Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-1060/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово «**.**.****

Судья Центрального районного суда г. ...

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_2

представителя юридического лица привлекаемого к административной ответственности Ассоциации «...» – ЛИЦО_3,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Ассоциации «...» (ИНН ###, ...), привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** юридическое лицо Ассоциации «...» заключило трудовой договор с ВКС гражданином ... ЛИЦО_7, в виду чего у работодателя возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении названного иностранного гражданина к трудовой деятельности. В связи с чем работодатель должен был в соответствии с п.8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002 года уведомить федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным гражданином трудового договора в срок не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, что не было выполнено работодателем.

Таким образом юридическое лицо Ассоциации «...» не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора, чем нарушил требования п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п. 2 порядка представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказания услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства утвержденного приказом ФМС России № 147 от 28. 06.2010г. (вред. Приказа № 149 от 12.03.2015г.)

В судебном заседании представитель юридического лица Ассоциации «...» ЛИЦО_3 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, указала, что правонарушение было совершено из-за неверного расчета срока подачи уведомления, в настоящий момент уведомления направлены. При назначении наказания, просила учесть суд, что опасные последствия не наступили, юридическое лицо является не коммерческой организацией, впервые привлекается к административной ответственности, в связи с чем, просит ограничиться предупреждением..

В судебном заседании старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по ... ЛИЦО_2, считал что материалами дела вина юридического лица подтверждается, наказание оставил на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что **.**.**** юридическое лицо Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Клуб волейбола Кузбасса» заключило трудовой договор с ВКС гражданином ... ЛИЦО_8 в виду чего у работодателя возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении названного иностранного гражданина к трудовой деятельности.

Как следует из объяснений администратора «...» ЛИЦО_4, он работает в «...» на основании трудового договора ТД-25/14 от **.**.****, принят на должность администратора «...» **.**.****, занимается организационными работами в «... а также оформлением документов на иностранных граждан, которые предоставляются в УВМ ГУ МВД России по КО. Как пояснил ЛИЦО_4 **.**.**** юридическое лицо «... в лице ЛИЦО_5 заключило трудовой договор с гражданином ... ЛИЦО_8, для осуществления трудовой деятельности в качестве «... О том, что необходимо подавать уведомления в УВМ ГУ МВД России по КО ЛИЦО_4 известно, но с какого момента исчисляются законный срок для подачи уведомления, с момента подписания договора либо с момента получения разрешения на работу ЛИЦО_4 не знал.

Частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определяет, что работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Суд считает, что вина юридического лица привлекаемого к административной ответственности Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Клуб волейбола Кузбасса» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается представленными суду материалами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении ### от **.**.**** (л###

- объяснениями ЛИЦО_4 (###);

- должностной инструкцией администратора волейбольного клуба (###

- рапортом начальника ОВТМ УВМ ГУ МВД России по КО ЛИЦО_6 (###

- трудовым договором от **.**.**** (###).

Действия юридического лица Ассоциации «...» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что юридическое лицо Ассоциации «...» ранее не привлекалось к административной ответственности, признало вину, уведомление было направлено до составления протокола об административном правонарушении. Кроме этого допущенным нарушением не причинен вред и не допущено возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также отсутствует имущественный ущерб. Также юридическое лицо является не коммерческой организацией.

Исходя из изложенного, суд считает возможным применить к юридическому лицу положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить предусмотренное законом административное наказание в виде штрафа предупреждением.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо Ассоциации «...» (###, ...) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) ЛИЦО_9


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

**.**.**** юридическое лицо ...» заключило трудовой договор с ВКС гражданином Франции ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, паспорт ### в виду чего у работодателя возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении названного иностранн...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

**.**.**** юридическое лицо Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Клуб волейбола Кузбасса» заключило трудовой договор с ВКС гражданином Италии ЛИЦО_7, в виду чего у работодателя возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru