Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-1194/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-1194/17

08 ноября 2017 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мининой А.Г.,

подсудимого Муъминова И.Х.,

защитника - адвоката Марченко Н.Г., представившего удостоверение № 5655 и ордер № Н 112153,

переводчика А.,

при секретаре Севковой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муъминова И.Х., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Муъминова И.Х. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

В период времени с 14 часов 12 минут по 15 часов 19 минут 06 сентября 2017 года Муъминов И.Х., являясь водителем коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение, выданное 08 сентября 2014 года на свое имя, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «А», «В», «С», «D», управлял автобусом Х1, осуществляя перевозку пассажиров за денежную плату в размере 40 рублей за поездку, по маршруту «Х», на транспортном средстве не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 06 сентября 2017 года около 14 часов 10 минут у дома по адресу: Х указанный автобус, под управлением Муъминова И.Х. был остановлен и осмотрен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, которыми были выявлены неисправности, предусмотренные п.п. 3.3, 7.3, 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств), а именно не работают в установленном режиме внешние световые приборы; установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя; не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова, аварийные выходы; на автобусе отсутствует знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97, а также отсутствуют противооткатные упоры, в связи с чем, указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей, о чем Муъминову И.Х. сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга было сообщено и указано на необходимость устранения выявленных нарушений. В отношении водителя Муъминова И.Х. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №Х от 06 сентября 2017 года, а именно о совершении Муъминовым И.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, где были указаны выявленные нарушения и неисправности, на основании которых Муъминов И.Х. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Также государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в путевом листе указанного автобуса была сделана запись о запрете эксплуатации транспортного средства.

Однако, 06 сентября 2017 года в нарушение требований п.п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства от 23 октября 1993 года № 1090, п.п. 3.3, 7.3, 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 193-ФЗ, Муъминов И.Х., не приняв меры к полному устранению обнаруженных в указанном автобусе неисправностей в виде не рабочих в установленном режиме внешних световых приборов; установленных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя; не рабочих предусмотренных конструкцией замков дверей кузова, аварийных выходов; отсутствия знака аварийной остановки по ГОСТу 24333-97, а также отсутствия противооткатных упоров, действуя из корыстных побуждений, отсутствия простоя управляемого им транспортного средства, и во избежание убытков, проигнорировав требования сотрудника ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, продолжил движение на указанном автобусе по своему маршруту, после чего стал оказывать услуги по перевозке пассажиров по данному маршруту, перевозя в салоне пассажиров за денежные средства в размере 40 рублей за поездку, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом Муъминов И.Х. осознавал, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

Так, 06 сентября 2017 года не позднее 15 часов 19 минут Муъминов И.Х., управляя автобусом Х1, в салоне которого находились пассажиры, являвшиеся потребителями услуг по перевозке пассажиров, вблизи д. Х, по пути следования по коммерческому маршруту «Х» в Санкт-Петербурге, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, а в ходе осмотра автомобиля были повторно выявлены неисправности в виде: не рабочих в установленном режиме внешних световых приборов; установленных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя; не рабочих предусмотренных конструкцией замков дверей кузова, аварийных выходов; отсутствия знака аварийной остановки по ГОСТу 24333-97, а также отсутствия противооткатных упоров, указанные в п.п. 3.3, 7.3, 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, после чего транспортное средство было направлено на станцию диагностики, расположенную по адресу: Х, где также были выявлены вышеуказанные неисправности, при которых, запрещена эксплуатация транспортного средства в соответствии с п.п. 3.3, 7.3, 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: отсутствует задний противотуманный фонарь (п. 3.3 - не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели); на лобовом стекле табличка с номером маршрута (п. 7.3. - установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающиеся обзорность с места водителя); не работают замки дверей салона; внутри салона нет колец для выдергивания шнура в остеклении запасных выходов; отсутствуют таблички с правилами пользования запасных выходов (п. 7.4. - не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины); знак аварийной остановки сломан; в наличии только 1 противооткатный упор (п.7.7. - на автобусе отсутствуют знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97; противооткатные упоры (должно быть не менее двух).

Наличие указанных неисправностей запрещало эксплуатацию данного автобуса в соответствии с требованиями п.п.1 ст. 16, п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ, так как они создают угрозу безопасности дорожного движения, и как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения.

Тем самым Муъминов И.Х. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье.

Подсудимый Муъминов И.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением, в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муъминов И.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муъминова И.Х. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Муъминову И.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Муъминов И.Х. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, Х, Х.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает наличие Х, Х, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, трудоспособный возраст Муъминова И.Х. и наличие у него источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, при этом оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Муъминова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Муъминова И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: путевой лист, билетно-учетный лист – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу