Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-379/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело №5-379/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово                                                                                 9 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Кемерово материалы административного дела в отношении индивидуального предпринимателя Баласаняна ФИО5, **.**,** года рождения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: ... о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИП Баласанян А.С. осуществляя деятельность предприятия общественного питания «Мистер Денер», расположенного в г. Кемерово по пр. Ленинградскому,39, нарушил требования санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), не обеспечивающие необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на этапах изготовления и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ.

Поводом для проведения административного расследования явилось обращение гражданина по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля (надзора) в связи с нарушением санитарного законодательства при осуществлении деятельности и предприятия общественного питания «Мистер Денер», расположенного в ...,39.

С целью выявления всех обстоятельств нарушения, истребования недостающих сведений, проведения отдельных процессуальных действий, имеющих значение для разрешения дела в отношении ИП Баласаняна А.С. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Документы ИП Баласанян А.С. представлены не были.

В рамках административного расследования 14.04.2017 года произведен осмотр принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 14.04.2017 года №488 в предприятии общественного питания «Мистер Денер» ИП Баласанян А.С. по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,39, в ходе которого установлено следующее.

По адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,39 в жилом многоквартирном доме имеется два предприятия, находящиеся в непосредственной близости друг от друга: одно - предприятие общественного питания «Мистер Денер» ИП Баласанян А.С. и с торца дома предприятие торговли «Продукты» с иной формой собственности. Над входом для посетителей предприятия торговли «Продукты» имеется вентиляционная шахта, расположенная вдоль фасада здания с выходом на крышу.

В связи с тем, что ИП Баласаняном А.С. документы, подтверждающие оснащенность, принадлежащего ему предприятия общественного питания автономной системой вентиляции не представлены, Определить принадлежность указанной вентиляционной шахты не представляется возможным, а также оборудованы ли приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения (туалет) и каким обра осуществляется забор воздуха для приточной вентиляции определить не представляется возможным. Согласно требованиям СП 2.3.6.1079-01 забор воздуха должен осуществляться в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли.

Устройство и оборудование выбросов, систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иногс назначения, что является нарушением п.п.2.2, 4.6 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу для здоровья человека, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Вышеизложенное подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 16.02.2017 года (л.д.4);

- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 16.02.2017 года (л.д.5);

- протоколом №488 от 14.04.2017 года об осмотре принадлежащих юридическому лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов с фотоматериалами (л.д.8-12);

- выпиской НГРИП со сведениями об ИП Баласанян А.С. (л.д.24-26);

- протоколом по делу об административном правонарушении №879 от 30.05.2017 года (л.д.27-28);

- протоколом о временном запрете деятельности от 30.05.2017 года (л.д.29-30)

Правонарушитель И.П. Баласанян А.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени был уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил.

Суд считает, что обстоятельства совершения ИП Баласаняном А.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения установлены и нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, поскольку

Баласанян А.С. осуществляя деятельность предприятия общественного питания, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,39, допустил вышеперечисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), не обеспечивающие необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на этапах изготовления и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей, что свидетельствует о том, что ИП Баласанян А.С. не руководствовался нормативными документами по санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания населения в специально оборудованных местах и нормативными документами, содержащими требования санитарно-эпидемиологических норм, утвержденных в установленном порядке, а потому в результате деятельности предприятия общественного питания «Мистер Денер» ИП Баласаняна А.С. создана непосредственная угроза для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, что является нарушением ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения».

Таким образом, следует, что И.П. Баласанян А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 6.6 КоАП РФ, а именно, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), не обеспечивающие необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на этапах изготовления и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

При назначении Баласаняну А.С. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, что он является индивидуальным предпринимателем, ранее он к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая характер допущенных нарушения требований санитарно-эпидемологических норм, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, поскольку при продолжении деятельности кафе при выявленных нарушениях требований санитарно-эпидемологических норм, создается реальная угроза жизни и здоровья людей, суд полагает подвергнуть И.П. Баласанян А.С. к наказанию в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания «Мистер Денер» по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,39 сроком на 90 суток, с учетом временного запрета деятельности в соответствии с протоколом от 30.05.2017 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5-29.7, 29.9, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания «Мистер Денер» по адресу: ... сроком на 90 суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Судья:                                                                    Е.А.Соколов


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в суд переданы материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КРФоАП, в отношении ИП ФИО1 - предприятие общественн...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в суд переданы материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КРФоАП, в отношении ИП ФИО1, предприятие общественно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru