Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-980/2017 | Разбой

Дело № 1-980/ 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

26 октября 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника – адвоката Черкашина Е.В., представившего удостоверение № 1773 и ордер Н 101651 от 10.10.2017,

при секретаре Титовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева В.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Алексеева В.А. в совершении разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:

02.05.2017 около 20 часов 00 минут Алексеев В.А., имея умысел на хищение чужого имущества с этой преступной корыстно целью находясь у дома Х, напал на Б., нанес потерпевшему один удар кулаком руки в область левого глаза, чем причинил последнему сильную физическую боль, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Х от 03.07.2017 <…..> расцениваются как вред здоровью средней тяжести, то есть применил к Б. насилие, опасное для здоровья. Алексеев В.А., после того как Б. упал, действуя в продолжении своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись замешательством потерпевшего, вырвал из руки последнего сумку, вытащил из нее и завладел кошельком стоимостью 5000 рублей с денежными средствами в размере 3000 рублей, банковской картой, пропуском ОАО «Х» на имя Б., не представляющими материальной ценности, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Во время судебного заседания подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение Алексеева А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, Х, Х, выразил готовность возместить потерпевшему причиненный материальный и моральный ущерб, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, а также против здоровья, представляющее высокую общественную опасность.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и высокой степени опасности совершенного преступления, суд приходит к выводам о невозможности применения при назначении подсудимому наказания ст. 73 УК РФ, а также о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 20000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Б. в части взыскания с подсудимого материального ущерба, в размере 8000 рублей, обоснован, полностью доказан и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего в части взыскании с подсудимого материального ущерба в остальной части требует производства дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, не влияют на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора. На основании изложенного суд признает право потерпевшего Б. на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в указанной части, и разъясняет право обратиться с вопросом о размере возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими Б. также предъявлен гражданский иск к подсудимому Алексееву В.А. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300000 рублей.

Суд, учитывая характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, вызванных совершением в отношении него преступления, примененным к нему насилием и его характер, причиненную потерпевшему физическую боль и страдания, материальное положение подсудимого и его семьи, а также исходя из требований разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ полагает, что сумма возмещения морального вреда в размере 100000 рублей является соразмерной причиненным физическим и нравственным страданиям потерпевшего, и подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Алексеева В.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алексееву В.А. исчислять с 26 октября 2017 года.

Вещественные доказательства: пропуск ОАО «Х» оставить по принадлежности потерпевшему Б., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшего Б. о взыскания с Алексеева В.А. материального ущерба и морального вреда, причиненного преступление, удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева В.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 ( восемь тысяч) рублей. Признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение в оставшейся части гражданского иска о возмещении имущественного ущерба. Разъяснить потерпевшему Б. право обратиться для разрешения вопроса о размере причиненного материального ущерба в оставшейся части в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Алексеева В.А. в пользу Б. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 100000 ( сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу