Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-578/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело № **

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово 06 сентября 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Ермаков Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Кемерово, по адресу: г.Кемерово, пр.Химиков,20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

**.**,** главным специалистом отдела лицензирования и лицензионного контроля Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования ... ФИО2 в отношении <данные изъяты> составлен протокол по делу об административном правонарушении. Согласно протоколу об административном правонарушении <данные изъяты> нарушен подпункт «д» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности», ответственность за, что предусмотрена ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (л.д.2-6).

В судебном заседании представитель Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования ... ФИО2 действующий на основании доверенности № ** от **.**,** поддержал данные нарушения по указанным основаниям.

Представитель <данные изъяты> ФИО2 действующая на основании доверенности № ** от **.**,** не согласна с нарушениями, так как привлечение к образовательному процессу не состоящую в трудовых отношениях с <данные изъяты> педагогического работника (преподавателя) ФИО2 не является нарушением закона, просила дело об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава и события административного правонарушения, представила письменные пояснения по результатам проведенной проверки и возбуждению административного производства.

Выслушав представителей Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования ... и <данные изъяты> изучив представленные материалы дела, судья находит вину <данные изъяты> в совершении административного правонарушения установленной.

Судьей установлено, что **.**,** – **.**,** на основании ежегодного плана проведения плановых проверок Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования ..., согласованного с Прокуратурой Кемеровской области, в соответствии с приказом Кузбассобрнадзора от **.**,** № ** была проведена плановая выездная проверка в отношении <данные изъяты> по адресу: ... (л.д.7-9).

<данные изъяты> является некоммерческой организацией, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности серии 42Л01 № ** регистрационный № **, предоставленной <данные изъяты> Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования ... **.**,** (л.д.14-22).

В ходе проведения плановой выездной проверки <данные изъяты> обнаружены следующие нарушения обязательных требований, зафиксированные в акте проверки от **.**,** (л.д.10-13).

В соответствии с требованиями подпункта «д» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие в штате лицензиата или привлечение им на любом законном основании педагогических работников, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В нарушение требований подпункта «д» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», в распоряжении <данные изъяты> имеются лица, фактически исполняющие функции педагогических работников, но не состоящие в трудовых, служебных отношениях с лицензиатом.

В соответствии с частью 21 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

В соответствии со статьей 56 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В период с **.**,** по **.**,** функции педагогического работника (преподавателя) фактически выполняла ФИО2 (преподавала дисциплины образовательной программы «Радиационная безопасность при деятельности с генерирующими источниками ионизирующего излучения») (л.д.26-34).

Представленный при проверке договор возмездного оказания услуг от **.**,** № **, заключенный между <данные изъяты> и гражданкой РФ ФИО2 (л.д.24-25), не является трудовым договором, заключенным с данным лицом как с педагогическими работником. Трудового договора, либо иного законного основания (трудовой договор по совместительству, служебный контракт, дополнительные соглашения к трудовым договорам и т.п.) привлечения ФИО2 как педагогического работника при проверке не представлено.

Об отсутствии трудового договора с ФИО2 даны письменные пояснения уполномоченным представителем <данные изъяты> ФИО2, действующим на основании доверенности от **.**,** № ** (л.д.23), выданной директором <данные изъяты> ФИО2 на срок до **.**,** (л.д.35).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности», к грубым нарушениям лицензионных требований относится нарушение лицензионных требований, предусмотренных, в том числе и подпунктом «д» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Таким образом, <данные изъяты> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ,, а именно, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Санкцией ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе, который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судьей не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер деяния, судья считает, что целей административного наказания возможно достичь путем назначения Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования Учебный консультативный центр «Безопасность труда» административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа УФК по Кемеровской области (Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области л/с04391А20890) ИНН 4207058999; КПП 420501001; р/счет №40101810400000010007; в Отделении по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Кемерово) БИК 043207001; ОКТМО (плательщика) 32701000; Код БК: 077 1 16 07000 01 6000 140; Назначение платежа: Уплата штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Э.Н. Ермаков


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

В период с 03 по 13 октября 2017 года на основании ежегодного плана проведения плановых проверок Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области, согласованного с прокуратурой Кемеровской области, в соответств...

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

В Заводский районный суд г. Кемерово 28 апреля 2017 года поступил материал об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru