Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2- 3676/2013 ~ М-3161/2013

Мотивированное решение изготовлено 02.08.2016 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2016 г. судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Ивахова Е.В., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3676/13 по иску Гаврилова <данные изъяты> к ОАО «Группа Компаний ПИК» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с ОАО «Группа Компаний ПИК» соглашение о передаче прав и обязанностей по договору о долевом участии (соинвестировании) в строительстве жилого дома, договор переуступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истец приобретает права и обязанности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору о долевом участии (соинвестировании) в строительство жилого дома по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, который ранее заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии (соинвестировании) в строительстве жилого дома с ОАО «Группа Компаний ПИК», в части получения и оформления в собственность строящейся двухкомнатной квартиры № 382, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с заключенным договором истец приобретает все права и обязанности, как соинвестор и все права требования на квартиру к ответчику ОАО «Группа Компаний ПИК». Все свои обязательства по договору о долевом участии (соинвестирования) № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, истец выполнил в полном объеме. В соответствии с п. 2.1 договора купли-продажи истец оплатил стоимость квартиры в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. Во исполнения условий договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ сторонами составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 3.1.2 договора продавец должен обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между ООО «ПИК-Риэлти» и покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов необходимый для обеспечения оформления квартиры в собственность покупателя. Однако, истец, исполнив свои обязательства по оплате квартиры в полном объеме, получив квартиру в пользование, до настоящего времени не может оформить ее в свою собственность, поскольку между участниками инвестиционного проекта по строительству указанного дома до настоящего времени не завершены взаиморасчеты и не подписаны документы, являющиеся основанием для дальнейшего оформления квартир в собственность. Таким образом, истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на квартиру, поскольку у него отсутствуют документы, необходимые для такой регистрации.

Истец Гаврилов П.Л. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ОАО «Группа Компаний ПИК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Правительства Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ закрепляет недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, то есть односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с ОАО «Группа Компаний ПИК» соглашение о передаче прав и обязанностей по договору о долевом участии (соинвестировании) в строительстве жилого дома, договор переуступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истец приобретает права и обязанности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору о долевом участии (соинвестировании) в строительство жилого дома по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, который ранее заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии (соинвестировании) в строительстве жилого дома с ОАО «Группа Компаний ПИК», в части получения и оформления в собственность строящейся двухкомнатной квартиры № 382, расположенной по адресу: <адрес>.

В связи с заключенным договором истец приобретает все права и обязанности, как соинвестор и все права требования на квартиру к ответчику ОАО «Группа Компаний ПИК».

Все свои обязательства по договору о долевом участии (соинвестирования) № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительному соглашению № к предварительному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, истец выполнил в полном объеме.

В соответствии с п. 2.1 договора купли-продажи истец оплатил стоимость квартиры в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.

Во исполнения условий договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ сторонами составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3.1.2 договора продавец должен обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между ООО «ПИК-Риэлти» и покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов необходимый для обеспечения оформления квартиры в собственность покупателя.

Истец фактически владеет спорной квартирой, несет бремя ее содержания.

В настоящее время истец лишен возможности реализовать свое право, которое возникло на основании договора купли-продажи квартиры, поскольку право собственности возникает с момента его государственной регистрации, однако документов, необходимых для регистрации ответчик так и не представил.

Согласно представленному уведомлению из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве правопритязания на объект недвижимого имущества – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Учитывая те обстоятельства, что истец полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости квартиры, суд полагает что исковые требования о признании права собственности обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Гавриловым <данные изъяты> право собственности на квартиру № 382, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности Гаврилова <данные изъяты> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке, в течение месяца через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец обратилась в суд о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В обосновании своих требований истец указала, что дд.мм.гггг заключила с ОАО «Группа Компаний ПИК» Предварительный договор № купли-продажи ...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру № 141, расположенную на 7 этаже жилого дома по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что дд.мм.ггггг. между ответчиком и ФИО3 был заключен Договор об участии...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru