Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-527/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 20 апреля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Лапиной Е.В.

с участием представителя Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_1,

директора ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ЛИЦО_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении Государственного казенного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** специалистом Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области обнаружено осуществление выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее - Дом-интернат) ИНН ###, расположенных в д. .... На территории Дома-интерната, расположена котельная, в которой работают два водогрейных отопительных котла КВЦ - 1,25, КВЦ - 1,16. Котельная работает круглый год, в качестве топлива для котлов служит каменный уголь, котельная используются для отопления помещений Дома-интерната и горячего водоснабжения. **.**.**** из трубы котельной осуществлялись выбросы в атмосферный воздух твердых веществ, имеющих серо-черную окраску. В одном помещении с котельной расположен закрытый склад угля, а вблизи расположен открытый склад золашлака.

Кроме того, на очистных сооружениях Дома-интерната, которые расположены в д. ..., установлен отопительный котел (ZOTA «MAGNA»). **.**.**** котел работал, в атмосферный воздух из дымоходной трубы очистных сооружений осуществлялись выбросы твердых веществ, имеющих серо-черную окраску. В качестве топлива для данного котла используется каменный уголь, данный котел используется Домом-интернатом с **.**.**** по настоящее время для отопления здания очистных сооружений.

По информации имеющейся в департаменте Дом-интернат разрешения на выброс вредных (загрязняющих) в атмосферный воздух по состоянию на **.**.**** не имеет. Срок действия Разрешения от **.**.**** ### на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух истек **.**.****, кроме того в данном разрешении очистные сооружения, как источник выброса отсутствовали.

Осуществление выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарного источника выбросов без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух является нарушением ст. ст. 23, 34, 39 Федерального Закона от **.**.**** №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона от **.**.**** № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

В судебном заседании представитель департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_1, действующий на основании доверенности от **.**.****, подтвердил факт допущенного нарушения, просил привлечь к административной ответственности ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Директор ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» ЛИЦО_2 факт совершения административного правонарушения признала. При этом пояснила, что срок действия предыдущего разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух истек **.**.**** В настоящее время заключен договор на разработку проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который находится на согласовании в Управлении Роспотребнадзора.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ образует выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

На основании ч. 2 ст. 39 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от **.**.**** №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Частью 1 ст. 23 Федерального Закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального Закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сброс допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Судом установлено, что **.**.**** определением Департамента ### было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Дома-интерната с проведением административного расследования.

В ходе административного расследования, определением об истребовании сведений ### от **.**.**** у Дома-интерната были истребованы документы и сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

Дом-интернат предоставил справки о производственных показателях работы источников выбросов: котельной в период с **.**.**** по **.**.****, очистных сооружений учреждения с **.**.**** по **.**.**** Удостоверение на качество угля, документацию на отопительные котлы.

Согласно экспертному заключению от **.**.****, установлено что ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» имеет следующие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, расположенные по адресу ..., д. Журавлево:

1. Котельная очистных сооружений - установлен один водогреный котел. Выбросы загрязняющих веществ поступают в атмосферный воздух через дымовую трубу без очистки.

2. Котельная учреждения - установлено 3 водогрейных котла (2 рабочих, 1 в резерве). Выбросы загрязняющих веществ поступают в атмосферный воздух через дымовую трубу без очистки.

3. Склад шлака. Золошлаковые отходы, образующиеся от котельных, складируются и временно хранятся на открытом складе размером 4x6 м.

4. Склад угля - закрытый, доставка угля осуществляется автотранспортом сторонних организаций. Выбросы пыли удаляются посредством общеобменной вентиляции.

В целом в результате деятельности ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в атмосферный воздух выбрасывается 9 вредных (загрязняющих) веществ: диоксид и оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, углерод (сажа), бенз(а)пирен, пыль неорганическая: 70-20% двуокиси кремния, зола углей, пыль каменного угля.

В соответствии со ст. 4.1 Федерального Закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, определяются в том числе, при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в отношении следующих загрязняющих веществ выбрасываемых стационарными источниками Дома-интерната: диоксид и оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, углерод (сажа), бенз(а)пирен, пыль неорганическая: 70-20% двуокиси кремния, зола углей, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от **.**.**** ###-Р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

В соответствии со 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается также: протоколом об административном правонарушении от **.**.****, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от **.**.****, определением об истребовании сведений, необходимых для правильного разрешения дела от **.**.****, выпиской из ЕГРЮЛ, пояснениями директора ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подтверждающих виновность ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, суд считает установленным, что ГКУ КО «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» при эксплуатации следующих стационарных источников выбросов: котельной учреждения, склада угля, склада шлака в период с **.**.**** по **.**.****, а также котельной очистных сооружений в период с **.**.**** по **.**.**** по адресу: Кемеровская область, ..., д. Журавлево, осуществляло выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствии специального разрешения, что является нарушением ч. 1 ст. 14, Федерального закона от **.**.**** № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ч. 4 ст. 23, ст. 34, ст. 39 Федерального Закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Суд квалифицирует действия ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ как выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает во внимание, что на момент рассмотрения дела в суде юридическим лицом приняты меры к устранению допущенных нарушений и получению соответствующего разрешения, ранее юридическое лицо ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» к административной ответственности за нарушение требований в области охраны окружающей среды и природопользования не привлекалось, признание вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд с учетом характера совершенного административного правонарушения, наступивших последствий, имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица, полагает необходимым назначить ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в виде административного штрафа с применением положений частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, но не менее 100000 рублей.

Оснований для признания правонарушения малозначительным с учетом характера допущенного нарушения, которое посягает на общественные отношения, объектом которых является охрана окружающей среды от негативных воздействий, создание и сохранение экологической безопасности населения и территорий, с учетом наступивших последствий (осуществление деятельности стационарных источников, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания в виде предупреждения в соответствии с положениями статьи 3.4 КоАП РФ судом не установлено.

Доводы защитника ГКУ «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» относительно неправомерности проведения проверки несостоятельны, поскольку должностное лицо - Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области при непосредственном обнаружении правонарушения вправе возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование.

На основании изложенного и ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Кемеровской области (Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области)

ИНН 4205120384 КПП 420501001

Банк-получатель: Отделение Кемерово

БИК 043207001

р/счет 40101810400000010007

Назначение платежа: (л/сч. 04392002170) Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

код бюджетной классификации: 010 1 16 25050 01 0000 140

ОКТМО 1: 32640 000

Взыскатель: департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, 650099, г. Кемерово, ....

Судья Лапина Е.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Гл.специалистом управления гос.надзора департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2 направлен в Центральный районный суд г. Кемерово материал об административном правонарушении в отношении» ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемер...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

ООО «Интек Агро» зарегистрировано в качестве юридического лица .Согласно Уставу Общества, утвержденному решением единственного учредителя от 17.01.2012, предметом деятельности ООО «Интек Агро» являются: обработка металлических отходов и лома, обра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru