Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-807/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

5-807/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 18 июня 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Родина Е.Б.

с участием заместителя прокурора Центрального района города Кемерово Бобылева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ИнвестСтрой»,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ИнвестСтрой» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово в феврале 2017 года проводилась проверка по обращению главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» ЛИЦО_1 о бездействии ООО «ИнвестСтрой» по содержанию имущества.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «ИнвестСтрой» зарегистрировано ИФНС России по г. Кемерово **.**.**** по адресу: г. Кемерово, ... «Д», офис 212, ОГРН ###, ИНН ###, КПП ###. На балансе ООО «ИнвестСтрой» (ИНН/КПП: ###) с **.**.**** находится канализационная сеть КЭМЗ (кадастровый номер ###), к которой в соответствии с представленной информацией подключены более 30 организаций.

На указанной сети образовался засор магистрального канализационного коллектора, проложенного на расстоянии от ... до ..., г. Кемерово, в связи с чем возникла угроза загрязнения окружающей среды, а также на объектах лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», расположенного по адресу: ..., г. Кемерово, возникла угроза эвакуации особо опасных лабораторий и вивария.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом согласно статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – одно из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Согласно статье 2 указанного закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности. При этом организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

В силу пункта 3.2.8. «МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации», утвержденных Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168 техническое обслуживание сети предусматривает наружный и внутренний (технический) осмотры сети и сооружений на ней – дюкерных и соединительных камер, колодцев, напорных и самотечных трубопроводов (коллекторов), с целью обнаружить и своевременно предупредить нарушения нормальной работы сети, выявить условия, угрожающие ее сохранности.

В силу пункта 3.2.43. указанной нормы авариями на канализационной сети считаются внезапные разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию. При этом аварии подлежат внеочередному устранению.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 461) государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение в том числе охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе прекращать эксплуатацию централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов таких систем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, в силу пункта 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, а также своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией.

В нарушение вышеуказанных норм собственником канализационной сети ООО «ИнвестСтрой» меры по надлежащей эксплуатации имущества принимались не в полном объеме, что повлекло за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, ухудшению качества жизни населения, нарушению прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в связи с чем прокуратурой района 13.02.2017 руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления вышеуказанные нарушения в полном объеме не устранены, что подтверждается ответом на представление ООО «ИнвестСтрой».

Частью 1 статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации») определен предмет надзора прокурора за исполнением законов, а именно соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Согласно статье 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вносит представление об устранении нарушений закона (часть 3 статьи 22 данного Федерального закона).

Из содержания части 1 статьи 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации" следует, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Поскольку представление прокурора не было обжаловано, оно считается законным и подлежит исполнению в установленные законодательством сроки.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора не исполнены, вышеуказанные нарушения в полном объеме не устранены, что подтверждается ответом на представление ООО «ИнвестСтрой», а также протоколом осмотра Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, которым зафиксирован факт сильного подтопления канализационными сточными водами территории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Согласно информации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 24.03.2017 по результатам проведенного отбора и лабораторного исследования воздуха, почвы и сточной воды, установлено, что по оценке степени эпидемиологической опасности качество пробы почвы относится к категории «Чрезвычайно опасная» на основании СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», также качество сточной воды, по результатам проведенных вирусологических исследований, не соответствует требованиям п. 4.1.1 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Датой совершения административного правонарушения является день, следующий за предусмотренным законом месячным сроком для устранения выявленных нарушений, – 14.03.2017.

В судебное заседание директор, представитель ООО «ИнвестСтрой» не явились, представили письменный отзыв, просили не привлекать юридическое лицо к административной ответственности. Извещены о дате судебного заседания надлежащим образом, суд посчитал возможным на основании ст.ст. 29.7 ч. 1 п. 2, 25.1 ч. 2 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании прокурор настаивал на привлечении юридического лица к административной ответственности.

Факт нарушения ООО «ИнвестСтрой» требований закона в части неисполнения требований прокурора подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 02.06.2017 г. (л.д. 2-7), представлением прокурора об устранении нарушений законодательства (л.д. 16-18), ответом на представление (л.д. 19-20), сведениями из единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 25-27), протоколами лабораторных испытаний (л.д. 37-51), другими представленными материалами.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 02.06.2017 составлено в соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в постановлении отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

В нарушение норм закон собственником канализационной сети ООО «ИнвестСтрой» меры по надлежащей эксплуатации имущества принимались не в полном объеме, в связи с чем прокуратурой района 13.02.2017 руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления вышеуказанные нарушения в полном объеме не устранены, что подтверждается ответом на представление ООО «ИнвестСтрой», а также протоколом осмотра Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, которым зафиксирован факт сильного подтопления канализационными сточными водами территории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Вместе с тем, согласно статье 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность именно за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения указанных требований закона ООО «ИнвестСтрой» установлен и доказан.

Действия ООО «ИнвестСтрой» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, т.е. умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7КоАП РФ, является формальным, не зависящим от размера причиненного ущерба. Лицо привлекается к ответственности за сам факт совершения правонарушения.

Юридическое лицо должно не только знать о существовании обязанностей, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требования закона.

Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 разъяснил, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи4.1КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, соответственно, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

Кроме того, правонарушение посягает на институты государственной власти, в связи с чем представляет собой значительную степень общественной опасности.

Вместе с тем, срок привлечения ООО «ИнвестСтрой» к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Санкцией ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрено наказание для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вопреки доводам постановления прокурора, санкция ст. 17.7 КоАП РФ не предусматривает возможности применения к юридическому лицу наказания в виде дисквалификации, в связи с чем оснований для применения судьей положений ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ не имеется.

В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая дату совершения административного правонарушения – 14.03.2017 года, в соответствии с положениями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ имеются основания прекращения производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «ИнвестСтрой» на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Руководитель Управления Росприроднадзора по Кемеровской области Климовской И.А. совершила правонарушение при следующих обстоятельствах:**.**.**** Новокузнецким межрайонным природоохранным прокурором руководителю Управления Федеральной службы по на...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области Климовской И.А.Согласн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru