Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-565/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5 – 565 / 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 16 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Тумандейкиной Е.С.,

суд

УСТАНОВИЛ:

Тумандейкина Е.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 05.03.2017 г. в 14:00 часов в остановочном павильоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю «Агададашев А.М.», расположенном по адресу: ..., Тумандейкина Е.С. допустила розничную продажу алкогольной продукции без лицензии, предоставляющей право на розничную реализацию алкогольной продукции, а именно, по указанию Тумандейкиной Е.С., продавец СВИДЕТЕЛЬ 1 продала водку «IMPERIAL» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литров в количестве одной штуки, с объемом содержания этилового спирта 40 % по цене 200 рублей 00 копеек за одну единицу, чем нарушила требования п. 1 ст. 16, ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от **.**.**** (с изменениями и дополнениями).

**.**.****, в отношении Тумандейкиной Е.С. составлен протокол об административном правонарушении ###, согласно которого: Тумандейкина Е.С. была согласна с совершенным ею правонарушением.

В судебном заседании Тумандейкина Е.С. вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, пояснила, что по её указанию продавец СВИДЕТЕЛЬ 1 продала водку «IMPERIAL» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литров в количестве одной штуки, с объемом содержания этилового спирта 40 % по цене 200 рублей 00 копеек за бутылку.

В судебное заседание не явилось должностное лицо - оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Кемерово – Насиров Р.Э. , извещенный и дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом (извещение). Суд считает, что рассмотрение данного дела об административном правонарушении возможно в отсутствие указанного должностного лица.

В судебном заседании были оглашены пояснения СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.5), из которых следует, что она работает в продовольственном павильоне по адресу: г. Кемерово, .... В её обязанности входит продажа продуктов, а также алкогольной продукции, которая на витрину не выставляется. Алкогольную продукцию в павильон привозит управляющая торговым павильонов - Е. Вячеславовна. Документы, свидетельствующие о качестве алкогольной продукции, а также сертификаты – отсутствуют. Она и её сменщица осуществляли продажу алкогольной продукции, за что получали денежное вознаграждения - 5 % от выручки. **.**.**** в 12 часов 40 минут она продала водку «Империал», объемом 0,5 литра по цене 200 рублей, не имея никаких документов о качестве данной алкогольной продукции.

Суд, выслушав Тумандейкину Е.В., исследовав письменные материалы дела, установил, что Тумандейкину Е.В. допустила розничную продажу алкогольной продукции без лицензии, предоставляющей право на розничную реализацию алкогольной продукции, чем нарушила требования п. 1 ст. 16, ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от **.**.**** (с изменениями и дополнениями).

Судом установлено, что оперуполномоченным ОЭБ и ПК Управления МВД по г. Кемерово, лейтенантом полиции Насиров Р.Э. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении ### от **.**.****, согласно которого: представитель по доверенности ИП «Агададашев А.М. « Тумандейкина Е.С. допустила незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, выраженную в продаже продавцом СВИДЕТЕЛЬ 1 в остановочном павильоне, расположенном по адресу: г. Кемерово, ... алкогольной продукции - водки «IMPERIAL» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литров в количестве одной штуки, с объемом содержания этилового спирта 40 % по цене 200 рублей 00 копеек за одну единицу.

Согласно справок об исследовании ###, ### от **.**.****, изъятая водка «IMPERIAL» является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует требования ГОСТа 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по количественному микрокомпонентному составу (завышенное содержание метилового спирта и сивушных масел).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия Тумандейкиной Е.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КРФобАП.

Согласно ст. 14.2 КРФобАП административная ответственность наступает за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В судебном заседании достоверно установлен факт нарушения Тумандейкиной Е.С. законодательства Российской Федерации, а именно п. 1 ст. 16, ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от **.**.**** (с изменениями и дополнениями).

Каких – либо оснований сомневаться в выводах справки об исследовании спиртосодержащей продукции, у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тумандейкиной Е.С. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенной, то есть занимающейся общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Тумандейкиной Е.С. административное наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10. – 29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Тумандейкину Е. С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей, с конфискаций, спиртосодержащей жидкости, изъятой **.**.**** года в остановочной павильоне ИП «Агададашев А.М.» по адресу: ..., хранящейся в ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Кемерово, которая после вступления данного постановления в законную силу подлежит уничтожению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

###

###

###

###

###

###

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Кемерово из УМВД России по г... **.**.**** поступил материал о привлечении к административной ответственности ЛИЦО_1, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ.Согласно пунктам 2 и 3 статьи 29.1 Ко...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Заместителем начальника Управления МВД России по г. Кемерово Ларионовым Е.Ю. в Центральный районный суд г. Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru