1223/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 19 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Кабулова Д.Ш.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, в отношении:

Кабулова Д. Ш., **.**.**** года рождения, пгт. ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего без официального оформления трудовых отношений водителем-экспедитором в ИП «Чекменев», зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область, ..., пгт. Тяжинский, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово Волковым Д.Г., в Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП в отношении Кабулова Д.Ш.

Из протокола об административном правонарушении следует, что **.**.****, в 11 часов 35 минут, г. Кемерово, ...,22 в г. Кемерово, Кабулов Д.Ш., в нарушение п. 9.2 ПДД РФ, управляя транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком В 980 ВЕ 142, двигался по полосе, предназначенной для встречного движения по дороге, имеющей четыре полосы для движения.

В судебном заседании Кабулов Д.Ш. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что он, управляя транспортным средством автомобилем марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком В 980 ВЕ 142. Забирал с больницы бабушку, так как мало ездит по городу, растерялся и выскочил на встречную полосу, чем нарушил Правила дорожного движения РФ.

Суд, выслушав Кабулова Д.Ш., который не оспаривал факт административного правонарушения, исследовав письменные материалы дела, считает, что установлена вина Кабулова Д.Ш. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, а именно: **.**.****, в 11 часов 35 минут, г. Кемерово, ...,22 в г. Кемерово, Кабулов Д.Ш., в нарушение п. 9.2 ПДД РФ, управляя транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком В 980 ВЕ 142, двигался по полосе, предназначенной для встречного движения по дороге, имеющей четыре полосы для движения.

Вина Кабулова Д.Ш. в совершении административного правонарушения, помимо его признания вины в административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 8); определением о возбуждении дела об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 2); рапортом (л.д. 3); объяснением Кабулова Д.Ш. (л.д. 6); схемой места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л.д. 7).

В соответствии с п. 9.2 ПДД РФ – «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено правилами, знаками и (или) разметкой».

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП – «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, учитывает требования ст. 4.1-4.3 КРФобАП: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, работает,при этом работа связана с управлением транспортным средством(водитель-экспедитор), данная работа является единственным источником существования, в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность, суд учитывает повторное совершение Кабуловым Д.Ш. однородного административного правонарушения в сфере дорожного движения, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств,конкретные обстоятельства правонарушения, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кабулова Д. Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа, в размере 5 000,00 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК МФ РФ по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово)

ИНН: 4207014720

КПП 420501001,

р/с 40###

банк получателя: ГКРЦ ГУ Банка России по Кемеровской области,

КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140

БИК 04320701

ОКТМО 32701000

УИН 18###

Судья


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

...., Табатадзе Д.В. управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак N, в нарушение пункта 18.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

12 февраля 2017 года в 15 часов 40 минут на ул.Советская, 23, стр. 1 в г.Томске, Князев А.Г., управляя транспортным средством «Фольксваген» государственный номер ..., в нарушение п.9.6 Правил дорожного движения РФ, двигался по трамвайным путям вст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru