Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-92/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело №5-92/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                             20 февраля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Государственного бюджетного учреждения Кемеровской области «<данные изъяты>», место нахождения юридического лица: ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Главным специалистом-экспертом отдела контроля и надзора за медицинской деятельностью Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области ФИО6 на основании приказа Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области от **.**,** № **, проведена внеплановая документарная проверка в отношении Государственного бюджетного учреждения Кемеровской ФИО6 «Кемеровская клиническая станция скорой медицинской помощи» (далее - ГБУЗ КО «<данные изъяты>») на предмет соблюдения обязательных требований (применения порядка оказания медицинской помощи).

**.**,** комиссией Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области проведен анализ исследованного в ходе проверки, сделаны выводы, по результатам которых обнаружено совершение административного правонарушения.

**.**,**, по результатам проверки главным специалистом-экспертом отдела контроля и надзора за медицинской деятельностью Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении № ** о совершении ГБУЗ КО «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель юридического лица - главный врач ГБУЗ КО <данные изъяты>» ФИО6, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что принимаются меры к улучшению работы учреждения и недопущению нарушений впредь.

Заслушав законного представителя, исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ГБУЗ КО «ККССМП», прихожу к следующему.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, проверкой установлено, что в нарушении требований ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1, п.п 1, п.п 2 пункта 3 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ГБУЗ КО «ККССМП» осуществляется медицинская деятельность с грубыми нарушениями лицензионных требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 года №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», а именно, в нарушение требований п.п.«а» п.5 «Положения о лицензировании медицинской деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 года №291 не соблюдается Порядок, утвержденный приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 года №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»:

- п.10 - в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи - при направлении машины <данные изъяты> на ремонт, на вызов не направлена свободная выездная бригада;

- п.6 Приложения № ** Правил организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме составило 2 часа 4 мин (в соответствии с Правилами - 20 минут);

- п.15 п.п.«в» Приложения № **, не осуществлена медицинская эвакуация роженицы в период родов в медицинскую организацию;

- п.16 п.п.«д» Приложения № **, водитель автомобиля скорой медицинской помощи обязан отслеживать техническое состояние автомобиля скорой медицинской помощи, осуществлять своевременную заправку его горюче-смазочными материалами, выполнять влажную уборку салона автомобиля скорой медицинской помощи по мере необходимости, поддерживать в нем порядок и чистоту - водитель автомобиля скорой медицинской помощи не произвел проверку технического состояния автомобиля скорой медицинской помощи перед выездом к роженице от **.**,**;

- п.6 п.п.«г», «з» Приложения № **, основные функции оперативного отдела - фельдшером по приему вызовов не осуществлены: контрольные мероприятия за работой выездной бригады скорой медицинской помощи; не проведен сбор оперативной статистической информации, ее анализ и принятие решений по обеспечению своевременного выполнения вызова.

ГБУЗ КО «ККССМП» имеет лицензию на медицинскую деятельность № ** от **.**,**, выданную Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности, в соответствии с которой, медицинская организация по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности: ..., имеет право на оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,** (л.д.1-4); актом проверки ФИО6 государственного контроля (надзора) юридического лица № ** от **.**,** (л.д.5-8); приказом Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области № ** от **.**,** о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица (л.д.9-13); уведомлением ГБУЗ КО «<данные изъяты> о проведении проверки (л.д.14); меморандумом разговора между диспетчером скорой помощи и гражданкой, вызывающей ее, с указанием того, что **.**,** в 05:08 часов поступило сообщение, что у беременной женщины схватки, выделения, кровь, в 06:17 часов на повторный звонок, ответ диспетчера, что «скорая» едет, в 07:03 часов, уже мужчина сообщил, что женщина родила (л.д.15-17); журналом вызовов за **.**,** (л.д.21-23); протоколом заседания врачебной комиссии от **.**,** (л.д.34-36) и другими, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с требованиями в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Порядок оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержден приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 года №388н «Об утверждении порядка оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 года №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а», «б» и «в (1)» пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Таким образом, установлено, что ГБУЗ КО «<данные изъяты>» допустило осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе, что нарушитель является юридическим лицом, что ранее к административной ответственности не привлекалось.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает подвергнуть административному наказанию ГБУЗ КО «<данные изъяты>» в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5-29.7, 29.9, ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Государственное бюджетное учреждение Кемеровской ФИО6 «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 150000 рублей.

Банковские реквизиты для перечисления штрафа в бюджеты городских округов:

Счет-40101810400000010007

Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово

БИК-043207001

Получатель - УФК по Кемеровской области (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

    ИНН-4205077851 КПП-420501001

КБК: 06011690040046000140

Лицевой счет: 04391789480

УИН

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                                                Е.А.Соколов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

**.**,** главным специалистом отдела лицензирования и лицензионного контроля Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования ... ФИО2 в отношении составлен протокол по делу об административном правонарушении. Согласно протоколу об...

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

В период с 03 по 13 октября 2017 года на основании ежегодного плана проведения плановых проверок Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области, согласованного с прокуратурой Кемеровской области, в соответств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru