Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-87/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-87-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г. Кемерово                                                                                          28 марта 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Невирович В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении    Радичук Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Радичук Э.А. в нарушении п. 1 Постановления главного государственного санитарного врача РФ, от 24.01.2017 г. №7 « О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», осуществлял розничную торговлю непродовольственными товарами в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. Во время проверки 28.02.2017 года в 13 часов 30 минут, на реализации в торговом павильоне находились непродовольственная (непищевая) продукция с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, а именно: лосьон косметический <данные изъяты> объем 83мл, производитель <адрес>, в количестве <данные изъяты> флаконов, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил административное нарушение, выразившееся в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых ограничена.

Радичук Э.А. в судебном заседании не оспаривал того, что по указанному адресу, было установлено данное правонарушение, в виду того, что он не знал о том, что данная продажа данного лосьона была ограничена, просил строго не наказывать.

Представитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей ФИО1 пояснил, что при проверке торговой точки, были выявлены нарушения, составлен протокол об административном правонарушении, продукция арестована и передана на хранение продавцу.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

По делу проводилось административное расследование, согласно ст. 23.1 КоАП РФ дело подсудно Кировскому районному суду г. Кемерово.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.5 ч. 1 КоАП РФ. Основания для признания протокола не законным не имеется.

Вина Радичук Э.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором он собственноручно расписался. Так же вина подтверждается рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.3-5), сведениями ЕГРП согласно которых Радичук Э.А. является индивидуальным предпринимателем ( л.д.6-7), протоколом осмотра принадлежащего ИП Радичук Э.А. помещения (л.д.8-11) в результате которого выявлено наличие запрещенной продукции содержащей спирт 28%, протоколом ареста запрещенной продукции и передачи на хранение продавцу, ФИО2 (л.д. 12-13), счетом фактурой и фотоснимками о наличии лосьона <данные изъяты> (л.д.17-20), из которых следует, что ИП Радичук Э.А.. совершил административное правонарушение. Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется.

В соответствии с п.1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 N 7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365).

О том, что Радичук Э.А не знал о введенных ограничениях на продажу данной продукции, не является основанием для освобождения его от административной ответственности.

Таким образом, действия Радичук Э.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

С учётом изложенного действия Радичук Э.А. суд квалифицирует по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

С учетом ст. 4.1, ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам судья относит, что ранее он не привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, полагает необходимым назначить Радичук Э.А. административное наказание в виде административного штрафа.

Основания для замены наказания в виде штрафа предупреждением судья не находит. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Вместе с тем, из рассматриваемого случая не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Суд считает необходимым применение дополнительного наказания в виде конфискации арестованного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Радичук Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Спиртосодержащую продукцию, указанную в протоколе от 28 февраля 2017 года об изъятии вещей и документов, находящуюся на хранении у ФИО2, конфисковать.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 32.2 ч. 4 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

        Судья Кировского районного суда г. Кемерово:

                                                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Индивидуальный предприниматель Захаревич Н.М. в нарушении Постановления главного государственного санитарного врача РФ, от 23.12.2016 г. №159 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», осуществляла розничную торго...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В ходе проведения административного расследования, проведенного с 10.02.2017 года по 14.02.2017 года установлено, что ИП Иванов С.В., осуществляющий розничную торговлю: лекарственными средствами, изделиями, применяемыми в медицинских целях, космет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru