Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам № 2- 4191/2013 ~ М-3007/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2016 Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Сероштановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4191/13 по иску ООО «Ферро-Сервис» к Мудрецову <данные изъяты> о взыскании задолженности по коммунальным услугам,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Мудрецову С.И. о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> коп, мотивируя тем, что ответчику на праве собственности принадлежит машино-место № в жилом <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, однако от оплаты коммунальных услуг и затрат по его содержанию ответчик уклоняется.

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал доводы изложенные в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска Заявил о пропуске срока предъявлении иска в суд.

Суд выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что Мудрецов <данные изъяты> фактически является собственником не жилого помещения - Машино-места № многоквартирном жилом <адрес> по ул. <адрес> на основании предварительного договора купли-продажи № № от 11 января 2008г. Акт приема передачи Машино-места в пользование был подписан ДД.ММ.ГГГГг.

С ответчиком договор на содержание и техническое обслуживание Машино-места не заключался, хотя Истец являлся до 31.12.2016г. управляющей компанией жилого комплекса многоквартирном жилом <адрес> по ул. <адрес>. В содержание и обслуживание жилого комплекса входил, в том числе и паркинг, где ответчик имел Машино-место, так как ответчик не обращался в управляющую компанию для заключения договора на содержание и техническое обслуживание Машино-места.

Согласно приказа от 01 апреля 2009 года стоимость содержания за одно машиноместо в месяц установлена в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., в т.ч. НДС 18% в сумме <данные изъяты>. В платежи за техническое обслуживание входят все расходы за энергоносители и водоснабжение, потребляемые Машино-местом в процессе выполнения работ, а так же все расходы, связанные с выполнением действующих природоохранных норм и других расчётов с государственными органами.

Указанные выше расходы подтверждаются представленными договорами электроснабжения, страхования, вывоза бытового мусора, на прием и отпуск воды.

Согласно п. 14 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, а так же п. 6. Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2016г. расчетный период для оплаты установлен в один календарный месяц. Плата за помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ст. 153-155 ЖК РФ собственник жилья обязан своевременно вносить плату за обслуживание жилья и коммунальные услуги, которые включают в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги; неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В период с 23.07.2009г. по 31.12.2016г. задолженность ответчика по оплате за предоставление услуг составляет <данные изъяты> копейки.

Суд соглашается с представленным истцом расчетом как с арифметически верным.

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе по внесению платы за помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на помещение либо с момента передачи данного имущества в пользование. Актом приема - передачи в пользование по Предварительному договору купли-продажи данное Машино-место было передано в пользование ответчику.

При этом ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом с учетом того, что исковые требования истцом заявлены 24 апреля 2016 года соответственно по требованиям ранее 24 апреля 2010 года пропущен срок предъявления иска. При этом ни что не мешало истцу обратиться с подобными требованиями в установленные законом сроки.

При таких обстоятельствах задолженность ответчика за период с 24 апреля 2010 года по 31.12.2016 года составила <данные изъяты>

При подаче настоящего искового заявления в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ Истец уплатил государственную пошлину.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы соразмерно удовлетворенной части иска Таким образом с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Мудрецова <данные изъяты> в пользу ООО «Ферро-Сервис» задолженность в размере <данные изъяты> коп., возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты> коп., а всего сумму в размере <данные изъяты> коп.

В остальной части иска – отказать..

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья: Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машино-место

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машино-место № Б 23, площадью 18,20 кв. м., расположенное по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что 13.07.2016г. между истцом и ответчиком был заключен договор по ...

Решение суда о признании права собственности

Истец Карпова Т.В. обратилась суд с иском к ЗАО «Первая Ипотечная Компаний-Регион» о признании права собственности, ссылаясь на то, что ЗАО «СУ №155» является инвестором строительства гаража-стоянки по адресу: , владение на основании инвестиционно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru