Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ № 5-742/2017 | Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Дело №5-742/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... **.**,**

Судья Ленинского районного суда ... Бескаравайный И.В.,

с участием директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2,

прокурора ФИО7,

рассмотрев административное дело в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу ... по ст. 8.12.1 КРФоАП,

УСТАНОВИЛ:

... по обращению гражданина ФИО3 проведена проверка исполнения требований водного законодательства ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки установлены грубые нарушения требований водного законодательства.

В соответствии со ст. 1 ВК РФ водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

Согласно ст. 6 ВК РФ Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Проверкой установлено, что на территории ... располагается водный объект общего пользования озеро «<данные изъяты>», которое как водный объект, не относящийся к числу перечисленных в ст. 6 ВК РФ исключений, имеет размер береговой полосы 20 метров.

Проверкой установлено, что КУГИ ..., на основании заключенного договора аренды от **.**,** № ** предоставлен в пользование ООО «<данные изъяты>» земельный участок (кадастровый № **) расположенный по адресу: ..., севернее станции «Городская» детской железной дороги. Кроме того, КУГИ ..., на основании заключенного договора аренды от **.**,** № **, предоставлен в пользование ООО «<данные изъяты>» земельный участок (кадастровый № **), расположенный также по адресу: ..., севернее станции «Городская» детской железной дороги. Указанные земельные участки предоставлены ООО «<данные изъяты>1» для временного размещения объектов для организации культурно-массового отдыха горожан.

Указанные земельные участки прилегают к акватории озеро «<данные изъяты>». При этом часть данных земельных участков расположена в пределах береговой полосы озера «<данные изъяты>».

ООО «<данные изъяты>» на указанных земельных участках осуществляет деятельность по организации культурно-массового отдыха горожан. Так, на данных земельных участках расположена зона отдыха граждан с пляжем. А именно на земельном участке с кадастровым номером № ** расположены парковка, кафе «<данные изъяты>», беседки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». На земельном участке с кадастровым номером № ** в береговой полосе озера «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» организован охраняемый пляж. ООО «Колос-1» свободный доступ граждан к водному объекту озеро «Красное» ограничен, чем созданы препятствия по пользованию его береговой полосой в полном объеме.

**.**,** осуществлен выезд на озеро «Красное», расположенное по адресу ... севернее станции «Городская» детской железной дороги. В ходе проверочного мероприятия старшим помощником прокурора района ФИО7, помощником прокурора района ФИО4 с участием понятых ФИО5, ФИО6 осуществлена попытка прохода на территорию пляжа к водному объекту озеро «Красное», в ходе которой, охранник препятствовал проходу к водному объекту озеро «<данные изъяты>» и указал, что вход платный. После чего старший помощник прокурора района ФИО7 в присутствии, помощника прокурора района ФИО4 с участием понятых ФИО5, ФИО6, обратился в кассу с просьбой пройти к водному объекту озеро «<данные изъяты>». В ходе беседы с кассиром, кассир пояснила, что вход на пляж является платным, стоимость посещения составляет 100 рублей, в стоимость входит использование 1 лежака. В бесплатном доступе к водному объекту озеро «<данные изъяты>» было отказано. Также кассир пояснила, что данный пляж принадлежит ООО «<данные изъяты> директором данной организации является ФИО8 После чего старшим помощником прокурора района ФИО7 был приобретен билет на посещение пляжа озеро «<данные изъяты>». На данном билете указано «<данные изъяты>

В ходе осмотра территории установлено, что севернее станции «Городская» детской железной дороги расположено ограждение протяженностью 8,86 м, примыкающее к торцевой стене здания кафе «<данные изъяты>» (протяженность торцевой стены 5,2 метра), протяженность здания кафе «<данные изъяты>» составляет 19,55 м, расстояние от кафе «Буканьеры» до водного объекта озеро «<данные изъяты>» составляет 38,10 м.

Также установлено, что от кафе «<данные изъяты>» в сторону охраняемого пляжа установлено ограждение общей протяженность 41,3 м. Расстояние от данного ограждения до водного объекта озеро «<данные изъяты>» составляет 23 м.Также установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> перпендикулярно водному объекту расположены клумбы и металлические сооружения, примыкающие к водному объекту озеро «<данные изъяты>», общей протяженностью 36 метров. От указанных металлических объектов параллельно озеру «<данные изъяты>» расположено ограждение, рекламные конструкции, вход на охраняемый пляж, а также металлические ворота общей протяженностью 67,3 м. Установлено, что рядом с входом на охраняемый пляж перпендикулярно водному объекту озеро «<данные изъяты>» расположены клумбы общей протяженностью 18 м. Расстояние от клумб до воды составляет 6,3 м.

Установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в береговой полосе озера «Красное» организован охраняемый пляж. При этом установлено, что параллельно озеру «<данные изъяты>» от въезда на озеро до ООО «<данные изъяты>» вдоль дороги установлено ограждение, общей протяженностью 207,4 м. Расстояние указанного ограждения до водного объекта в ближайшей точке составляет 23 м. Также установлено, что за данным ограждением со стороны озера «<данные изъяты>» от входа на охраняемый пляж установлены торговые объекты, расстояние торговых объектов до озера «<данные изъяты>» возле входа на охраняемый пляж составляет 38,4 м, в конце охраняемого пляжа возле здания «<данные изъяты>» составляет 38 м.

Таким образом, доступ к водному объекту озеро «Красное» и его береговой полосе для граждан со стороны пляжа, со стороны подъезда к озеру «<данные изъяты>» с ... ограничен забором и клумбами.

Допущенные ООО «<данные изъяты>1» нарушения требований федерального законодательства повлекли нарушения прав граждан на свободный доступ к водному объекту озеро «Красное» и прав пользования его береговой полосой в полном объеме, что недопустимо.

Согласно ст. 8.12.1 КРФоАП несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В суде представитель прокуратуры полагал необходимым наложить на ООО «<данные изъяты>-1» административный штраф; представитель юридического лица возражал против наложения штрафа.

Действия ООО «<данные изъяты>-1», выразившиеся в ограничении свободного доступа граждан к водному объекту озеро «Красное» и в препятствии в пользовании его береговой полосой в полном объеме, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КРФоАП. Вина ООО «Колос-1» заключается в том, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения установленных требований законодательства, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе – юридическом лице.

Судья находит заслуживающим внимания доводы представителя юридического лица о том, что в летнее время указанный пляж является единственным оборудованным местом отдыха для горожан, а ограждение пляжа и наличие охраны обеспечивают безопасность отдыхающих от асоциальных элементов.

При таких обстоятельствах суд полагает подвергнуть ООО «<данные изъяты>-1» административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок девяносто суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 8.12.1, ст. 29.9 и ст. 29.10 КРФоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, расположенное по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КРФоАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок девяносто суток с **.**,**. по **.**,**

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.В. Бескаравайный


 

Постановления судов по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В ходе проведенного на основании определения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Удмуртской Республике от дд.мм.гггг. административного расследования установлено, что земельный участок, принадл...

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В результате рейдового обследования состояния водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Волгоградского водохранилища в г. Саратове, проведенного 06 июня 2017 года на основании обращений физических лиц, государственным инспектором РФ в области...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru