Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-670/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    Дело № 5-670/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Кемерово                                                                **.**,**

    Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Маркова Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8. КРФобАП, в отношении Мамадалиева Ш.К. угли, **.**,** года рождения, уроженца респ. Узбекистан, проживающего без регистрации: ...,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении **.**,** в 12 часов 20 минут по адресу: ... гражданин Республики Узбекистана Мамадалиев Ш.К. угли нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно: не выехал за пределы Российской Федерации по окончании законного срока пребывания **.**,** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Мамадалиев Ш.К.Угли, посредством переводчика Халбердиеву С.Э. суду пояснил, что он прибыл на территорию РФ **.**,** с целью визита «работа». В период с **.**,** по **.**,** состоял на миграционном учете по мету пребывания: .... По окончании разрешенного срока временного пребывания за пределы РФ не выехал, поскольку не было денежных средств. В Узбекистане проживают его жена, новорожденный ребенок и его родители. Ранее он порядок миграционного контроля не нарушал, в связи с чем просит не помещать его в спецучреждение, а дать возможность самостоятельного выезда. Понимает, что будет департирован и не сможет въехать на территорию РФ в течение пяти лет.

По сведениям ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Суд, выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы, находит вину Мамадалиева Ш.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП, доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

    Названные доказательства в их взаимосвязи и совокупности подтверждают, что гражданин республики Узбекистан Мамадалиев Ш.К. въехал на территорию Российской Федерации в 2017 году, однако не покинул территорию РФ в установленный срок – **.**,**. Таким образом, находится на территории Российской Федерации незаконно.

    В соответствии с п. 1 ст. 5 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона…».

Таким образом, своими действиями Мамадалиев Ш.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Данные обстоятельства подтверждаются:

Протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

Копией паспорта гражданина Узбекистана;

Копией уведомления о прибытии в РФ, согласно срок прибытия **.**,**;

Копией миграционной карты, согласно которой срок установлен срок пребывания Мамадалиева **.**,** до **.**,**;

Картой миграционного контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершённого правонарушения, личность виновного и те обстоятельства, что в г.Кемерово и Кемеровской области Мамадалиев близких родственников не имеет, жена, новорожденный ребенок и родители проживают в республике Узбекистан.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины Мамадалиевым Ш.К.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

При определении размера штрафа, судья исходит из характера административного правонарушения, поведения правонарушителя и полагает необходимым назначить штраф в размере 2 000 рублей, находя указанный размер разумным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Мамадалиева Ш.К. угли, **.**,** года рождения, уроженца ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 1.1 КРФобАП, и подвергнуть административному штрафу в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с самостоятельным выездом из Российской Федерации.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья:                                                                                          Маркова Т.В.

Реквизиты для оплаты штрафа

Наименование получателя платежа: УФМС России по Кемеровской области

Налоговый орган: ИНН 420 509 67 34

КПП: 420 501 001 Код ОКТМС 32 701 000

Номер счета получателя платежа: 401 018 104 000 000 10 007

Наименование банка: ГРКЦ ГУ банка России по Кемеровской области

БИК; 043 207 001

Наименование платежа: штраф

КБК: 192 116 400 000 160 201 40

Разъяснить Мамадалиеву Ш.К. порядок исполнения наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Гражданин Украины Владимиров С.Л., .... по адресу: ... который с **.**,** находится на территории РФ незаконно, в связи с чем, Владимиров С.Л. нарушены требования п.2 ст.5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, пребы...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

25.10.2017 года в 17-40 час. по адресу: г.Кемерово, пр.Химиков, 5А установлено, что гражданин Байбабаев У., **.**,**, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал за пределы Российской Федерации по оконча...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru