Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ № 5-229/2017 | Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

ОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 24 сентября 2021 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Карпов А.В., рассмотрев в г. Томске, по пер. Батенькова, 6, с участием

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Емельянова А.В.,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Емельянова А.В., ,
 

УСТАНОВИЛ:

В период подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов Законодательной Думы Томской области шестого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 5 и по Томскому одномандатному избирательному округу № 16, 25 августа 2021 г. в 12 часов 14 минут по адресу: Томская область, Томский район, п. Мирный, в 70 метрах от дома ул. Трудовая, д. 2 в парке между деревьями кандидат в депутаты законодательной Думы Томской области шестого созыва по Томскому одномандатному избирательному округу № 16 Емельянов А.В. разместил печатный агитационный материал - баннер размером 1,5x2 метра с надписями «8 сентября 2021 год дополнительные выборы в законодательную Думу Томской области, КПРФ, За чистый Томский район без коррупции и откатов! Кандидат в депутаты Законодательной Думы Томской области по округу № 16 А. Емельянов», без разрешения собственника объекта администрации Мирненского сельского поселения, чем нарушил требования, ч. 8 ст. 54 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч. 9 ст. 56 Закона Томской области от 12 июля 2006 года № 147-03 «О выборах депутатов Законодательной думы Томской области».

В судебном заседании Емельянов А.В. виновным себя в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что баннер действительно был размещен на деревьях, в месте, установленном органом, составившем протокол об административном правонарушении, однако был размещен не им, а его помощниками. Полагает, что место, в котором был размещен баннер, относится к землям лесного фонда. Показал, что разрешение собственника на момент размещения баннера получено не было, указал, что положения Закона Томской области от 12 июля 2006 года № 147-03 «О выборах депутатов Законодательной думы Томской области» ему известны, однако причину, по которой баннер был вывешен с нарушением ч. 9 ст. 56 указанного закона Томской области пояснить в судебном заседании не смог.

Из показаний Емельянова А.В., данных сотруднику полиции, следует, что печатный агитационный материал - баннер был размещен в установленном месте им совместно с помощниками без разрешения собственника объекта администрации Мирненского сельского поселения.

В судебном заседании Емельянов А.В. подтвердил факт дачи таких показаний сотруднику полиции, причину противоречий в показаниях пояснить не смог.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Согласно ч. 8 ст. 54 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

В соответствии с частью 9 статьи 56 Закона Томской области от 12.07.2006 № 147-03 «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области» печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

Виновность Емельянова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно объяснениям ФИО1, являющегося участковым уполномоченным полиции, ФИО2, являющегося главой Мирненского сельского поселения, Емельянов А.В., являясь кандидатом на дополнительных выборах депутатов Законодательной Думы Томской области от политической партии КПРФ, разместил по адресу: Томская область, Томский район, п. Мирный, в 70 метрах от дома ул. Трудовая, д. 2 в парке между деревьями печатный агитационный материал - баннер без разрешения собственника объекта - администрации Мирненского сельского поселения; в соответствии с ответом председателя избирательной комиссии Томской области ФИО3, копия печатного материала (баннер) с символом КПРФ и надписью «8 сентября 20121года Дополнительные выборы в Законодательную Думу Томской области А. ЕМЕЛЬЯНОВ ЗА ЧИСТЫЙ ТОМСКИЙ РАЙОН БЕЗ КОРРУПЦИИ И ОТКАТОВ!» содержит в себе признаки предвыборной агитации, предусмотренные статьей 50 Закона Томской области от 12.07.2006 № 147-03 «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области». В соответствии с частью 9 статьи 56 Закона Томской области от 12.07.2006 № 147-03 «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области» печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов; согласно копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок по адресу: Томская область, Томский район, п. Мирный, в 70 метрах от дома ул. Трудовая, д. 2, принадлежит на праве собственности Администрации Мирненского сельского поселения.

Данные обстоятельства также следуют из показаний, данных Емельяновым А.В. сотрудникам полиции.

Не доверять указанным доказательствам оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются по существу между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К показаниям Емельянова А.В., данным в судебном заседании, судья относится критически, поскольку они, помимо собственных показаний Емельянова А.В., данных сотрудникам полиции, опровергаются совокупностью исследованных доказательств; при этом судья учитывает и тот факт, что Емельянов А.В. в судебном заседании не смог пояснить причину противоречий в показаниях.

Таким образом, наличие события правонарушения и вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, Емельянова А.В. подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

С учетом изложенного, совершенное Емельяновым А.В. деяние, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Емельянова А.В., судьей не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Емельянова А.В., судьей также не установлено.

При наложении административного взыскания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.929.1030.1-30.3 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

Емельянова А.В., родившегося , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 500 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Томской области (УМВД России)

УИН 18880470190950003738

ИНН 7018016237

КПП 701701001

Р/счет № 40101810900000010007

ОКТМО 69701000

БИК 046902001

Код бюджетной классификации 1881 164 00000 1602 1140

наименование платежа: административный штраф по постановлению суда.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, каб. 6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья Ленинского районного суда г. Томска А.В. Карпов


 

Постановления судов по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

5 сентября 2021 года дознавателем ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» в отношении Дмитриева Д.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.12 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правона...

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Чурилин П.Ю., являясь уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения «Иркутское региональное отделение Политической партии «Партия Социальных Реформ - Прибыль от природных ресурсов – Народу», в период подготовки к ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru