Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-943/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-943/17                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 20 сентября 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Владимирской О.А.,

подсудимого Джумаева М.К.,

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № 2177 и ордер № Н 096692

при секретаре Борисовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джумаева Масрурджона Кахоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Джумаев М.К. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

13 июля 2017 года в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 50 минут Джумаев М.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осуществляя управление транспортным средством – автомобилем марки «Daewoo Nexia» (Дэу Нексия), регистрационный знак № регион, имея водительское удостоверение № на право управлять транспортным средством категории «В», «С», не имея лицензии дающей право на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, на возмездной основе оказывал услуги потребителям, осуществляя перевозку пассажиров в любую указанную точку с оплатой проезда машины по договору с водителем, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 № 2300-1; п.п. 3.3, 1.5, 5.1, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.

Так, 13 июля 2017 года в 05 часов 30 минут на проезжей части у дома 140 по проспекту Энгельса в Санкт-Петербурге транспортное средство под управлением Джумаева М.К. было остановлено государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО1, и было установлено, что на автомобиле не работают в установленном режиме внешние световые приборы (не работает лампа ближнего света правой передней фары), отсутствует медицинская аптечка, отсутствует огнетушитель, отсутствует знак аварийной остановки, стояночная система не обеспечивает неподвижное состояние, глубина протектора задних шин менее 0.8 мм. Джумаев М.К. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за эксплуатацию автомобиля с указанными техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Джумаев М.К. был предупрежден о недопустимости дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства и осуществления перевозки пассажиров без устранения вышеуказанных неисправностей.

Однако действуя умышленно, из корыстных побуждений, Джумаев М.К. продолжил эксплуатировать транспортное средство – автомобиль марки «Daewoo Nexia» (Дэу Нексия), регистрационный знак № регион, вновь оказывая услуги по перевозке пассажиров (потребителей), которые не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку вышеуказанные технические неисправности, создающие угрозу жизни и здоровью пассажиров, не были устранены вплоть до задержания транспортного средства в 05 часов 50 минут 13 июля 2017 года государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2 во время движения по проезжей части у дома 85 по проспекту Тореза в Санкт-Петербурге, при этом в салоне автомобиля находился пассажир (потребитель) – ФИО3

В судебном заседании подсудимый Джумаев М.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джумаев М.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Джумаева М.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Джумаева М.К., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Джумаев М.К. ранее не судим, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая наличие постоянного дохода, суд считает возможным исправление Джумаева М.К. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Джумаева Масрурджона Кахоровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: транспортное средство – автомобиль марки «Daewoo Nexia» (Дэу Нексия), регистрационный знак № регион – оставить у законного владельца, освободив от обязанности хранения.

Меру пресечения Джумаеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                          М.В. Горячева