Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-1153/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 13 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Алишкевича И.П.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, в отношении:

Алишкевича И. П., **.**.**** года рождения, уроженца гор. Кемерово, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного г. Кемерово, ..., суд

и проживающего по адресу: г.Кемерово ...30, суд

УСТАНОВИЛ:

Заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_5 в Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП в отношении Алишкевича И.П.

Из протокола об административном правонарушении следует, что **.**.****, в 17 часов 38 минут, г. Кемерово, развязка ... и ..., ЛИЦО_6, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем марки «Газель» с государственным регистрационным знаком С 471 УХ 42, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением разметки 1.1 Приложения ### к Правилам дорожного движения Российской Федерации, пересечение которой запрещено.

В судебном заседании ЛИЦО_6 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что он, управляя транспортным средством автомобилем марки «Газель» с государственным регистрационным знаком С 471 УХ 42, съезжая на развязку с моста ... в сторону ... в г. Кемерово, его подрезал автомобиль марки «ВАЗ», тем самым вытеснив его автомобиль левее. Чтобы не попасть в аварию и не создать помехи, продолжил движение по левой полосе. При движении по ... в сторону ... со средней полосы не успел перестроиться в правый ряд, потому что ему мешал другой автомобиль, стоящий в правом ряду и продолжил движение прямо не создавая помех другим участникам движения.

Суд, выслушав Алишкевича И.П., который не оспаривал факт административного правонарушения, исследовав письменные материалы дела, считает, что установлена вина Алишкевича И.П. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, а именно: **.**.****, в 17 часов 38 минут, г. Кемерово, развязка ... и ..., ЛИЦО_6, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем марки «Газель» с государственным регистрационным знаком С 471 УХ 42, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением разметки 1.1 Приложения ### к Правилам дорожного движения Российской Федерации, пересечение которой запрещено.

Вина Алишкевича И.П. в совершении административного правонарушения, помимо его признания вины в административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 6); определение о передаче дела об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. 1); определением о возбуждении дела об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 2); сообщением (л.д. 3); схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 4); объяснением Алишкевича И.П. (л.д. 5).

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

В соответствии с Приложением ### к Правилам дорожного движения Российской Федерации – «Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств».

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП – «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, учитывает требования ст. 4.1-4.3 КРФобАП: в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка **.**.**** года рождения, конкретные обстоятельства правонарушения, отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Алишкевича И. П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа, в размере 5 000,00 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК МФ РФ по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово)

ИНН: 4207014720

КПП 420501001,

р/с 40###

банк получателя: ГКРЦ ГУ Банка России по Кемеровской области,

КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140

БИК 04320701

ОКТМО 32701000

УИН 18###

Судья


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Начальником отдела ГИБдд Управления МВД России по г. Кемерово Волковым Д.Г., в Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП в отношении Каб...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

...., Табатадзе Д.В. управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак N, в нарушение пункта 18.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru