Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-699/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело 5-699/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 23 июня 2017 г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Иванова И.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении

Федорова Н. А., ...

привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.2 ч. 5 КРФоАП,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в 14 часов 30 минут, Федоров Н.А., находясь с группой граждан в сквере «Орбита», расположенного по адресу в г. Кемерово, ..., громко выкрикивал «Надоел», то есть участвовал в публичном мероприятии в нарушении порядка, в нарушение требований ст. 7 ФЗ ###ФЗ от **.**.**** «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», ст. 2 ЗКО ###-ОЗ от **.**.**** «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

В судебном заседании Федоров Н.А. виновным себя не признал, суду пояснил, что **.**.**** он ничего не нарушал. 29.04.2017г. он пришел один в сквер «Орбита». Рядом ходили пенсионеры, которым раздали палочки для скандинавской ходьбы. Он вспомнил, что проводится акция «надоел», направленная на то, чтобы Президент РФ не выдвигался на четвертый срок. Об акции узнал из интернета, из средств массовой информации. Он решил высказать свое мнение в парке «Орбита», поскольку это место является официально разрешенным местом для высказывания своей позиции. Он в публичном мероприятии не участвовал, просто выразил свое настроение в середине парка, перед «тарелкой»: «Прошу внимания, уважаемые друзья, проводится акция против выдвижения президента Путина четвертый раз!». В парке были его знакомые, к ним он и обратился. Через 3 секунды подбежали сотрудники полиции, заломили руки и завели в автозак. После чего доставили в ОП «Центральный». По представленной видеозаписи видно, что акции нет, место почти пустое. Другие мероприятия проводились около театра Молодежи. Он ничьих прав не нарушил. Его действия как публичное мероприятие не прекращалось, что предусмотрено в законе. В связи с чем, он в мероприятии не участвовал.

Представитель Федорова Н.А. – Защитник суду пояснил, что Федоров Н.А. нормы закона, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении не нарушал. Протокол от 29.04.2017г. возвращался судом для устранения недостатков, недостатки не устранены. Федоров Н.А. в мероприятиях не участвовал. Свидетели по делу – заинтересованные лица.

Должностное лицо – УУП отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово – капитан полиции Должностное лицо пояснил, что им составлен протокол по делу об административном правонарушении 102724 после устранения недостатков, указанных судьей в отношении Федорова Н.А. по ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП, задержанного **.**.**** полицейскими ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово. **.**.**** в сквере «Орбита», проходили детские мероприятия, которые сотрудники полиции охраняли. Были организованы различные спортивные мероприятия. Федоров с группой граждан более 10 человек, вышел в центр парка «Орбита» и произнес текст, вместе с ним стали скандировать другие люди слово «Надоел». После чего, лица были задержаны и доставлены в ОП «Центральный» для дальнейшего разбирательства. Было установлено, что разрешение на проведение митинга или иного мероприятия у Федорова и других не было. 29.04.2017г. был составлен протокол по делу об административном правонарушении, который возвращен судом для устранения недостатков. 22.05.2017г. был вновь составлен протокол, после устранения недостатков. Федоров Н.А. отказался получать его копию и расписываться в нем.

Свидетель Свидетель 1 суду пояснила, что 29.04.2017г. она прогуливалась в парке «Орбита». Поскольку она является участником общественного движения, ее попросили последить за порядком в сквере при проведении мероприятий. Во всем сквере проводились мероприятия, играл оркестр, танцевали бабушки, проводились состязания. Около 14 часов она увидела группу мужчин, которая собравшись, вместе подошли к центру сквера. Мужчин было более 1- человек. Мужчина сидящий в зале (указывает на Федорова), стал говорить о том,что проводиться акция «надоел», как она поняла скрытый смысл его слов – «призывая к свержению президента». Подошли сотрудники полиции и всех задержали. В это время в парке было много людей.

Из пояснений свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, (показания аналогичны) (л.д.10-12), допрошенных в ОП «Центральный» следует, что **.**.****, около 14 часов 30 минут, находились в сквере «Орбита», гуляли, там проводились спортивные мероприятия для детей, увидели организованную группу мужчин, которые сначала собрались на набережной около спуска вниз, о чем-то разговаривали, затем пошли в центр сквера. Они держались организовано вместе. Когда колонна остановилась в центре сквера, один из мужчин (на лице у него имелись очки) стал выкрикивать, что сегодня проводится акци «надоел», далее мужчина стал выкрикивать призывы к свержению власти. Мужчины стали выкрикивать, прыгали на местах и вскидывали руки вверх. Сотрудник полиции всех задержали.

Из протокола ### от **.**.**** об административном правонарушении (л.д.2) следует, что **.**.****, около 14 часов 30 минут, Федоров Н.А., находясь с группой граждан в сквере «Орбита», по адресу: г. Кемерово, ..., громко выкрикивал «надоел», то есть участвовал в проведении публичного мероприятия в нарушение порядка, в нарушение требований ст. 7 ФЗ №54-ФЗ от 19.06.2004г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шестивях и пикетировании», ст. 2 ЗКО ###-ОЗ от 12.07.2006г. «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Из рапорта (л.д.6) начальника ОООП Управления МВД России по г.Кемерово Должностное лицо следует, что 29.04.2017г. около 14.30, находясь в сквере «Орбита» в г.Кемерово, ... набережная,15, при осуществлении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий с большим количеством детей, обратил внимание на группу граждан, которые выкрикивали «Надоел». На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить не реагировали. Были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, просмотрев видеозапись, приложенную к административному материалу, пришел к следующим выводам.

Представленные суду доказательства соответствуют нормам действующего законодательства, и являются достаточными для установления фактических обстоятельств по делу.

В соответствии со ст. 20.2 ч. 5 КРФобАП административная ответственность наступает за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Порядок проведения указанных общественных мероприятий закреплен ФЗ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно указанного закона публичное мероприятие (исключение – пикетирование) проводится при уведомлении, соответствующем ст. 7 ФЗ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно под. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона;

Права и обязанности организатора публичного мероприятия определены ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», возможность замены организатора, возможность подачи иным лицом дополнения к уведомлению, ранее поданному другим лицом, Законом не предусмотрено.

Согласно уведомления о проведении публичного мероприятия, дополнения к уведомлению от **.**.**** поданным Свидетель 6 (л.д. 15) организатора мероприятия Свидетель 5, он уведомил администрацию г.Кемерово о том, что 29.04. 2017 г. с 14:00 часов до 17:00 часов, в сквере «орбита», по адресу: г. Кемерово, ..., состоится публичное мероприятие в форме митинга, с целью поддержки всероссийской акции протеста, организованной общественной организацией Открытая Россия.

Из ответа администрации г.Кемерово (л.д.16) следует, что рассмотрев уведомление о проведении публичного мероприятия, установлено, что уведомление не соответствует с. 7 ФЗ ### – ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Организатор Свидетель 5 предупрежден о недопустимости нарушения законодательства о проведении публичных мероприятий.

Согласно ответа Администрации г. Кемерово, Свидетель 6 сообщено, что он не может быть организатором публичного мероприятия на основании п. 2 ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии со ст. 2 Закона Кемеровской области ###-ОЗ от 12.07.2006г. «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» - уведомление о проведении публичного мероприятия подается организатором в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия».

Судом установлено, что о проведении митинга, уведомление не соответствовало действующему законодательству, в связи с чем, его проведение и участием в нем являлось незаконным, поскольку не имело надлежащего согласования с органами местного самоуправления.

Пояснения Федорова Н.А. о том, что он не участвовал в митинге, либо каком либо другом мероприятии, ничего не нарушал, опровергаются доказательствами по делу.

Так, согласно видеозаписи, находящейся на одном файле (29.04.2017г.), просмотренной в судебном заседании следует, что в сквере «Орбита», расположенном по адресу в г. Кемерово, ..., Федоров Н.А. собирает людей, указывает им: «Подойдем поближе, надо чтобы услышали», при этом показывает пальцем группе мужчин направление движения. Далее Федоров Н.А. громко вслух произносит: «Прошу внимания, уважаемые друзья, проводится акция против выдвижения президента Путина четвертый раз!». При этом он начинает хлопать в ладоши, к нему присоединяются другие мужчины, громко выкрикивая вместе с Федоровым:«Надоел».

Суд приходит к выводу, что Федоров Н.А., находясь с группой граждан в сквере «Орбита», расположенного по адресу в г. Кемерово, ..., громко выкрикивал «Надоел», то есть участвовал в публичном мероприятии в нарушении порядка, в нарушение требований ст. 7 ФЗ ###ФЗ от **.**.**** «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», ст. 2 ЗКО ###-ОЗ от **.**.**** «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Действия Федорова Н.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 5 КРФоАП, поскольку он нарушил установленный порядок проведения публичного мероприятия – митинга, участником которого которым он являлся.

Пояснения Федорова Н.А., отрицающего свое участие в незаконном публичном мероприятии - митинге, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку это опровергается доказательствами, исследованным в судебном заседании.

Нарушений действующего законодательства при задержании Федорова Н.А. и составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.

На основании изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства представителя Защитник о прекращении производства по делу об административном правонарушении нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие привлечения к административной ответственности за однородные правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.

Суд считает необходимым назначить Федорову Н.А. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КРФОАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Федорова Н. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000,00 (десяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

###

###

###

###

###

###

###

###

###

Судья Иванова И.М.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Гаврилина Е.И. 15 июня 2017 года около 11 часов 37 минут, находясь на территории «Губернаторского квартала» напротив центрального входа в здание администрации Томской области, расположенного по адресу: г.Томск, пл. Ленина, 6, приняла участие в пуб...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

15.06.2017 около 11 часов 30 минут Круць Р.А., находясь на территории «Губернаторского квартала» напротив центрального входа в здание администрации Томской области, расположенного по адресу: г.Томск, пл. Ленина, 6, приняла участие в публичном меро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru