Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-1155/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дело № 5 – 1155/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово «20» октября 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

лица, привлекаемого к административной ответственности – Кравченко К.А.,

инспектора отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Кравченко К.А., **.**.**** года рождения, уроженца г..., гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., суд

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.34 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушения, суд

УСТАНОВИЛ:

    **.**.**** государственным инспектором ДЧ ОДН ОГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово – старшим лейтенантом полиции ЛИЦО_1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП в отношении должностного лица АО «Кемвод» - Кравченко К.А.,, в соответствии с которым **.**.**** в 13 час. 10 мин. по адресу: г. Кемерово, ..., в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995, Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"№ 257-ФЗ от 08.11.2007, п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», являясь должностным лицом, ответственным за содержание люкового хозяйства г. Кемерово, допустил отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см, а именно 14,0 см, что является нарушением п.3.1.10 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В судебном заседании Кравченко К.А. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что содержание автодорог относится к вопросам местного значения, владельцем автомобильных дорог является Администрация города Кемерово, обязанности по содержанию автодороги на Кравченко К.А. не возложено. Полагает, что причиной ДТП явились выбоины и ямы на дороге, а не техническое состояние колодца и люка, за состояние которых несет ответственность организация, должностным лицом которой является Кравченко К.А. Кроме того, полагает, что ДТП произошло в том числе по вине водителя автомобиля Тайота Раум, который нарушил допустимый скоростной режим, в результате чего выбил крышку колодца и повредил поддон автомобиля. Также указывает, что Акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от **.**.**** составлен ненадлежащим образом, с нарушением процедуры, в отсутствие заинтересованных лиц и средств фотофиксации результатов замеров. Просит производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КРФобАП прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании государственный инспектор ДЧ ОДН ОГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_1, указывая на достаточность представленных доказательств по делу, просил привлечь Кравченко К.А. к административной ответственности за совершенное правонарушение.

Согласно ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объектами правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

С объективной стороны указанное правонарушение выражается: 1) в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, либо 2) в непринятии мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 года 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

Пунктом 2 статьи 12 ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу п. 1 ст. 17 Закона об автомобильных дорогах, содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пп. 12 статьи 3 Закона об автомобильных дорогах).

При этом порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Так в соответствии с 3.1.10 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см.

В соответствии с договором на техническое обслуживание имущества и оказание услуг по отпуску питьевой и технической воды и приему сточных вод от **.**.****, ОАО «КемВод» осуществляет в том числе обслуживание сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, передаваемых Исполнителю Заказчиком в рамках настоящего договора по акту приема-передачи. П.2.1 настоящего договора устанавливает, что ОАО «КемВод» (Исполнитель) обязуется производить техническое обслуживание оборудования согласно п.1.2 настоящего договора.

В соответствии с п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

На основании п. 14 вышеуказанных Положений должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.

По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов.

Как установлено из материалов дела и в ходе судебного заседания, **.**.**** и **.**.**** работниками АО «КемВод» были выполнены планово-предупредительные работы, в том числе по адресу: г. Кемерово, пер. Саранский. **.**.**** в 13 часов 10 минут по адресу: г. Кемерово, пер. Саранский, 2, имело место ДТП с материальным ущербом, которое выразилось в наезде на препятствие (люка смотрового колодца, крышка которого открылась в результате наезда), не обозначенное соответствующими дорожными знаками и ограждениями, что не соответствует требованиям п.3.1.10, п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93. При таких обстоятельствах, суд полагает, исследовав представленные материалы дела, что правонарушение явилось следствием ненадлежащего выполнения ОАО «КемВод» обязанностей, предусмотренных Договором о **.**.****, а именно: после проведения планово-предупредительных ремонтов канализационных люков, люки и прилежащее оборудование (отмостки люков) не были приведены в соответствие с требованиями ГОСТа 3634.

Виновность Кравченко К.А., являющегося ... подтверждена также: протоколом об административном правонарушении №... от **.**.**** (л.д.1); приказом о приеме Кравченко К.А. на работу от **.**.**** ###-к (л.д. 2), должностной инструкцией заместителя начальника СЭС АО «КемВод» (л.д. 3-13), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от **.**.**** (л.д. 14), определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. 15), справкой о ДТП от **.**.**** (л.д. 16), объяснением ЛИЦО_2 от **.**.**** (л.д. 17), схемой места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л.д. 18), актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда (л.д.19), фотоматериалом (л.д. 20), свидетельством о поверке ### (л.д. 21), определением о продлении срока административного расследования от **.**.**** (л.д. 23), договором на техническое обслуживание имущества и оказание услуг по отпуску питьевой и технической воды и приему сточных вод от **.**.**** (л.д. 36-43)

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, судья считает вину должностного лица в совершении правонарушения установленной.

Действия Кравченко К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

При указанных обстоятельствах судья считает необходимым назначить должностному лицу административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кравченко К.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Кравченко К.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН 4207014720, КПП 420501001, Код ОКТМО: 32701000, р/с 40### в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово, БИК 043207001, КБК: 18###, УИН 18###.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

дд.мм.гггг инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБдд ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с выявленными признаками административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, а именно дд.мм.гггг по адресу не принял св...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

20 сентября 2017 года в 10 часов 10 минут, на ул. Гагарина с. Итатка Томского района Томской области, Администрация Итатского сельского поселения совершила нарушение п. 4.2.1, п. 4.2.2 и п. 4.2.3 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru