Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-690/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело № 5-690/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 05.06.2017 г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Вялов А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – Зылева А.В.,

при секретаре Евтеевой Ю.А.,

рассмотрев административный материал в отношении:

Зылева А.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, пенсионера, привлекаемого к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП, суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г.Кемерово направлен административный материал в отношении Зылева А.В. о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП за участие в публичном мероприятии в нарушении порядка, предусмотренного ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также ст. 2 Закона Кемеровской области от 12.07.2006 г. № 93-ОЗ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

В судебном заседании Зылев А.В. свою вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что 29.04.2017 года он приехал в г.Кемерово в магазин «Мир света». Около 14-00 часов он проходил мимо сквера «Орбита», там выдавали палки для пенсионеров, дети играли в шахматы, ему стало интересно, поэтому он подошел посмотреть. Он подошел к мужчине и разговорился с ним. В это время на площади начали кричать «Надоел». Он также возможно пару раз выкрикнул слово «Надоел», но ни с кем об этом заранее не договаривался, в запланированной акции не участвовал, руки вверх не поднимал и не подпрыгивал. К ним подошли сотрудники полиции и задержали всех.

Из пояснений свидетеля Алферова М.Е., допрошенного в судебном заседании, следует, что 29.04.2017 г. он и Зылев А.В. находились в сквере «Орбита» рядом с людьми, которые кричали, вскидывали руки и агитировали всех принять участие в акции «Надоел». К нему подошел мужчина и предложил тоже поучаствовать и сказал, что все законно, подробностей он не спрашивал. Он решил поддержать их и пару раз выкрикнул слово «Надоел». Зылев А.В. не кричал.

Из протокола по делу об административном правонарушении № 102161/8 от 21.05.2017 г. следует, что 29.04.2017 года около 14-30 часов Зылев А.В., находясь с группой граждан в сквере «Орбита» по адресу: г. Кемерово, ул. Притомская набережная, 15, громко выкрикивал «надоел», то есть участвовал в публичном мероприятии в нарушение порядка, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также ст. 2 Закона Кемеровской области № 93-ОЗ от 12.07.2006 г. «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Из рапорта начальника ОООП УМВД России по г. Кемерово – майора полиции Оськина Д.В. следует, что 29.04.2017 г. около 14-30 часов находясь в сквере «Орбита», г. Кемерово, ул. Притомская набережная, 15, при осуществлении охраны общественного порядка при проведении массового мероприятия с большим количеством детей, обратил внимание на группу граждан, которые выкрикивали «надоел», на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить не реагировали. Были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства. Из уведомления о проведении публичного мероприятия от 14.04.2017 года следует, что в Администрацию г. Кемерово направлено уведомление о проведении публичного мероприятия в сквере «Орбита» на ул. Притомская набережная, с указанием даты и времени проведения публичного мероприятия – 29.04.2017 г. с 14-00 часов до 17-00 часов, а также с указанием цели проведения публичного мероприятия - акция «Надоел».

Кроме того, из указанного уведомления следует, что организатором данного публичного мероприятия является Улитин Д.В.; уполномоченные организатором публичного мероприятия выполнить распорядительные функции по организации и проведение публичного мероприятия Бикасов В.И., Ерофеев Е.А.

Из ответа Администрации г. Кемерово от 17.04.2017 г. следует, что при рассмотрении уведомления от 14.04.2017 г. о проведении публичного мероприятия в форме митинга 29.04.2017 г. Улитину Д.В. сообщено, что по сведениям УМВД России по г. Кемерово Улитин Д.В. не может быть организатором публичного мероприятия в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Данный ответ получен 20.04.2017 г.

21.04.2017 г. в Администрацию г. Кемерово от Бикасова В.И. поступило «уведомление о проведении публичного мероприятия в дополнение к уведомлению от 14.04.2017 г., поданного Улитиным Д.В.», в котором организатором публичного мероприятия, запланированного на 29.04.2017 г., указан Бикасов В.И.

24.04.2017 г. Администрацией г. Кемерово Бикасову В.И. направлено сообщение, в котором разъяснено, что возможность замены организатора, а также возможность подачи иным лицом дополнений к уведомлению, ранее поданному другим лицо, законом не предусмотрена, в связи с чем, уведомление, поданное Бикасовым В.И., не соответствует требованиям ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», поскольку срок подачи уведомления, установленный законом, нарушен, указано на недопустимость проведения публичного мероприятия с нарушением законодательства о проведении публичных мероприятий.

Суд, выслушав участников процесса, пояснения свидетелей, исследовав представленные материалы, просмотрев представленную видеозапись, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП, нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 настоящей статьи – влечет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

По смыслу закона, субъектом данного правонарушения является участник публичного мероприятия, объектом – общественный порядок и общественная безопасность.

Объективная сторона данного правонарушениям выражается в нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 20.2 КРФобАП.

В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» - «участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона, уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 указанного Закона, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия».

В соответствии со ст. 5 указанного Закона, не могут быть организатором публичного мероприятия: лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 5.38, 19.3, 20.1-20.3, 20.18, 20.29 КРФобАП, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

В соответствии со ст. 2 Закона Кемеровской области № 93-ОЗ от 12.07.2006 г. «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия», уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган местного самоуправления, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, или в уполномоченный орган государственной власти Кемеровской области, в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия».

Таким образом, судом установлено, что уведомление о проведении публичного мероприятия не соответствовало действующему законодательству, в связи с чем, его проведение являлось незаконным, поскольку не имело надлежащего согласования с органами местного самоуправления.

Из показаний свидетеля Алферова М.Е., допрошенного в судебном заседании следует, что в сквере «Орбита» 29.04.2017 г. организованная группа мужчин выкрикивала слово «Надоел», ему и Зылеву А.В. также предложили принять участие в этой акции. Он пару раз крикнул, а Зылев А.В. не кричал.

На видеозаписи, приложенной к материалу об административном правонарушении и исследованной в судебном заседании, видно группу людей, среди которых находились Зылев А.В. и Алферов М.Е., направляющихся от набережной реки Томь в сторону сквера «Орбита», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Притомская набережная, 15. Далее видно, как указанная группа людей, находясь на территории сквера «Орбита», выстраивается вокруг гражданина, который объявляет о начале митинга под названием «Надоел», к нему подходит сотрудник полиции, берет за плечо, что-то говорит, указанная группа людей начинает выкрикивать слово «Надоел», среди них находится Зылев А.В., который также кричит «Надоел», некоторые люди поднимают руки вверх и хлопают в ладоши. На видео видно, что какой-то мужчина поднимает в руках плакат с изображением Президента Путина В.В. Затем сотрудники полиции подходят к митингующим и задерживают их.

Показания свидетеля Алферова М.Е. противоречат видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, в связи с чем суд относится к ним критически.

Пояснения Зылева А.В., отрицающего свое участие в публичном мероприятии, суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что Зылев А.В. находился в группе участников публичного мероприятия, где и был задержан сотрудниками полиции.

Действия Зылева А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП, поскольку он нарушил порядок проведения публичного мероприятия – митинга, участником которого являлся.

Нарушений действующего законодательства при задержании Зылева А.В. и составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 4.1-4.3 КРФобАП, то есть характер совершенного правонарушения, личность Зылева А.В., который не работает и является пенсионером, его имущественное положение, отягчающих или смягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем считает, что наказание Зылеву А.В. возможно назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Зылева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, квитанция подлежит предоставлению в суд.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово),

л/с 04391124460

р/счет № 40101810400000010007

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово

БИК 043207001 ИНН 4207014720 КПП 420501001

КОД бюджетной классификации 18811630020016000140

ОКТМО 32701000001

УИН: 18880342170001021618

Судья: (подпись) Вялов А.А.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

**.**.**** в 14 часов 30 минут, Федоров Н.А., находясь с группой граждан в сквере «Орбита», расположенного по адресу в г. Кемерово, ..., громко выкрикивал «Надоел», то есть участвовал в публичном мероприятии в нарушении порядка, в нарушение требов...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Гаврилина Е.И. 15 июня 2017 года около 11 часов 37 минут, находясь на территории «Губернаторского квартала» напротив центрального входа в здание администрации Томской области, расположенного по адресу: г.Томск, пл. Ленина, 6, приняла участие в пуб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru