Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-165/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-165-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                        «25» мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Невирович В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Ветрова С.А.,

УСТАНОВИЛ:

16.05.2017 года в Кировский районный суд г. Кемерово на рассмотрение поступило административное дело о привлечении ИП Ветрова С.А. к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

В период с 27.02.2017 года по 16.03.2017 года в ходе проведения административного расследования в отношении ИП Ветрова С.А., проведенной на основании поступившего в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Кемерово, обращения жителей г. Кемерово (вх. №*** от ДД.ММ.ГГГГ) на нарушения санитарного законодательства в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>,выявлены и установлены нарушение СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В ходе проверки на данном объекте выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил:

- п. 3.2 СП 2.3.6.1066-01: в предприятии торговли для проведения уборки, соблюдения персоналом правил личной гигиены, обработки торгового оборудования используется вода негарантированного качества. Забор воды осуществляется в частном доме (в ведро), на территории которого расположен торговый павильон ИП Ветрова С.А. Документы, подтверждающие качество и безопасность воды, не представлены. Оценить, отвечает ли качество воды в организации торговли гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения невозможно;

- п.2.11,п.9.4 СП 2.3.6.1066-01: торговый павильон не оборудован туалетом для персонала и раковиной для мытья рук, договор на пользование услугами туалета в близлежащих объектах не представлен, персонал пользуется услугами туалета, расположенного в частном доме, на территории которого расположен торговый павильон ИП Ветрова С.А.;

- п.10.7 СП 2.3.6.1066-01: в предприятии торговли используются бытовые моющие и дезинфицирующие средства, не разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке;

- п. 10.1, 10.3 СП 2.3.6.1066-01: уборка торгового оборудования производится некачественно: обнаружены просыпи продукции (холодильное оборудование для хранения и реализации молочной продукции). Оценить периодичность проведения текущих и генеральных уборок помещений организации торговли невозможно, график проведения уборок не представлен;

- п.7.8 СП 2.3.6.1066-01: хранение продукции (безалкогольные напитки, плодовоовощная продукция) осуществляется непосредственно на полу, без использования поддонов или подтоварников;

- п.10.4 СП 2.3.6.1066-01: для сбора отходов и мусора в помещении предприятия торговли предусмотрена картонная коробка без крышки (при норме – в помещениях устанавливаются металлические или пластмассовые педальные бачки с крышками);

- п. 13.1, п.9.14 СП 2.3.6.1066-0: оценить кратность прохождения гигиенического обучения и аттестации персоналом ИП Ветрова С.А. невозможно, медицинская книжка продавца на момент осмотра 10.03.2017 года не представлена;

- п.9.13 СП 2.3.6.1066-001: продавец не обеспечен полным комплектом санитарной одежды – отсутствует нагрудный фирменный знак организации с указанием ее наименования, адреса (местонахождения), фамилия, имя и отчество продавца.

Представитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области ФИО1 в судебном заседании пояснила, что по поступившей жалобе, о том, что в торговом павильоне по <адрес>, ИП Ветров С.А. в нарушении санитарных норм занимается реализацией продуктов питания. Она созвонилась с ФИО2 телефон которого был оставлен для контакта и потребовала предоставить документы на осуществление деятельности. В виду того, что у ФИО2 отсутствовала доверенность, она попросила уведомить Ветрова С.А. о проверке соблюдения санитарных норм в павильоне. Проверяла данный торговый павильон на <адрес> и выявила перечень нарушений, указанных в протоколе. Она составила протокол на Ветрова С.А., т.к. ей предоставили документы, договор аренды павильона, свидетельство ИП, что деятельность в этом киоске осуществляет именно он. Ветров С.А. сам расписался в протоколе о правонарушении. Из информации торгового отдела администрации г. Кемерово ею установлено, что деятельность на данном торговом месте осуществляет именно Ветров С.А.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнениям показания должностного лица, протокол был составлен в отношении Ветрова С.А. на основании подтверждающих документов о его предпринимательской деятельности по указанному адресу.

Ветров С.А. в судебном заседании пояснил, что он по просьбе ФИО2 дал свои документы индивидуального предпринимателя, чтобы на него составили протокол и Авраменко оплатил самостоятельно штраф. В виду того, что ФИО2 не имел статуса индивидуального предпринимателя. Он действительно подписал протокол о правонарушении, хотя к деятельности киоска, в котором осуществлял продажу продовольственных товаров ФИО2, он не имеет отношения. Проверяющему лицу об их договоренности он не рассказывал. Просит прекратить производство по делу за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Суд показания Ветрова С.А. относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя.

Защитник Ветрова С.А. - ФИО3 пояснил, что требования, указанные в протоколе о правонарушении они не признают, т.к. Ветров С.А. не осуществляет в данной торговой точке индивидуальную предпринимательскую деятельность, а в период проверки данной торговой точки он по просьбе своего друга ФИО2 предоставил свои документы как индивидуального предпринимателя, т.к. ФИО2 не зарегистрировал свою деятельность в качестве предпринимателя в установленном законом порядке, хотя фактически осуществлял продажу продовольственных товаров именно ФИО2 на данной точке. Данная торговая точка принадлежит ФИО2 и расположена по месту жительства ФИО2. Считает необходимым прекратить производство по делу.

Свидетель ФИО2 показал, что он приобрел торговый павильон и занимался торговой деятельностью по месту своего жительства <адрес>. Он не является ИП, когда узнал о проведении проверки, попросил своего знакомого Ветрова С.А предоставить свои документы ИП, на него и составили протокол.

Свидетель ФИО4 показала, что она в период с марта по 15 апреля 2017 года работала продавцом по устной договоренности с ФИО2 в торговом павильоне по <адрес>. Ветрова С.А. она увидела в первый раз только в день проверки торговой точки. В ее присутствии были выявлены нарушения и составлены документы, она подписала.

Суд показания свидетелей относит к способу облегчить содеянное Ветровым С.А.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему выводу.

Судом не установлено нарушений при составлении протокола об административном правонарушении № 396 от 16.03.2017 года, влекущих за собой признание его незаконным. Протокол составлен должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ. Протокол составлен с участием Ветрова С.А., требования ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 25.4 КоАП РФ соблюдены, права Ветрова С.А. не нарушены.

Дело подлежит рассмотрению Кировским районным судом г. Кемерово.

Согласно ст. 26.2. КоАП РФ 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Судом установлено: в судебное заседание представлены документы подтверждающие наличие нарушений, указанных в протоколе в полном объеме.

            На основании обращения жителей г. Кемерово в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Кемерово (вх. От ДД.ММ.ГГГГ №***) была проведена проверка в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 1), согласно протоколу № 201 от 10.03.2017 г. об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов были выявлены нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов (лд.4-9), должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 17-19), в котором Ветров С.А. расписался, пояснил, что нарушения устраняются.

        Предоставленные в судебное заседание свидетельство о регистрации земельного участка на имя ФИО2 от 23.08.2013 года (лд.30), договор купли- продажи торгового павильона от 19.09.2016 года подтверждают только те обстоятельства, что они являются собственниками указанных объектов. Но согласно имеющихся документов, договора аренды от 01.08.2016 года, ИП Ветров С.А. арендует павильон по <адрес> для торговли продукцией, сроком по 05.12.2017 года (лд.10), сведений о расторжении договора сторонами не представлено.

        Ветров С.А., согласно свидетельства о государственной регистрации, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена запись о приобретении им статуса ИП ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №*** (л.д. 13).

            Согласно ответа на запрос зам. начальника Территориального управления Кировского района администрации г. Кемерово от 18.05.2017 г., в начале февраля 2017 г. в добровольном порядке ИП Ветров С.А. сообщил об осуществлении деятельности в торговом павильоне по <адрес> с предоставлением документов ИП (л.д. 73).

        Согласно сведений ФНС ФИО2являлся ИП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (лд.71).

            В виду представленных документов, у суда не возникают сомнений в том, что в торговом киоске по <адрес> торговую деятельность осуществляет ИП Ветров С.А.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

    При рассмотрении дела нашли подтверждения нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, а именно пункты:

1. п. 3.2 СП 2.3.6.1066-01: Качество воды в организациях торговли должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения. Ветровым С.А. не предоставлены документы, подтверждающие качество и безопасность воды;

2. п. 2.11 СП. 2.3.6.1066-01: Нестационарная торговая сеть размещается в местах, оборудованных туалетами. 9.4. Все стационарные организации мелкорозничной сети оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук. ИП Ветровым С.А. производится продажа пищевых продуктов, расположена по адресу: <адрес>. Данное место не оборудовано туалетом и раковиной для мытья рук. Разрешенное использование данного земельного участка: под жилую застройку (л.д. 30). Договор на оказание услуг на пользование туалетом продавцами торгового киоска ИП Ветрова С.А. отсутствует;

3. п. 10.7 СП 2.3.6.1066-01: В организациях торговли применяются моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке, которые используются в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями и хранятся в специально отведенных местах в таре производителя.

Моющие и дезинфицирующие средства хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении, оборудованном стеллажами, где не допускается хранение пищевых продуктов;

4. п. 10.1 СП 2.3.6.1066-01: Все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте. По окончании работы проводится влажная уборка и мытье с применением моющих средств. 10.3. Осветительные приборы, арматура, остекленные поверхности окон и проемов содержатся в чистоте и очищаются по мере загрязнения. Уборка торгового оборудования проводится некачественно, обнаружены просыпи продукции;

5. п. 7.8 СП 2.3.6.1066-01: Все пищевые продукты в складских помещениях, охлаждаемых камерах, подсобных помещениях и т.п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола. В торговом киоске ИП Ветрова С.А. хранение продукции осуществляется на полу;

6. 10.4 СП 2.3.6.1066-01: Для сбора отходов и мусора в помещениях устанавливаются металлические или пластмассовые педальные бачки с крышками. В торговом помещении ИП Ветрова С.А. для сбора отходов и мусора используется картонная коробка;

7. 13.1 СП 2.3.6.1066-01: Лица, поступающие на работу в организации торговли, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. 9.14. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции. На момент проверки медицинская книжка продавца не представлена;

8. 9.13 СП 2.3.6.1066-01: Продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.

На момент проверки данные нарушения установлены, в присутствии понятых Ветров С.А. в протоколе расписался, замечания отсутствовали.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, исследовав представленные доказательства считает, что в действиях ИП Ветрова С.А. имеется и доказан состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.3 КоАП РФ и суд квалифицирует данный состав правонарушения как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий – в виду того, что ИП Ветров С.А. осуществляет свою деятельность с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется в случаях угрозы жизни или здоровью людей т.д., если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Суд согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Основания для прекращения производства по делу за малозначительностью суд не находит.

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Срок привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, учитывает как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что в результате допущенных нарушений, не повлекли за собой вредных последствий, считает возможным не назначать наказание в виде приостановления деятельности и назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 Ко АП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Признать индивидуального предпринимателя Ветрова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (<данные изъяты>), проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.

Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово); ИНН 4207014720; КПП 420501001; Код ОКТМО: 32701000001, расчетный счет : 40101810400000010007; Банк получателя Отделение Кемерово, БИК банк: 043207001; КБК: 188 116 28000016000140.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

        Судья Кировского районного суда г. Кемерово:

                                                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

В период с 20.11.2017 года по 08.12.2017 года в ходе проведения административного расследования в отношении ИП Калимуллина М.И., осуществляющего деятельность в предприятии торговли «Колмогоровский бройлер», расположенном по , проведенной на основа...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в городе ... обратился в суд с материалами для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru