Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1196/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-1196/17

Санкт-Петербург «03» ноября 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Шустова Н.М.,

с участием государственного обвинителя Щегловой М.В.,

адвоката Евграфовой Т.А., подсудимого Никифорова М.Ю.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никифорова М.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров М.Ю. в том, что он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

07.08.2017, в период с 02 часов 52 минут по 04 часа 00 минут, Никифоров М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.Х, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции Управления министерства внутренних дел России (далее УМВД России) по Калининскому району г.Санкт-Петербурга К. проследовать в отдел полиции для дачи объяснений, сознавая, что К., назначенный на должность приказом Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга подполковника полиции О. №Х от 29.03.2012, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти, то есть наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполняющим свои должностные обязанности в соответствии со ст.ст. 12 и 13 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции», п.п. 3.5, 3.7, 3.8 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, утвержденной 29.04.2015 Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции Г., в соответствии с которыми он имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти, а также обязан осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при получении сведений о совершении преступлений, административных правонарушений и происшествий, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в установленном порядке обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, незамедлительно докладывать оперативному дежурному при обнаружении лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, оказывает первую помощь в установленном порядке, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии посторонних лиц - Ф. и С., оскорбил К. грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, в связи с исполнением им (К.) своих должностных обязанностей, а именно называл его женщиной легкого поведения, а также продажным сотрудником полиции, защищающим интересы лиц неславянской наружности, а также высказал в его адрес иные нецензурные выражения оскорбительного характера.

Своими действиями Никифоров М.Ю. унизил честь и достоинство К., как представителя власти, чем нарушил нормальную деятельность органов власти и подорвал их авторитет в глазах общественности.

Никифоров М.Ю. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

07.08.2017, в период времени с 02 часов 52 минут по 04 часа 00 минут, Никифоров М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д.Х, непосредственного после публичного оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району г.Санкт-Петербурга К., испытывая к последнему личную неприязнь, в ответ на его законные требования прекратить нарушать общественный порядок, а также проследовать в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга для дальнейшего разбирательства, после чего, осознавая, что находящийся перед ним, одетый в форменное обмундирование К., назначенный на должность приказом Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга подполковника полиции О. №Х от 29.03.2012, является представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе, не находящимся от него в служебной зависимости, обладающий правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и исполняет свои должностные обязанности в соответствии со ст.ст. 12 и 13 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции», п.п. 3.5, 3.7 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, утвержденной 29.04.2015 Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции Г., в соответствии с которыми он имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти, а также обязан осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при получении сведений о совершении преступлений, административных правонарушений и происшествий, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в установленном порядке обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, действуя умышленно и осознанно, схватил двумя руками за форменное обмундирование К. и с силой сжал, причинив тем самым физическую боль последнему, высказывая при этом угрозы применения физического насилия в его адрес, а именно угрожая разбить нос и лицо в целом, которые потерпевший воспринял реально, поскольку в подкрепление своих словесных угроз, Никифоров М.Ю., умышленно произвел один удар ногой в область груди потерпевшего, однако от данного удара К. смог увернуться.

Своими действиями Никифоров М.Ю. высказывал в адрес представителя власти - участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району г.Санкт-Петербурга К. угрозы применения физического насилия, подкрепляя их действиями, направленными на причинение насилия, в отношении потерпевшего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району г.Санкт-Петербурга К,, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив физическую боль потерпевшему.

Подсудимый Никифоров М.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Никифоров М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Никифорова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст. 319 УК РФ как совершение оскорбления представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Никифорову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности: Никифоров М.Ю.. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, против порядка управления.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Никифоров М.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, официально трудоустроен и Х, Х, социально адаптирован, указанные выше обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение Никифоровым М.Ю. преступлений в состоянии опьянения.

Поэтому, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд приходит к выводу, что Никифорову М.Ю. может быть назначено наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без назначения более строгого вида наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никифорова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Никифорову М.Ю. назначить наказание в виде 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу