Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-272/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело №5-272/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Кемерово                                                                      28 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Беляев К.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Тенешовой ФИО3, родившейся **.**,** в районе Белокан ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Тенешова ФИО3 нарушила санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

При проведении административного расследования были выявлены нарушения государственных санитарно - эпидемиологических правил у ИП Тенешовой А.Т.к. в павильоне с отсутствием вывески, находящегося по адресу: Кемеровская область, город Кемерово, улица Марковцева,№ **.

В судебном заседании Тенешова А.Т.к. вину в совершении правонарушения признала частично. Пояснила, что часть нарушений устранена, сотрудники работают в перчатках. Вода закупается в специальной организации, продукты питания хранятся в холодильнике.

Изучив письменные материалы дела, выслушав Тенешову А.Т.к., суд считает вину Тенешовой А.Т.к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ установленной.

Вина Тенешовой А.Т.к. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 21.04.2017 года, согласно которому выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно:

1) согласно методу обслуживания потребителей, а также технической оснащённости павильона (материальная база, оборудование, инженерно техническое оснащение) тип данного предприятия – «временное предприятие общественного питания быстрого обслуживания, однако в предприятии осуществляют изготовление кулинарных изделий из сырья в нарушение требований п.п.16.1;16.4 СП 2.3.6.1079-01 – «в ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта», « временные организации общественного питания быстрого обслуживания обеспечиваются пищевыми продуктами, приготовленными в стационарных организациях общественного питания»;

2) Предприятие общественного питания не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации, для производственных нужд используется привозная вода неизвестного происхождения, оценить качество и безопасность которой в соответствии с требованиями санитарных правил не представляется возможным, поскольку на канистре с водой отсутствует какая-либо информация подтверждающая качество и безопасность воды, что                                                                                                                                            является нарушением требований п.п.3.1; 3.2; 3.4; 3.9 СП 2.3.6.1079-01.

3) Предприятие общественного питания не оборудовано туалетом и раковиной для мытья рук посетителей, что нарушает требования п.3.14 СП 2.3.6.1079-01.

4) На поступающие в организацию общественного питания сырье (мясо, овощи) не представлены документы подтверждающие качество и безопасность (сертификаты соответствия, ветеринарные справки, договоры поставки сырья), что нарушает требования п. 7.7 СП 2.3.6.1079-01.

5) изготовление кулинарной продукции осуществляется при отсутствии технической документации разработанной в установленном Законе порядке, что нарушает п.8.2 СП 2.3.6.1079-01.

6) По ходу технологических процессов приготовления кулинарных изделий исключить возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов не представляется возможным, поскольку в процессе изготовления продукции используется производственный разделочный инвентарь (доски, ножи, щипцы) маркировка на которых отсутствует, участки для обработки сырых и готовых к употреблению продуктов не выделены и не обозначены, что нарушает п.п.6.5; 8.4 СП 2.3.6.1079-01.

7) Недостаточно предметов материально-технического оснащения, отсутствует термометр в холодильном оборудовании для хранения пищевых продуктов, таким образом, контроль за соблюдением условий хранения пищевых продуктов не ведётся, что нарушает п.п.6.1; 7.11 СП 2.3.6.1079-01.

8) определить соблюдение срока годности кулинарной продукции (беляши, шашлык и другое) не представляется возможным, поскольку бракераж не проводится, информация о дате изготовления отсутствует, контрольная документация не ведётся, что нарушает п.п.9.1; 9.2; 15.1 СП 2.3.6.1079-01.

9) Документация в рамках производственного контроля не предоставлена, производственный контроль на предприятии не осуществляется, что нарушает п.п.14.1 СП 2.3.6.1079-01.

10) Оценить периодичность проведения текущих и генеральных уборок невозможно, график проведения уборок отсутствует (не представлен), что нарушает п.п.5.11; 5.12 СП 2.3.6.1079-01.

Кроме того вина Тенешовой А.Т.к. подтверждается протоколом осмотра, составленном в присутствии двух понятых, которым разъяснялись их права и обязанности (л.д.5-6), протоколом о временном запрете деятельности (л.д.11-12).

Тенешова А.Т.к. на составление протокола не явилась, о чем была извещена надлежащим образом, своих объяснений по поводу правонарушения должностному лицу составлявшему протокол, не представляла.

В судебное заседание Тенешова А.Т.к. также не представила документов подтверждающих её действия, направленных на устранение причин способствовавших совершению правонарушения.

Таким образом, ИП Тенешова А.Т.К. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ, то есть нарушила санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе – индивидуальном предпринимателе, который не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии 27.16 ч. 1 КоАП РФ временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

При таких обстоятельствах суд полагает подвергнуть индивидуального предпринимателя Тенешову А.Т.к. административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на девяносто суток, поскольку нарушение Тенешовой А.Т.к. санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, угрожает жизни и здоровью людей.

В соответствии со ст. 27.17 ч. 2 КоАП РФ, срок временного запрета деятельности исчисляется с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Судом установлено, что фактическое прекращение деятельности ИП «Тенешова А.Т.к.» произошло в 09.00 часов 22.04.2017 года, следовательно, с указанного момента должен исчисляться срок приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь 6.6, ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Тенешову ФИО3, родившуюся **.**,** в районе ..., проживающую по адресу: ..., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

Подвергнуть индивидуального предпринимателя Тенешову ФИО3, административному наказанию в виде административного приостановления деятельности павильона общественного питания (вывеска с названием отсутствует) расположенного по адресу: Кемеровская область, город Кемерово, улица Марковцева,№ ** на срок 90 (девяносто) суток.

Срок приостановления деятельности исчислять с 09.00 часов **.**,**.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

ИП Баласанян А.С. осуществляя деятельность предприятия общественного питания «Мистер Денер», расположенного в г. Кемерово по пр. Ленинградскому,39, нарушил требования санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специа...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в суд переданы материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КРФоАП, в отношении ИП ФИО1 - предприятие общественн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru