Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-423/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 423/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово «06» апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Рябова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Рябова С. А., ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 19 час. 55 мин., по адресу: ..., водитель Рябов С.А., управляя автомобилем ### г/н ### регион, нарушил п. 13.4 ПДД РФ, а именно, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате ДТП травмы получили пассажиры автомобиля ###, Потерпевший №2 – легкий вред здоровью, Потерпевший №3 – средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании Рябов С.А. свою вину признал полностью.

В судебное заседание потерпевший Потерпевший №2 не явился, обратился в суд телефонограммой о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Рябова С.А. в его отсутствие, на назначении строгого наказания не настаивает (л.д. ###).

В судебное заседание потерпевший Потерпевший №3 не явился, обратился в суд телефонограммой о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Рябова С.А. в его отсутствие, на назначении строгого наказания не настаивает (л.д. ###).

Кроме признания вины Рябовым С.А., его вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №2 (л.д. ###), из которых следует, что **.**.****. около 20.00 час., находился в автомобиле ... в качестве пассажира, сидел на заднем сиденье с правой стороны, пристегнут ремнем безопасности. Ехали по ... с левым поворотом на ..., при повороте водитель не уступил дорогу встречному автомобилю, в результате чего произошло столкновение. От удара повредил ногу и спину. С места ДТП его доставили в дежурную больницу.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №3 (л.д. ###), из которых следует, что **.**.****. около 20.00 час., находился в автомобиле ### в качестве пассажира, на заднем сиденье слева. Ехали от гостиницы, расположенной на ..., в кальянную на ..., при повороте налево не уступил дорогу автомобиль со встречного направления, произошло столкновение. От удара почувствовал боль в грудном отделе позвоночника. Водитель вызвал скорую помощь, которая доставила в дежурную травму.

Показаниями водителя Потерпевший №1 (л.д. ### из которых следует, что **.**.****. в 19.55 час., управлял автомобилем ### г/н ###. Двигался по ... моста в сторону .... На перекрестке с ... и ..., со второй полосы на зеленый сигнал светофора столкнулся с автомобилем ###, двигавшимся во встречном направлении и совершавшим поворот налево на .... Маневр встречной машины был неожиданным ввиду того, что в третьем ряду стояло маршрутное такси (автобус ... в ожидании поворота налево на .... Экстренное торможение результата не дало. До приезда сотрудников ГИБДД автомобиль с места не передвигался. В автомобиле был один, травм не получил.

Протоколом серии ### об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого, **.**.**** в 19 час. 55 мин., по адресу: ... водитель Рябов С.А., управляя автомобилем ### г/н ### регион, нарушил п. 13.4 ПДД РФ, а именно, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате ДТП травмы получили пассажиры автомобиля ###, Потерпевший №2 – легкий вред здоровью, Потерпевший №3 – средней тяжести вред здоровью.

Факт причинения Потерпевший №3 средней тяжести вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший №3 был причинен закрытый ком­прессионный стабильный неосложненный перелом тела 4-го грудного позвонка, что подтвер­ждается результатами рентгенологического исследования и результатами МСКТ от **.**.****., который образовался от воздействия тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела — **.**.****., и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3 недель). Каких-либо повреждений (кровоподтёков, ссадин, ран), в области грудной клетки справа, правого плечевого сустава в представленных медицинских документах не зафиксировано. Диагноз - «Ушиб мягких тканей грудной клетки справа, правого плечевого сустава», объективными дан­ными не обоснован.

Факт причинения Потерпевший №2 легкой тяжести вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший №2 была причинена ушибленная рана правой голени с повреждением мягких тканей, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (в области правой голени в средней трети по передней поверхности линейная рана с неровными краями 1x0.3 см), данными первичной хирургической обработки раны (при ревизии в дне раны не поврежденная большеберцовая кость). Данная рана образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно, в условиях до­рожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела — **.**.****. Ушибленная рана правой голени, с повреждением мягких тканей расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше 3-х недель).

Согласно п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В нарушение указанных требований ПДД РФ, водитель Рябов С.А., управляя автомобилем ### г/н ### регион, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате ДТП травмы получили пассажиры автомобиля ###, Потерпевший №2 – легкий вред здоровью, Потерпевший №3 – средней тяжести вред здоровью.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения п. 13.4 ПДД РФ Рябовым С.А. установлен и доказан, нарушение указанных требований ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью Потерпевший №2 и Потерпевший №3

Действия Рябова С.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит полное признание вины Рябовым С.А.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Рябова С.А., по мнению суда, являются данные о том, что Рябовым С.А. неоднократно допускались нарушения требований Правил дорожного движения, влекущие привлечение его к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. ###).

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Рябову С.А. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Рябова С. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Рябову С. А. административное наказание в виде административного штрафа в размере ### рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 17 часов 10 минут, по адресу: ..., водитель Рустамов С.И.о., управляя автомобилем ###, нарушил требования п. 10.1 и п. 6.2 Пдд РФ, а именно, не выб...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Жигулев Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 31.01.2017 года в 00 час 20 минут в г. Кемерово, напротив ..., Жигулев Ю.В. нарушил п. 13.9 Правил дорожного движения РФ,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru