Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-1133/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

3

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 17 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Семенова Е.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП, в отношении:

Семенова Е. А., **.**.**** года рождения, ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, гражданский брак, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером в ООО «Шушан», зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_3 в Центральный районный суд г. Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП в отношении Семенова Е.А.

Согласно протокола об административном правонарушении ... от **.**.****, Семенов Е.А., **.**.****, в 06 часов 40 минуту, на пересечении ... и ... в г. Кемерово, совершил нарушение п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, а именно: являясь лицом, ответственным за производство работ на дороге, не обеспечил безопасность движения в месте проведения работ – не выставил дорожные знаки согласно схеме, согласованной с владельцем дороги.

В судебном заседании Семенов Е.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП признал, пояснил, что он является мастером в ООО «Шушан». **.**.****, на пересечении ... и ... в г. Кемерово, не обеспечил выставление временных дорожных знаков согласно схеме, в связи с большим объемом работы.

Суд, выслушав Семенова Е.А. не оспаривавшего факт совершения им административного правонарушения, исследовав письменные материалы дела, считает, что установлена вина Семенова Е.А. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП за нарушение п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, а именно: являясь лицом, ответственным за производство работ на дороге, не обеспечил безопасность движения в месте проведения работ – не выставил дорожные знаки согласно схеме, согласованной с владельцем дороги.

Вина Семенова Е.А. в совершении административного правонарушения, помимо его признания вины, подтверждается: протоколом ... об административном правонарушении от **.**.****; объяснением Семенова Е.А. от **.**.****; должностной инструкцией мастера участка; приказом о принятии на работу Семенова Е.А.; схемой организации дорожного движения в период выполнения работ по ремонту автомобильных дорог местного значения;; муниципальным контрактом на выполнение работ для муниципальных нужд от **.**.****; техническим заданием на выполнение работ по ремонту покрытия…; актом контроля качества работ; перечнем документов, обязательных для сторон муниципального контракта; заключением экспертизы результата работы, выполненной по муниципальному контракту; актами выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги.

В соответствии с п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### – «Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями. По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов».

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Суд учитывая доводы и пояснения Семенова Е.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства допущенного нарушения, отсутствие каких-либо отрицательных последствий, привлечение к административной ответственности впервые, полное признание им вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отношение к содеянному в настоящий момент, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает, что при назначении наказания Семенову Е.А. возможно применение положений статьи 4.1.1. КРФобАП – замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, согласно которой являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи

Согласно ст. 3.4 КРФобАП Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. ст. 4.1-4.3 КРФобАП, суд считает возможным подвергнуть Семенова Е.А. предупреждению.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Семенова Е. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП и подвергнуть наказанию в виде административного предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

- «25» июня 2017 года, в 10 часов 52 минуты, в ... города Кемерово, по адресу ..., ограничена видимость дорожного знака 5.30 «Конец зоны регулируемой стоянки», с расстояния видимости знака не менее 100 метров, что противоречит п. 5.1.4, ГОСТ Р 522...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

**.**.**** государственным инспектором ДЧ ОДН ОГИБдд Управления МВД России по г. Кемерово – старшим лейтенантом полиции ЛИЦО_1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП в отношении должностного лица АО «Кемвод...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru