Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 5-81/2017 | Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государс

Дело № **

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кемерово **.**,**

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Маркова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, в отношении: Шаландова И.И., **.**,** года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, женатого, работающего ТЦ «Восточный ветер»-охранником, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не имеющего инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении **.**,** в **.**,** по адресу: ... в кафе «Васелина» Шаландов И.И. отказывался покидать кафе, чем нарушил режим работы данного кафе. На законные требования сотрудников ВНГ успокоиться, покинуть помещение кафе, начал кричать размахивать руками, хвататься за форменное обмундирование и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников ВНГ РФ.

В судебном заседании Шаландов И.И. вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что на момент приезда сотрудников ВНГ РФ, он находился на улице возле кафе «Васелина», расположенного по адресу: ..., так как была драка между ним и еще тремя посетителями кафе. Неповиновения, прибывшим на место сотрудникам ВНГ РФ не оказывал, по первому требованию прошел в патрульный автомобиль, за форменное обмундирование не хватался.

Заслушав Шаландова И.И., изучив письменные материалы дела, суд полагает необходимым производство по делу прекратить, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КРФобАП, по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 1.5. КРФобАП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.13 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Суд, прекращая производство по делу, исходил из следующего.

Из объяснений Алиевой А.А., следует, что **.**,** она находилась на рабочем месте в кафе «Васелина», расположенное по адресу: ..., в кафе пришел посетитель в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришло время закрывать кафе, она попросила посетителя покинуть кафе, однако, он ответил категорическим отказом, на повторную просьбу отреагировал тем же. После этого она вызвала наряд полиции. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали от гражданина покинуть помещение кафе, однако, на данное требование гражданин начал выражаться в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью, хвататься за форменное обмундирование, размахивать руками.

Вместе с тем, вмененный состав административного правонарушения не содержит указание на законные требования, для исполнения которых оказал неповиновение Шаландов.

При таких обстоятельствах по делу, суд приходит к выводу о том, что установленные по делу обстоятельства не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с чем, суд полагает необходимым производство по делу в отношении Шаландова И.И. прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Административное преследование в отношении Шаландова И.И., **.**,** года рождения, уроженца д. ..., по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.

Судья: Маркова Т.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

**.**,** в 04 часа 40 минут по адресу: ... Еремин П.И. препятствовал составлению протокола об административном правонарушении в отношении Ч., хватался за форменное обмундирование, размахивал руками, становился в боксерскую стойку, толкался, упирал...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

**.**,** в 22:20 часов, на ... управлял автомобилем «» гос.номер № ** нарушил ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, так как светопропускаемость переднего бокового стекла составила 8 %, было вынесено постановление об административном правонарушении, тем самым не ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru