Приговор суда по ч. 5 ст. 264 УК РФ № 1-1128/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1- 1128/2017                        

        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт- Петербург «09» ноября 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего прокурора отдела государственных обвинителей уголовно- судебного управления прокуратуры Санкт- Петербурга Мельникова А.В.,

подсудимого АБДУРАХМОНОВА Ж.Б.,

его защитника- адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № н 101845,

а также с участием переводчика Нурназаровой Х.М., представившей удостоверение № 018 Центра судебных переводов,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АБДУРАХМОНОВА Жахонгира Баротовича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистана, со средне- специальным образованием, <данные изъяты> не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего в Санкт- Петербурге (со слов) по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>,

ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с 03 мая 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АБДУРАХМОНОВ Ж.Б., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а именно:

28 апреля 2017 года около 11 часов 00 минут он (АБДУРАХМОНОВ Ж.Б.), управляя технически исправным автомобилем марки «Рено Логан (LOGAN (SR))» государственный регистрационный знак У 290 АР 98, принадлежащим ФИО14, следовал по проезжей части ул. Парашютной в направлении от Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга в сторону дороги в Каменку в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в условиях ясной погоды, светлого времени суток, естественного освещения, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия, по средней полосе проезжей части, при малоинтенсивном движении транспорта, со скоростью около 40 км/ч, перевозя пассажиров ФИО1 и ФИО2, не пристегнутых ремнями безопасности.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке, выразившиеся в том, что двигаясь по средней полосе проезжей части ул. Парашютной, при наличии стоявшего впереди в правой полосе автомобиля марки «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак В 029 ОХ 98, который ФИО8 по условиям неограниченной видимости и обзорности мог заблаговременно обнаружить, осуществил перестроение в правую полосу, не убедившись в безопасности маневра, в результате чего не выдержал необходимый боковой интервал относительно автомобиля «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак В 029 ОХ 98, обеспечивающий безопасность движения, и в 1267,1 м до пересечения ул. Парашютной с дорогой в Каменку в Выборгском районе Санкт-Петербурга совершил на него наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Рено Логан (LOGAN (SR))» государственный регистрационный знак У 290 АР 98 - потерпевшему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта № от 29.06.2017 г. были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния на выпуклых поверхностях головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области; ушиблено-рваные раны переносья, верхней и нижней губ, верхней и нижней десен, подбородочной области; резаные раны надбровной области слева, левого верхнего века; множественные ссадины лица; - тупая травма позвоночника: разрыв атланто-окципитального сочленения с разрушением спинного мозга, разрыв межпозвонкового диска между 5-м и 6-м шейными позвонками с отрывом спинного мозга, трещина межпозвонкового диска между 7-м и 8-м грудными позвонками, переломы остистых отростков 7-го шейного и 5-8-го грудных позвонков, субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние на уровне с 1-го шейного до 9-го грудного позвонков, субарахноидальное (мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние спинного мозга на уровне 5-го – 6-го шейных позвонков, кровоизлияния мягких тканей шеи; - тупая травма груди и живота: разрыв нисходящего грудного отдела аорты, множественные двухсторонние переломы ребер (слева по средней подмышечной линии в проекции 2-6-го ребер, справа по передней подмышечной линии в проекции 2-6-го ребер, по лопаточной линии в проекции 6-8-го ребер), кровоизлияния в парааортальной клетчатке, корнях и ткани легких, серповидной связке печени, селезенке, воротах почек; кровоизлияния в мягких тканях груди на передней и задней поверхностях, кровоподтек передней поверхности груди; - ушиблено-рваные раны правой верхней конечности; - ссадины правой нижней конечности. Сочетанная травма головы, позвоночника, груди, живота, правых верхней и нижней конечностей образовались в одно время, взаимно друг друга отягощали и оцениваются в совокупности, сопровождались разрывом шейного отдела позвоночника с отрывом спинного мозга, разрывом нисходящего грудного отдела аорты и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», (согласно п. 6.1, 6.1.7, 6.1.10, 6.1.11, 6.1.25, 6.1.26, п. 13). Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от сочетанной тупой травмы: головы, позвоночника, груди, живота, правых верхней и нижней конечностей, с переломами костей скелета и множественными повреждениями внутренних органов. Между данными повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь, в условиях дорожно-транспортного происшествия.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Рено Логан (LOGAN (SR))» государственный регистрационный знак У 290 АР 98 – потерпевшему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта № от 12.07.2017 г. были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, конечностей: - головы: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правых теменной и затылочной долей, левой затылочной доли; многооскольчатые переломы обеих ветвей и правой половины тела нижней челюсти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани левой половины теменно-затылочной части головы; ушибленные раны левой теменной (1) и правой височной (1) областей; ссадина левой теменной области; кровоподтёки правой щёчной области (1) и левой боковой поверхности головы и шеи (1); - груди: прямые поперечные переломы III-V правых рёбер с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; - позвоночника: ушиб спинного мозга тяжёлой степени с полным нарушением его проводимости (по клинико-морфологическим данным); переломы остистых отростков С5 и С6 (по клиническим данным) с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; - конечностей: множественные ссадины передней поверхности верхней трети правого плеча (35) и передней поверхности нижней трети правой голени (3). Имеющаяся травма осложнилась развитием отёка лёгких и головного мозга; гнойно- фибриозной пневмонии; острой дыхательной и острой сердечно- сосудистой недостаточности (по клинико-морфологическим данным). В соответствии с п. 6.1.8. Приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», тупая сочетанная травма тела (с ушибом спинного мозга тяжёлой степени с полным нарушением его проводимости), обусловившая смерть ФИО2, является опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Причиной смерти ФИО2, наступившей в ВМА ВПХ им. С.М. Кирова 05.05.2017 г., явилась тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника (с ушибом спинного мозга тяжёлой степени с полным нарушением его проводимости) и конечностей, осложнившаяся развитием отёка головного мозга, острой дыхательной и острой сердечно- сосудистой недостаточности. Таким образом, смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи с полученной им в условиях дорожно-транспортного происшествия травмой.

Своими действиями водитель АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.1.2., 8.1., 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

п. 1.3. ПДД РФ – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5. ПДД РФ – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.1.2. ПДД РФ – «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»

п. 8.1. ПДД РФ – «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

п. 9.10. ПДД РФ – «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

п. 10.1. ПДД РФ – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,    что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. не нарушены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В ходе предварительного расследования в отношении АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению №.1388.3 от 10.07.2017 года которой АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем клиническом обследовании у подэкспертного психотической симптоматики, аффективных расстройств, нарушений мышления, эмоционально- волевой и интеллектуальной сферы, критических и прогностических способностей не выявлено. Перенесенные подэкспертным травмы головы какого- либо влияния на его психическое состояние не оказали. В настоящее время АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, во временном психическом расстройстве ( в том числе в состоянии патологического опьянения, патологического аффекта) не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, признаков наркомании, алкоголизма не выявлено. (т.2; л.д.92-95). Оценив указанное заключение комиссии экспертов, суд признает его допустимым доказательством, оснований сомневаться в компетентности комиссии экспертов у суда не имеется.

В судебном заседании потерпевшим Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, поскольку в результате действий АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. он потерял близкого человека- дедушку, в связи с чем, испытал и испытывает нравственные страдания.

Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 151 и 1100 ГК РФ, заявленное исковое требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку действиями АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. нарушены неимущественные права Потерпевший №1

При определении размера компенсации, суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает характер и степень тяжести причиненных Потерпевший №1 нравственных страданий, степень вины АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. в причинении вреда. Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимого АБДУРАХМОНОВА Ж.Б., а также материальное положение потерпевшего Потерпевший №1

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в размере 50 000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности АБДУРАХМОНОВА Ж.Б., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что АБДУРАХМОНОВ Ж.Б. ранее не судим, по месту регистрации в Узбекистане характеризуется положительно, ранее принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, за что имеет правительственную награду.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание АБДУРАХМОНОВА Ж.Б., суд признает, что он раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также оказывал помощь маме, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного АБДУРАХМОНОВЫМ Ж.Б. преступления, суд полагает, что оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется, как и оснований для назначения наказания в виде принудительных работ, и считает, что цель наказания, связанная с восстановлением социальной справедливости, может быть достигнута только в условиях реальной изоляции АБДУРАХМОНОВА Ж.Б. от общества. При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного АБДУРАХМОНОВЫМ Ж.Б. преступления, на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    В соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание АДБУРАХМОНОВ Ж.Б. должен отбывать в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АБДУРАХМОНОВА Жахонгира Баротовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 09 ноября 2017 года.

Меру пресечения АБДУРАХМОНОВУ Ж.Б. - заключение под стражу- не изменять, направив осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Зачесть в срок отбытия наказания АБДУРАХМОНОВУ Ж.Б. время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 03 мая 2017 года по 09 ноября 2017 года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу- CD-R диск «Mirex» с видеозаписью, хранящийся при деле- хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего.

Взыскать с АБДУРАХМОНОВА Жахонгира Баротовича в пользу Потерпевший №1 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: