Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-456/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

5

Дело № 5-456/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Кемерово 05 апреля 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Родина Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Гусейнов Ш.Р.о, **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: ..., привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении Гусейнов Ш.Р.о

Определением оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по КО майором полиции Рихером А.Н. от 04.01.2017, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении Гусейнов Ш.Р.о

Из протокола № 600069/4 об административном правонарушении от 07.02.2017 следует, что 04.01.2017 в 10:40 в остановочном павильоне «Кристалл», расположенном по адресу: ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Гусейнов Ш.Р.о осуществлена розничная продажа алкогольной продукции водка «Царская охота» объемом 0,5 литра по цене 130 рублей, а также алкогольной продукции, изъятой на основании протокола изъятия от 04.01.2017: водка «Царская охота», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 16 бутылок, водка «Русский лед», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 2 бутылок; водка «Танай», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 1 бутылки; водка «Белое озеро», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 1 бутылки; коньяк «Золотой резерв», в стеклянной бутылке емкостью 0,1 литра, в количестве - 3 бутылок; винный напиток «Портвейн 777», в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра; в количестве – 20 бутылок, косметический лосьон «Королевская ромашка», в пластиковой бутылке емкость 0,25 литра, в количестве 19 бутылок, продажа которой в нестационарном торговом объекте, расположенном на остановочном пункте движения общественного транспорта запрещена, чем нарушил п. 2 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями).

В судебное заседание Гусейнов Ш.Р.о не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 66), ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Суд на основании требований ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Судья, исследовав письменные материалы дела, считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Судьей установлено, что 04.01.2017 сотрудниками УЭБ и ПК ГУ УМВД России по Кемеровской области в помещении остановочного павильона «Кристалл», расположенном по адресу: ..., где Гусейнов Ш.Р.о осуществляет предпринимательскую деятельность, выявлен факт реализации контрафактной алкогольной продукции в неположенном месте, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ - нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № 600069/4 от 07.02.2017 (л.д. 1-3); копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении № 2 от 04.01.2017 (л.д. 5); копией протокола осмотра от 04.01.2017 (л.д. 7); копией протокола изъятия вещей и документов от 04.01.2017 (л.д. 8); копией справки об исследовании № 3/16 от 19.01.2017 (л.д. 17-20), из которой следует, что представленная на исследование жидкость в бутылке с маркировкой: «Водка «Царская охота», незаконная реализация которой осуществлялась индивидуальным предпринимателем Гусейнов Ш.Р.о по адресу: ..., остановочный павильон «Кристалл»», является спиртосодержащей жидкостью изготовленной на основе спирта этилового. Объёмная доля (крепость) этилового спирта в представленной жидкости, на момент проведения исследования, составила 36,1 %. На момент проведения исследования в представленной жидкости наличия таких денатурирующих добавок как бензин (керосин), кротоновый альдегид, битрекс, не обнаружено. Содержание метанола (метилового спирта) не превышает требований установленных ГОСТом, СанПиН. Представленная на исследование жидкость в бутылке с маркировкой: «водка Царская охота» по определяемым показателям (объемной доле (крепости этилового спирта), по показателю щелочности, по качественному и количественному микрокомпонентному составу) не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В компетенцию специалистов-химиков ЭКП ОВД не входит оценка безопасности пищевых продуктов при потреблении их человеком, однако, согласно ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, не соответствующая действующим санитарным нормам и правилам по физико-химическим показателям, «признается некачественной и опасной и не подлежит реализации», так как качественный (наличие ацетона, этиллактата, посторонних компонентов) и количественный (завышенное содержание сложных эфиров) микрокомпонентный состав представленной жидкости не соответствует требованиям, установленных ГОСТом. На момент проведения исследования, представленная жидкость содержит в своем составе: этиловый спирт, метанол (метиловый спирт), уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, этиллактат и посторонние компоненты не характерные для спирта этилового, определить которые с помощью метода газовой хроматографии не представляется возможным. Федеральная специальная марка для маркировки алкогольной продукции «Водка 0,5 л», производимой на территории РФ, с нумерацией (читается частично) 10* 710193445, наклеенная на бутылку с этикеткой водка «ЦАРСКАЯ ОХОТА», изготовлена не производством ФГУП «Гознак». Данная федеральная специальная марка, изготовлена с использованием форм плоской печати с имитацией элементов защиты, объяснениями Гусейнов Ш.Р.о (л.д. 56-57).

Указанные доказательства являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сомнений у суда не вызывают.

Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (том числе импорт), поставки (в том числе и экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

На основании п. 2 ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним. Без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С учетом справки об исследовании № 2-46 от 19.01.2017 (л.д. 22-24), согласно которой признаков контрафактности в изъятом косметической лосьоне «Королевская ромашка» не обнаружено, судья считает, что в части реализации указанного косметического лосьона в действиях Гусейнов Ш.Р.о состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, отсутствует.

Судья считает, что вина Гусейнов Ш.Р.о в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждения в судебном заседании и подтверждается представленными суду материалами. Действия Гусейнов Ш.Р.о образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гусейнов Ш.Р.о судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородных правонарушений, предусмотренных гл. 14 КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

С учетом изложенного, судья считает возможным назначить Гусейнов Ш.Р.о наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Гусейнов Ш.Р.о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с конфискацией и уничтожением алкогольной и спиртосодержащей продукции:

- водка «Царская охота», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве – 17 бутылок;

- водка «Русский лед», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 2 бутылок;

- водка «Танай», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 1 бутылки;

- водка «Белое озеро», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве - 1 бутылки;

- коньяк «Золотой резерв», в стеклянной бутылке емкостью 0,1 литра, в количестве - 3 бутылок;

- винный напиток «Портвейн 777», в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра; в количестве – 20 бутылок,

Указанную алкогольную и спиртосодержащую продукцию, хранящуюся в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области (л.д. 55), уничтожить.

Исполнение постановления в части конфискации и уничтожения предметов административного правонарушения поручить УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Изъятый косметический лосьон «Королевская ромашка», в пластиковой бутылке емкость 0,25 литра, в количестве 19 бутылок – вернуть по принадлежности.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН: ###.

Разъяснить Гусейнов Ш.Р.о, что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

**.**.**** в 23.35 минут в магазине «...», принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью «...» (генеральный директор ЛИЦО_2), расположенном на первом этаже многоэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ...» допустило розничную продажу ал...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КРФобАП в отношении Павлова А.О.Определением №64 старшего оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области майором полиции ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru