Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-422/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 422/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово «06» апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

с участием потерпевшей Потерпевший №1,

представителя потерпевшей Потерпевший №1 – ЛИЦО_2, действующего на основании доверенности от **.**.****.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Новикова В. А., ..., суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 23 час. 35 мин., на ..., водитель Новиков В.А., управляя автомобилем ### г/н ###, нарушил п. 13.12 ПДД РФ, а именно, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущейся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

В судебное заседание Новиков В.А. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, а именно направление СМС - уведомления (л.д. ###), причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Из письменных пояснений Новикова В.А. следует, что **.**.****. в 23.35 час., он управлял автомобилем ### г/н ###, двигался по ... со стороны ..., совершил левый поворот на ..., не заметил встречный автомобиль ### и произвел с ним столкновение.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что **.**.****. она управляла автомобилем ### г/н ###. Двигалась по ... со стороны ... в сторону .... В районе драмтеатра в левый бок ее автомобиля въехал автомобиль ### г/н ###. После столкновения автомобиль перевернулся. **.**.****. обратилась в пятый травмпункт.

Вина Новикова В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

Показаниями свидетеля ЛИЦО_1 (л.д. ###), из которых следует, что **.**.****. она находилась в качестве пассажира в автомобиле ### г/н ###. На перекрестке ... и ... автомобиль ###, который поворачивал с ..., ударил в левый бок автомобиля, после чего автомобиль перевернулся 2 раза.

Протоколом серии ### об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого, **.**.**** в 23 час. 35 мин., на ..., водитель Новиков В.А., управляя автомобилем ### г/н ###, нарушил п. 13.12 ПДД РФ, а именно, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущейся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Факт причинения Потерпевший №1 легкого вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший №1 были причинены: закрытая травма шейного отдела позвоночника в виде посттравматического шейного миози­та, что подтверждается данными осмотра и динамического наблюдения в МБУЗ ГКБ ### (движения в ШОП ограничены болевым синдромом в грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа,мышечное напряжение, пальпаторно болезненность); кровоподтеки левого локтевого, правого и левого коленных суставов, что подтверждается данными осмотра в поликлиники ### (при осмотре левого локтевого сустава, правого, левого коленных суставов отек, подкожное кровоизлияние, пальпаторно болезненность). Все повреждения образовались от воздействий тупых твёрдых предметов, возможно от воздейст­вий частей салона автотранспортного средства в момент автодорожного происшествия, возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - **.**.****. Закрытая травма шейного отдела позвоночника в виде посттравматического шейного мио­зита расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здо­ровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель). Остальные повреж­дения образовались одновременно с травмой шейного отдела позвоночника, составляют с ней комплекс автодорожной травмы, и отдельно по тяжести вреда здоровью не расцениваются. Каких-либо повреждений в виде кровоподтёков, ссадин, ран, а также их последствий в виде пигментных пятен и рубцов в области лица, волосистой части головы у гр. Потерпевший №1 в представленных медицинских документах не зафиксировано, при проведении обследования не выявлено. Диагноз - Ушиб мягких тканей головы», выставленный в МБУЗ ГКБ ###, объективными медицинскими данными в представленных на экспертизу медицинских документах не подтвержда­ется. Подтвердить или исключить наличие у потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга по данным представленных медицинских документов, без динамиче­ского наблюдения у врача-невролога и исхода травмы, не представляется возможным.

В силу п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В нарушение указанных требований ПДД РФ, водитель Новиков В.А. управляя автомобилем ### г/н ###, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущейся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения п. 13.12 ПДД РФ Новиковым В.А. установлен и доказан, нарушение указанных требований ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Действия Новикова В.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Новикова В.А., по мнению суда, являются данные о том, что Новиковым В.А. неоднократно допускались нарушения требований Правил дорожного движения, влекущие привлечение его к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. ###).

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Новикову В.А. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Новикова В. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Новикову В. А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 21.12.2016 г. в 11-20 часов в г.Кемерово на ул.Нахимова, 250/2 водитель Шевелев О.В., управляя автомобилем Ниссан Атлас г/н Т 003 ХР 42 регион, в нарушение п.10.1 Пдд РФ не в...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Попов С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 16-15 часов на ..., напротив строения ### г. Кемерово, водитель Попов С.А. управляя автомобилем УАЗ2206, г/н #...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru