Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-500/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-500/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Кемерово                                                                                                    14 декабря 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Кемеровской области Мишустин Е.Е., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Калимуллина М.И., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20.11.2017 года по 08.12.2017 года в ходе проведения административного расследования в отношении ИП Калимуллина М.И., осуществляющего деятельность в предприятии торговли «Колмогоровский бройлер», расположенном по <адрес>, проведенной на основании поступивших в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области обращений жителей города Кемерово (вх. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ) на нарушения санитарного законодательства выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил:

- в помещениях предприятия торговли «Колмогоровский бройлер» не обеспечена уборка и дезинфекция помещений, в санузле на стенах, дверных косяках, обнаружены следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, на полу за оборудованием фрагменты рыжих тараканов, что не соответствует требованиям п. 10.1.СП 2.3.6.1066-01; п. 4.3 СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение;

- в помещениях предприятия торговли продуктами питания обнаружены рыжие тараканы, что не соответствует требованиям п.12.1.СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;

-сбор мусора и пищевых отходов производится в специальные закрытые конструкции, вывоз мусора осуществляется индивидуальным предпринимателем на личном транспорте, договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых предметов не представлен, т.е. нарушен п.2.7 СП 2.3.4.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Представитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Ананьина Е.А. в судебном заседании пояснила, что перчень нарушений, указанных в протоколе имелся, в настоящее время необходимо принять контрольные меры по дезинфекции помещения.

Индивидуальный предприниматель Калимуллин вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что факты нарушений, указанных в протоколе он признает и уже принял меры по их устранению, проведя дезинсекционные мероприятия.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Материалами дела установлено, что Калимуллин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то есть является ответственным лицом за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Факт нарушения действующих государственных санитарно-эпидемиологических правил нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается протоколом об административном правонарушении № 2149 от 08.12.2017 года (л.д.32-34), протоколом о временном запрете деятельности от 08.12.2017 года (л.д.35-37), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № 1339 от 30.10.2017 года, в которых отражены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, допущенные ИП Калимуллин(л.д. 6-9), экспертным заключением о соответствии мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимых на объекте, требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов от 05.12.2017 г. № №*** ( л.д. 14-15).

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о виновности ИП Калимуллина М.И. в совершении правонарушения, поскольку деятельность предприятия торговли создает угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения, что является нарушением ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 5.2, 5.1, 15.1, 6.16, 6.21, 9.1, 7.11, 5.11, 5.12, 5.15, 8.16, 13.4, 14.4 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Установив указанные обстоятельства, суд считает установленным факт совершения ИП Калимуллин М.И. административного правонарушения предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, как совершение нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.5 ч. 1 КоАП РФ по результатам проведенной проверки, в ходе которой были выявлены нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. Основания для признания протокола незаконным не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, учитывает смягчающие обстоятельства – ИП Калимуллин не привлекался ранее к административной ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. не установлено в настоящее время, что перечень нарушений санитарного законодательства устранен в полном и необходимом объеме и считает необходимым назначить наказание в виде приостановления деятельности, т.к. характер правонарушения свидетельствует о возможном массовом отравлении покупателей и жителей города и для предотвращения этого необходимо назначить наказание только в виде приостановления деятельности.

Учитывая объем выявленных нарушений, срок в течении которого необходимо проконтролировать эффективность принятых дезинсекционных мероприятий и мнение участников процесса, суд считает необходимым установить срок приостановления деятельности на 30 суток, считая его достаточным для полного устранения выявленных недостатков и контрольных замеров. При досрочном выполнении санитарных требований ИП Калимуллин М.И. наделен правом обращения в суд о досрочном прекращении наказания в виде приостановления деятельности предприятия.

В соответствии со ст. 29.6 ч. 5 КоАП РФ временный запрет деятельности подлежит зачёту в срок приостановления административной деятельности. Согласно протокола о временном запрете деятельности от 08.12.2017 года к предприятию продовольственной торговли «Колмогоровский бройлер» ИП Калимуллина М.И. с 14-00 часов 12.12.2017 года применен временный запрет деятельности, который подлежит зачету в общий срок приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Калимуллина М.И., <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток. При досрочном выполнении санитарных требований ИП Калимуллин М.И. наделен правом обращения в суд о досрочном прекращении наказания в виде приостановления деятельности предприятия.

Зачесть в срок приостановления деятельности период с 12.12.2017 года по 14.12.2017 года.

Межрайонному отделу судебных приставов по особо важным исполнительным производствам немедленно принять меры по исполнению наказания в виде приостановления деятельности ИП Калимуллин по <адрес>.

Наказание в виде приостановления деятельности подлежит немедленному исполнению, в остальной части постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в городе ... обратился в суд с материалами для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

28 июля 2016 года главным специалистом-экспертом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Изергиной Е.А. в отношении юридического лица – ООО «АгроХимЭксперт» составлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru