Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-835/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

3

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 18 июля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием Кочергина А.Н.,

представителя УМВД по г.Кемерово– инспектора дорожного надзора штаба отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово –баева А.П.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП, в отношении:

Кочергина А. Н., **.**.**** года рождения, уроженца гор Кемерово, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего мастером строительно-монтажных работ в ООО «Кузбассдорстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_3 в Центральный районный суд г. Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП в отношении должностного лица ЛИЦО_4

Согласно протокола об административном правонарушении ... от **.**.****, ЛИЦО_4, **.**.****, в 16 часов 41 минуту, на пересечении ... и ... в г. Кемерово, совершил нарушение п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, а именно: являясь лицом, ответственным за производство работ, допустил установку дорожных знаков 1.25 «Дорожные работы», 1.20.2 «Сушение дороги», 3.24 «Ограничение максимальной скорости» сбоку от проезжей части дороги, на высоту 0,4-0,5 метра, что противоречит п. 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2004.

В судебном заседании Кочергин А.Н. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП признал.

Суд, выслушав Кочергина А.Н. не оспаривавшего факт совершения им административного правонарушения, представителя ГИБДД, считает, что установлена вина Кочергина А.Н. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП за нарушение п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, а именно: являясь лицом, ответственным за производство работ, Кочергин А.Н. допустил установку дорожных знаков 1.25 «Дорожные работы», 1.20.2 «Сушение дороги», 3.24 «Ограничение максимальной скорости» сбоку от проезжей части дороги, на высоту 0,4-0,5 метра, что противоречит п. 5.1.8 ЛИЦО_5 52289-2004.

Вина Кочергина А.Н. в совершении административного правонарушения, подтверждается: протоколом ... об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. 2); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от **.**.**** (л.д. 10-11, 12); актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги 9улицы), железнодорожного переезда от **.**.**** (л.д. 13-17); копией свидетельства о поверке 25050 (л.д. 18); проектом организации движения при выполнении работ покрытия и восстановлению обочин автомобильных дорог местного значения: ... от ... до ... в г. Кемерово (л.д. 22-42); пояснительной запиской (л.д. 43-47); должностной инструкцией мастера строительно-монтажных работ дорожного участка КДС Ид 08-002 (л.д. 4862); приказом о приеме работника на работу (л.д. 63).

В соответствии с п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### – «Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями. По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов».

Согласно п. 5.1.8 ЛИЦО_5 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» – «Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев специально оговоренных настоящим стандартом, должны быть:

- от 1,5 до 3,0 м – при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м – в населенных пунктах;

- от 0,6 до 1,5 – при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);

- от 5,0 до 6,0 м – при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.

Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части».

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Суд учитывает доводы и пояснения Кочергина А.Н., полное признание им вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности.

Согласно положений КРФобАП, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КРФобАП вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Суд считает, что данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, потому применение ст. 2.9 КРФобАП невозможно.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, признание вины, раскаяние в содеянном, впервые совершение правонарушения, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. 2 и ч. 3 ст. 4.1 КРФобАП учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем, суд считает, что учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства допущенного нарушения, отсутствие каких-либо отрицательных последствий, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, отношение к содеянному в настоящий момент, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает, что наказание возможно применение положений статьи 4.1.1. КРФобАП – замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, согласно которой являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи

Согласно ст. 3.4 КРФобАП Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. ст. 4.1-4.3 КРФобАП, суд считает возможным подвергнуть Кочергина А.Н. предупреждению.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кочергина А. Н., **.**.**** года рождения, уроженца гор Кемерово, гражданина Российской Федерации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП и подвергнуть наказанию в виде административного предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

29.04.2017 г. в 15-00 часов при надзоре за дорожным движением в Кировском районе города Кемерово выявлен факт совершения юридическим лицом - ООО «ЖД-сервис» административного правонарушения – не обеспечена безопасность дорожного движения при содер...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

**.**.****, в 14 час. 35 мин. в г. Кемерово, по адресу ... напротив ..., при производстве дорожных работ на период набора прочности монолитной части колодцев, должностное лицо – старший прораб ОАО «...» привлекаемое лицо, ответственный за производ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru