Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-542/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово

в составе судьи Рубан И.И.,

с участием Гилева М.В. <данные изъяты>

его представителя Мерецкого А.М. <данные изъяты>

свидетелей

Свидетель №1 <данные изъяты>

Свидетель №2 <данные изъяты>

Свидетель №3 <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Гилева Михаила Валентиновича по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (участники процесса не вели аудио и видео фиксацию),

УСТАНОВИЛ:

Гилев М.В., будучи организатором публичного мероприятия, нарушил установленный порядок организации пикетирования, а именно, **.**,** на пешеходной зоне ... напротив ... нарушение требований п. 5 ст. 5, п. 2.1 ст. 8 ФЗ № 54-ФЗ от **.**,** «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», п. 3 ст. 4 ЗКО № **-ОЗ от **.**,** «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия», организовал проведение публичного мероприятия в форме пикетирования с использованием флага РФ, флага НОД и плакатов, при этом не согласовал с органами местного самоуправления ... даты, места и времени проведения публичного мероприятия, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

Изложенные выше обстоятельства изложены в протоколе об административном правонарушении от **.**,** № **, составленном в отделе полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... УУП отдела полиции «Ленинский» майором полиции ФИО14 (л.д.4).

В обоснование виновности Гилева М.В. материалы содержат следующие доказательства.

**.**,** главе г. Кемерово ФИО9 поступило уведомление сторонников Национально–Освободительного Движения (НОД) в г. Кемерово о проведении публичного мероприятия в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от **.**,** N 54-ФЗ (ред. от **.**,**) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В уведомлении указана цель мероприятия: поддержка внутренней и внешней политики действующего Президента РФ Путина В.В. в укреплении суверенитета страны. Предоставление чрезвычайных полномочий Президенту России Путину В.В.; форма публичного мероприятия: пикетирование группой лиц; количество участников мероприятия: ориентировочно 30 человек; формы и методы обеспечения организаторами публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, отсутствие намерения использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия; данные лиц, уполномоченных организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, а также дата, место и время начала и окончания публичного мероприятия: ..., пешеходная зона; **.**,**, начало в 12 часов, окончание в 15 часов (л.д.13).

Администрация ... в лице первого заместителя Главы ФИО10 Турбара от **.**,** за № ** со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**,** N 54-ФЗ (ред. от **.**,**) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" проинформировала Гилева М.В. о том, что Постановлением Администрации Кемеровской области от **.**,** № ** «Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальный проблем преимущественно общественно-политического характера мест» на территории города Кемерово определены следующие специально отведенные места: территория в сквере «...» на ...»; территория, прилегающая к сооружению «..., между ... .... Поскольку проведение пикета в месте, указанном в уведомлении, может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, создать помехи движению пешеходов, Гилеву М.В. предложено провести запланированное мероприятие в местах, определенных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от **.**,** № ** (л.д. 14).

Гилев М.В. не согласился изменить место проведения мероприятия, считая, что проведение пикета не создаст нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, не создаст помехи движению пешеходов, будет соответствовать действующему законодательству, поскольку количество участвующих в пикете не превышает 100 человек, о чем сообщил главе ... ФИО9. (л.д.15).

Согласно рапорту начальника ОООП Управления МВД ФИО7 по ... майора полиции ФИО11 **.**,** около 12 часов 15 минут, находясь на охране общественного порядка, был выявлен факт проведения гражданином Гилевым М.В. в группе граждан в количестве трех человек публичного мероприятия на аллее бульвара Строителей напротив ... (л.д.2).

Согласно рапортам УУП о/п «Ленинский УМВД России по г. Кемерово ФИО14 им был задержан гражданин Гилев М.В., совершавший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, личность и место жительство которого установлены по паспорту. Работая на административном участке, им было установлено, что Гилев М.В. **.**,** г.р. по адресу ... б... инициировал проведение публичного мероприятия и был обязан явкой в отдел полиции «Ленинский» для составления административного протокола (л.д.9, 10).

Согласно протоколу изъятия от **.**,** в 12 ч. 10 минут у Гилева М.В. в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ были изъяты флаг РФ, флаг НОД, плакат размером 60 см х100 см. При изъятии велась видео фиксация, видеозапись просмотрена в судебном заседании (л.д.5).

Согласно удостоверению № **, которое действительно до **.**,**, Гилев М.В. является членом избирательной комиссии ....

Из объяснений свидетеля Свидетель №2 следует, что **.**,** около 12 часов он подошел на аллею ... на пикет в поддержку президента РФ Путина В.В. донести информацию гражданам о том, то происходит в стране. Организатором данного пикета был Гилев М.В. О том, что данный пикет не согласован, ему не было известно. По прибытии сотрудников полиции он выполнил их требования (л.д.8).

Гилеву М.В. в ходе производства по делу разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также иные права, предусмотренные КоАП РФ.

Гилев М.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что пикетирование проведено с соблюдением законодательства и в его действиях отсутствует событие вмененного в вину правонарушения. Это же он указывал в протоколе по делу об административном правонарушении (л.д.4).

По ходатайству Гилева М.В. и его представителя Мерецкого А.М. в судебном заседании допрошены свидетели Свидетель №1, ФИО12, Свидетель №3, просмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись событий, происходящих **.**,** на пешеходной зоне ....

Согласно показаниям Свидетель №1 она присутствовала только при составлении протокола об административном правонарушении, подтвердила, что порядок составления протокола соответствовал изложенному в протоколе, при составлении протокола присутствовал Гилев М.В.

Согласно показаниям ФИО12 и Свидетель №3 сотрудники полиции не представили им удостоверений полицейских и жетоны, не представили документы, запрещающие проведение публичного мероприятия, Свидетель №3 пояснил, что полицейские действовали незаконно грубо и агрессивно, запрещали вести видео фиксацию. Также он пояснил, что он и ФИО12 участвовали в организации пикетирования.

Представитель Гилева М.В. Мирецкий А. М. суду пояснил, что запрета на проведение пикетирования не было, публичное мероприятие проводилось в соответствие с действующим законодательством, органы исполнительной власти не вправе были запретить данное публичное мероприятие, оно проведено в соответствии с Федеральным законом от **.**,** N 54-ФЗ (ред. от **.**,**) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, Конституцией РФ. Считает, что ответ Администрации, подписанный первым заместителем Главы города О.В. ФИО21 в котором были указаны места для проведения пикетирования, является немотивированным, в связи с чем Гилев М.В. с ним не согласился и направил свои возражения. Сотрудники полиции, прибыв на место публичного мероприятия, не представились, не предъявили документы, не подтвердили свои правомочия, а именно, на каком основании и в связи с чьим поручением находятся в месте пикетирования, т.е. ими был нарушен Закон «О полиции». Также были грубо нарушены нормы процессуального права, влекущие "отмену протокола", а именно, протокол не был составлен в течение 3-х часов после обнаружения административного правонарушения, Гилеву М.В. не был вручен протокол изъятия предметов, не поступило объяснений, на каком основании они конфискуют имущество без решения суда. Мирецкий А. М. полагал, что в действии Гилева М.В. отсутствует состав административного правонарушения, а потому производство по делу подлежит прекращению.

УУП о/п «Ленинский УМВД России по г. Кемерово ФИО14 и майор полиции ФИО11 в суд не явились, согласно материалам дела о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении дела, причину неявки в суд не сообщили. Оснований для отложения дела и вызова их в суд не имеется.

Изучив представленные в суд материалы, заслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 6 данной статьи пикетирование - это форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

В силу части 1 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

Обязанности организатора публичного мероприятия установлены частью 4 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ.

В соответствии с п.п. 1 п. 3, п. 5 ст. 5 названного Федерального закона организатор публичного мероприятия имеет право проводить пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Как видно из материалов дела, уведомлением первого заместителя Главы города Кемерово ФИО21 предложено изменить место проведения пикета в связи с тем, что указанное им место может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, создать помехи движению пешеходов, и провести запланированное мероприятие в местах, определенных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от **.**,** № ** (л.д. 14).

Однако указанное уведомление Гилев М.В. проигнорировал и без согласования с администрацией ... организовал **.**,** на пешеходной зоне ... организовал проведение публичного мероприятия пикетирования.

Вина Гилева М.В. подтверждена вышеуказанными письменными материалами дела, рапортами сотрудников полиции, просмотренными в судебном заседании видеоматериалами, объяснениями свидетеля Свидетель №2, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, и зафиксирована в протоколе об административном правонарушении, отвечающем требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Следовательно, сроки составления протокола не нарушены. Доводы представителя Мерецкого А.М. в этой части голословны.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии в действиях Гилева М.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законность и обоснованность протокола по делу об административном правонарушении не вызывает сомнений.

Ссылка на отсутствие нарушений общественного порядка со стороны участников пикета, не свидетельствует об отсутствии виновности Гилева М.В..

Законность отказа в согласовании запрошенного в уведомлении места проведения не является предметом рассмотрения по делу об административном правонарушении, поскольку подлежит проверке в порядке административного судопроизводства.

Довод об противоправных действиях сотрудников внутренних дел не относится к данному делу, так как данные правонарушения, если они имели место, могут быть рассмотрены в ином порядке.

В силу ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установлении личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять изъятие вещей и документов.

В соответствии со ст. ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ о личном досмотре, досмотре вещей составляется протокол, в котором делается запись об изъятых вещах, явившихся предметами административного правонарушения. В случае необходимости применяется фото- и киносъемка.

В силу ч. 9 ст. 27.10 КоАП РФ в случае необходимости изъятые вещи упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 26.6 ч. 3 судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Суд не усматривает каких-то нарушений сотрудников полиции при изъятии предметов, составлении протокола об их изъятии.

Изъятые предметы являются вещественными доказательству по делу об административном правонарушении и могли быть представлены суду в качестве таковых. Факт изъятия флагов и плаката подтвержден как протоколом, так и видеозаписью, фиксирующей изъятие.

Учитывая характер совершенного Гилевым М.В. административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, оснований для применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений не имеется.

Иных оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

Порядок и срок давности привлечения Гилева М.В. к административной ответственности соблюдены.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает данные личности Гилева М.В., который ранее к ответственности не привлекался, занят общественно-полезным трудом, является членом избирательной комиссии г. Кемерово, имеет материальный доход.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Гилева М.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Изъятые в соответствии с протоколом **.**,** предметы: флаг РФ, флаг НОД, плакат размером 60х100 см по вступлении постановления в законную силу возвратить Гилеву М.В.

Перечислить штраф УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово, л/с **.**,**), ИНН: **.**,**, код ОКТМО № **, номер счета получателя платежа: 40№ ** в Банк Отделение Кемерово, БИК: № **, КПП:**.**,**, наименование платежа: штраф по протоколу УМВД РФ по г. Кемерово, КБК: 18№ **.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд Ленинского района г. Кемерово.

Судья: И.И.Рубан


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Гилёв М.В., будучи организатором публичного мероприятия, нарушил установленный порядок организации пикетирования, а именно, 05.08.2017 года на пешеходной зоне бульвара Строителей города Кемерово напротив ... нарушение требований п. 5 ст. 5, п. 2.1...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

28 апреля 2017 года в Заводский районный суд города Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Альшевича Г.С., а и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru