Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ № 5-10/2017 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



09 сентября 2019 год

Судья Шатурского городского суда <адрес> Терентьев И.Н., рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Никитиной Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>
 

у с т а н о в и л :


согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного участковым уполномоченным МО МВД России «Шатурский» ФИО3, ФИО1, являяськандидатом в депутаты Совета депутатов городского округа Шатура по одномандатному избирательному округу №, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 часов 30 минут в течение 2 часов 50 минут, в помещении административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, невключенного в перечень помещений, определённых постановлением администрации городского округа Шатура №от ДД.ММ.ГГГГ, разрешающего проведение публичных агитационных мероприятий, во время проведения встречи с жителями посёлка Шатурторф по обмену удостоверений членов организации «Дети войны», фактически проводила незаконное публичное агитационное мероприятие с конкретными призывами голосовать за неё и других кандидатов на выборах депутатов Совета депутатов городском округе Шатура, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ.

Дело рассмотрено на основании ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие НикитинойГ.И.по ее ходатайству.

Из объяснения ФИО1 следует, что с 2012 года является председателем местного отделения <адрес> организации «Дети войны». В данной организации состоят 4500 человек, которые имеют удостоверения организации «Дети войны». В декабре 2018г. данные удостоверения закончили срок действия, и возникла необходимость их замены на бессрочные. Поскольку помещение для выдачи удостоверений выделено не было, на протяжении 4-х дней, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в коридоре второго этажа административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, она обменивала вышеуказанные удостоверения.К ней обратилась ФИО6.Е. - жительница <адрес> с вопросом о предстоящих выборах, так как ей ничего неизвестно,на что она сообщила ФИО7 о зарегистрированныхкандидатах в депутаты Совета депутатов г.о. Шатура и пригласила всех на встречу с ней, как с кандидатом в депутаты, назначенную на 28 августа в 16 часов в ДК им<данные изъяты>, при этом какую-либо агитацию не проводила.

Свидетель ФИО4 показала, что встретила ФИО1 в здании ЕРКЦ. Спросила у ФИО1, кто будет принимать участие в выборах в Совет депутатов по <адрес>. ФИО1 рассказала, кто именно из кандидатов зарегистрирован на сегодняшний день. Какую-либо агитацию не проводила.

Согласно Решению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выдвинутая избирательным объединением «МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ» политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» зарегистрирована кандидатов в депутаты Совета депутатов г.о. Шатура по одномандатному избирательному округу № на выборах депутатов Совета депутатов г.о. Шатура, назначенных на ДД.ММ.ГГГГг.

Постановлением Главы администрации г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № определен перечень помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий, предоставляемых зарегистрированному кандидату для встреч с избирателями (л.д.12-14).

Как следует из текста жалобы ФИО5, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания, расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес>, не включенного в перечень помещений, определенных для проведения публичных агитационных мероприятий, под предлогом обмена удостоверений «Дети войны» незаконно агитировала жителей поселка голосовать за нее на выборах депутатов Совета депутатов (л.д.3-5).

Решением Территориальной избирательной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ встреча кандидата в депутаты Совета депутатов г.о. Шатура ФИО1 с жителями <адрес> по обмену удостоверений членов организации «Дети войны», проходившая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <адрес>, признана незаконным агитационным публичным мероприятием (л.д.15).

Как следует из копий удостоверений Общероссийской общественной организации «Дети войны», удостоверения, действительные до ДД.ММ.ГГГГ, заменены на бессрочные (л.д.16, 17).

На видеозаписи, представленной с камеры наблюдения, расположенной на 2 этаже в помещении <адрес>, видно, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 производила замену удостоверений «Дети войны», при этом в самом начале записи запечатлен момент, когда Никитина Г.И. приглашала жителей на встречу с ней как с кандидатом в депутаты. При этом агитационных призывов голосовать за определенного кандидата на выборах ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи не содержится.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Никитиной Г.И. состава правонарушения по следующим основаниям.

Из показаний ФИО8., ответив на вопрос о зарегистрированных кандидатах в депутаты Совета депутатовг.о. Шатура, пригласила жителей поселка на встречу с ней как с кандидатом, что подтверждается и видеозаписью, приложенной к материалам дела.

Поскольку в разговорах Никитиной Г.И. с избирателями не было установлено цели побудить избирателей голосовать за или против определенного кандидата (списка кандидатов), при таких обстоятельствах в действиях Никитиной отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст.5.10 КоАП РФ.

Руководствуясь п.2 ч. 1 ст.24.5 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:


прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Никитиной Галины Ивановны в связи с отсутствием в её действиях состава правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Шатурского городского суда И.Н. Терентьев


 

Постановления судов по ст. 5.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

В Волжский городской суд Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Кудрявцева И.М. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.5.10 Кодекса Российской Фед...

Постановление суда по ст. 5.10 КоАП РФ

3 ноября 2017 года старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Астрахань Бурукиным В.В. в отношении Дьяконова И.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об администрат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru